Публикации »

Огнестойкие светопрозрачные конструкции

Безопасность — одно из условий психологического комфорта человека, особенно в местах большого скопления людей. Чтобы защититься от возможных пожаров, люди используют различные системы пожаротушения: водяные, газовые и порошковые. Тем не менее все эти системы зависят от внешних факторов, таких, как срабатывание сигнализации, подача напряжения, напор воды, и, кроме того, требуют обслуживания и обновления.


В отличие от этих систем противопожарные стальные конструкции не зависят от обстоятельств. Они начинают «работать» сразу же после установки и потому являются стабильной и надежной защитой от огня.

Огнестойкие конструкции — изделия, изготавливаемые по индивидуальным заказам. Задача огнестойких конструкций — поглощение тепловой энергии уже возникшего пожара для того, чтобы не допустить его распространение прежде всего на пути эвакуации людей. В отношении стекла достигается это тем, что при нагреве многослойное огнестойкое стекло теряет прозрачность, тем самым снижая поступление теплового потока в защищаемое помещение, а также служит естественным средством для поддержания нормальной психологической обстановки на путях эвакуации — персонал, покидающий здание, не видит, что происходит в помещении, охваченном пожаром. Вспенивающиеся при повышении температуры слои полимерного связующего стекол обладают хорошими теплоизолирующими характеристиками. Применение светопрозрачных конструкций на путях эвакуации позволяет оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации. Нередки случаи, когда люди узнают о пожаре в соседнем помещении только тогда, когда попадают туда. На основании этого во многих странах мира, в том числе и в России, предписываются требования оснащения путей эвакуации, рассчитанные на эвакуацию 50-ти и более человек, светопрозрачными перегородками.

Компания «ОПТИКОМ» производит противопожарные перегородки по ТУ 5262-058-02069295-2008, противопожарные двери по ТУ5262-055-02069295-2007, противопожарные окна по ТУ 5284-059-02069295-2008.

Огнестойкие светопрозрачные ограждающие конструкции подлежат обязательной сертификации в системе сертификации противопожарной обороны МЧС России на соответствие требованиям СНиП 21-01-97.

ЗАО «ОПТИКОМ» является владельцем сертификатов практически на любые светопрозрачные ограждающие конструкции. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Сертификат РОСС RU.ИФ15.К.0005 выдан ОС «Томсксертификация» РОСС RU.0001.13ИФ15.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад