Публикации »

LonWorks® в здании центрального офиса Почты Швеции

Почта Швеции, Posten, один из крупнейших концернов этой страны, насчитывает более 30 тыс. сотрудников и ежедневно обеспечивает доставку почты в 4,5 млн. хозяйств и 900 тыс. предприятий.


В конце 90-х гг. центральный офис концерна переехал в новое здание. Концерну Posten нужно было здание, которое служило бы надежной базой для оптимальной работы в будущем. В тендере на разработку дизайна нового офиса в Стокгольме, в районе Солне, участвовало восемь архитекторских бюро. Победителем стала компания BSK Architects, предложившая проект здания, сохраняющего ландшафт за счет приспособления к естественным рельефам местности. Блок офисных помещений закрыт стеклянным фасадом и как бы нависает над входом. Внутри здания два параллельных офисных коридора соединяются мостами и «коконами» (закрытыми конференц-залами на 10 человек), между ними находится атриум. Стены просторных офисных помещений светятся в темноте цветным светом, который словно наполняет здание жизнью.

В этом здании, общая площадь которого 58 тыс. кв. м, работает более 1 тыс. человек. На шести этажах и 25 тыс. кв. м офисной площади расположено 1 100 рабочих мест. Кроме того, есть возможность для парковки 450 автомобилей. Проект обошелся в целом в 800 млн. шведских крон, что соответствует приблизительно 84 млн. евро или 135 млн. американских долларов. В здании находятся также тренажерный зал, бассейн, магазины и различные рестораны. Здание полностью застеклено. Общая площадь застекления составила 10 200 кв. м. Это дает идеальные возможности для реализации мер по энергосбережению, т. к. можно активно использовать дневной свет. Для разработки и программирования системы автоматизации здания была выбрана компания Energo.

Требования к проекту

Концерн Posten желал получить сетевое решение на базе технологии LonWorks®, что позволило бы объединить в единой сети различные подсистемы, такие, например, как системы освещения, сигнализации, отопления и кондиционирования, календарного планирования и защиты от солнца. Одной из самых важных задач была реализация возможности энергосбережения в области офисных помещений: в частности, с использованием датчиков движения для освещения и работы систем отопления и кондиционирования, а также освещение с учетом дневного света. Целью было достичь как можно более короткого времени включения и выключения освещения, чтобы сократить износ ламп.

Решение

При реализации проекта использовалась технология LonWorks, что позволило создать комплексную систему освещения. В 7 часов утра освещение включается с 10 на 100%, датчики движения выключаются, включаются датчики освещения. Днем зоны, находящиеся поблизости от окон, освещаются дневным светом, это означает, что свет становится ярче или темнее в зависимости от того, насколько освещено помещение. Благодаря этому создается постоянное освещение, приятное для находящихся в помещении и эффективное с точки зрения энергопотребления. В 7 часов вечера уровень освещения снова понижается до 10%, включаются датчики движения и отключаются датчики освещения. Поздно вечером и ночью свет включается только в используемых помещениях, реагируя на сигналы датчиков движения, в этом случае освещение включается на 100% на час, если после этого периода времени датчики сообщают, что в помещении никого нет, уровень освещения снова снижается до 10%.

Все конференц-залы снабжены датчиками движения, которые управляют вентиляцией и выключают освещение, если помещение на полчаса остается пустым. Если освещение было выключено, то включить его можно только вручную. Таким образом сберегается энергия, т. к. свет не включается автоматически, когда кто-либо лишь на короткое время заходит в конференц-зал.

Компания Energo уже не в первый раз разрабатывает проект на базе технологии LonWorks. Открытая архитектура этой технологии позволяет использовать устройства различных производителей в единой системе и тем самым обеспечивать более высокий уровень контроля и эффективности работы системы. Система насчитывает 3 тыс. LON-узлов, включая LonMark-сертифицированные модули управления дневным светом FTT-TLS компании Tridonic и датчики движения Focus 1575 CeTeLab/Capelon. Кроме того, использовались продукты компании Somfy, такие, как Time2Lon, переключатели Lexel/Gira, модуль ввода nanonode компании Liwo и модуль ввода/вывода AM2002-3106 компании Compwell.

Преимущества

В здании находятся 4 100 светильников, поэтому любое изменение в яркости свечения ламп приводит к большим сбережениям энергии. Во время летнего периода включение света устанавливается с учетом того, что в компании Posten летом более короткий рабочий день: после 17 часов освещение включается только по сигналу датчика движения. Переключение на летний режим работы позволяет сберечь до 14% энергии. Объем сберегаемой энергии за счет использования естественного освещения варьируется в зависимости от времени года. Это особенно заметно в северных странах. Снижение уровня освещения до 10% только на два часа в день уже дает ежегодное сокращение расхода энергии на 31 тыс. кВт/ч, что естественно сказывается на издержках, в особенности учитывая постоянно растущие расходы на энергию. Это решение позволяет сократить время переключения освещения до минимума, что приводит к более долгому сроку службы ламп. Комбинация дневного естественного освещения офиса днем и включение освещения по сигналам датчиков движения ночью обеспечивают наиболее оптимальные условия освещения для сотрудников, а также позволяет лучше контролировать энергопотребление. Схема освещения центрального офиса концерна Posten сделала его одной из достопримечательностей Швеции.

Автор: Ольга Эннс
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад