Публикации »

Женщина и автоматизация зданий

«Ты — женщина,
И этим ты права».
В. Брюсов

Наверное, все уже привыкли, что информация, реклама и даже новости по автоматизации зданий в первую очередь ориентированы на мужчин. И понятно почему. Считается, что они лучше женщин разбираются в технических вопросах, лучше справляются с управлением сложными системами, в меньшей степени пасуют перед техникой (в случае ее поломки, например) и меньше ее боятся (всегда).


Пусть так, но в честь начавшейся весны, ассоциирующейся у нас с  праздником «слабого пола» — Международным днем 8 Марта, хотелось бы остановиться на нескольких особенностях, на которые обычно не обращают внимания.
Итак, знаете ли вы, что:
1. Большую часть покупок электронных, цифровых и бытовых устройств совершают женщины, а не мужчины? Статистика неумалимо утверждает, что около 57% покупок всех устройств совершают именно женщины. Электронный рынок и производители должны ориентироваться на слабый пол. Продавец, ставя красивый букет рядом с ТВ или музыкальным центром, призывает именно женщин приобрести товар. И кто же еще в семье обычно решает заменить надоевший телевизор на понравившийся в магазине LCD-экран? Все чаще новые электронные устройства делают более удобными в использовании и красивыми.
2. Женщины в большей степени, чем мужчины, любят рассказывать о покупках подругам, коллегам и просто знакомым. По мнению американского специалиста по маркетингу и менеджменту Тома Питерса, мужчина рекомендует понравившийся товар (услугу, марку) в среднем трем другим, женщина — 21 человеку.
3. Женщин в России на 10,6 миллионов больше, чем мужчин (на 16%), они живут приблизительно на 10 лет дольше, и эта ауди-
тория обладает рядом бесценных, с точки зрения рекламодателей и продавцов, преимуществ.
4. Все анализы эффективности рекламы выявляют, что независимо от возрастной категории женщины больше, чем мужчины, подвержены рекламному воздействию.
5. Целевое воздействие, ориентированное на заранее изученные потребности покупателя и позволяющее провести адресную презентацию, более эффективно для женщин (примерно на 38%). Эту разницу можно объяснить тем, что женщины более предрасположены к симпатии и доверительному отношению к продавцам, у которых они часто совершают покупки.
6. Женский маркетинг — это разработка товаров/услуг и их продвижение с учетом женской психологии, женских потребностей, женских ожиданий. Он развит во многих областях, но только не в области автоматизации зданий.
7. Женщина, как в прочем, и мужчина, большую часть своей жизни проводит дома. И не важно, по крайней мере, для автоматизации зданий, что часть этого времени уходит на сон. Требования к комфорту и безопасности при этом становятся только жестче, как и требования к надежности системы автоматики: кому понравится вставать ночью и устранять аварии?
8. Женщины в полтора раза чаще, чем мужчины, признают важность решения экологических проблем. Международные исследования показывают, что автоматизированное здание значительно экологичнее обычного.
9. Женщина проводит в работах по дому значительно больше времени (примерно в три раза), чем мужчина, причем в городах это различие существеннее только на 10%. И в течение этого времени она общается с домом и бытовой техникой активнее мужчин: включает или выключает освещение и приборы, регулирует температуру (пусть открыванием окна или форточки), ликвидирует мелкие аварии «инженерных» систем (например, пролитая вода) и т. д. Кому как ни ей хотелось бы жить в комфортабельной квартире? А ведь максимальный комфорт может быть обеспечен именно в «умном» доме или квартире «интеллектуального» зданий. Только как раз это-то и надо ей объяснить. Готов поспорить и доказать, если необходимо, что при учете хотя бы нескольких из указанных мной факторов продвижение рынка автоматизации зданий в России пошло бы быстрее.

И пусть «железо» и программное обеспечение автоматизации зданий инсталлируют в дом в основном мужчины, в первую очередь (после кошки) в нем появляется и живет Женщина…

Автор: Владимир Пасеков
Дата: 24.03.2009
Журнал Стройпрофиль 2-09
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад