Публикации »

Рынок ЛКМ: прошлое, настоящее, ожидания

Несмотря на кризис в экономике РФ, падение темпов строительства, сокращение платежеспособного спроса на автомобильном рынке и неблагоприятные ситуации в других отраслях-потребителях, перспективы российских производителей ЛКМ не такие мрачные, как кажется на первый взгляд.

Сегмент лакокрасочных материалов до недавнего времени был одним из самых широких и развитых как на промышленном, так и на потребительском рынке. По итогам 2003–2007 гг., темпы прироста производства ЛКМ в РФ составили 49%.

 Развитие рынков потребителей напрямую влияет на объемы производства и импорта ЛКМ. Наиболее быстрорастущим сегментом рынка являлся индустриальный, спрос на потребительские ЛКМ рос не столь быстрыми темпами и в основном за счет водно-дисперсионных красок. Положительная динамика рынка была обусловлена бумом строительного рынка и автопрома.

Наибольший рост лакокрасочных материалов наблюдался в сфере производства водно-дисперсионных красок и грунтовок. Прирост за период с 2000 по 2007 г. составил 782%, а за первые три квартала 2008 г. – 24%.

Быстрыми темпами развивался рынок декоративных ЛКМ. Однако произошло сокращение выработки красок и масляных тертых белил в среднем на 48%, масляных жидкотертых красок — на 22%.

В связи с ростом благосостояния населения в годы стабильного развития страны росло и потребление домохозяйствами ЛКМ. Так, в период с 2003 по 2007 г. оно выросло на 72%. Затраты населения на приобретение лакокрасочной продукции, по итогам 2008 г., составили более 11 млрд. руб., что на 16% больше, чем в 2007 г.

Отличительная особенность современного рынка — возросшая грамотность и требовательность потребителя. Цена уже не являлась определяющим фактором в выборе продукции, все большую значимость приобретало имя производителя. В связи с этим на рынке активно развивался процесс брендирования товара, росли импортные поставки на рынок.

Вся продукция ЛКМ классифицируется по цене: премиум-класс, средняя и бюджетная категории. В среднеценовом сегменте, где ценовой фактор имеет существенно меньшую значимость и уступает фактору лояльности брендам и эффективности дистрибуции, представлены две группы производителей: крупнейшие российские компании и зарубежные производители, разместившие производства или создавшие совместные предприятия в России.

Особенно значительна роль цены в сегменте дешевых красок, где сильны позиции локальных производителей, при этом значительные объемы продукции производятся на устаревшем оборудовании и продаются по ценам, близким к демпинговым.

Средние розничные цены на отечественные масляные краски и эмали в период с 2000 по 2008 г. увеличились на 101%.

Статистика производства ЛКМ в условиях кризиса подтверждает ожидаемое сокращение темпов роста в отрасли. Так, по предварительным данным Росстата, объем производства с января по декабрь 2008 г. исчислялся отрицательным значением в – 3%. Показатели первых двух месяцев 2009 г. демонстрируют дальнейшее снижение.

Отмечается дальнейший рост цен на ЛКМ — как на отечественную продукцию, так и на импортную. Основными факторами роста стоимости российской продукции является значительная доля импортных компонентов, использующихся в производстве, и рост тарифов естественных монополий. На фоне роста цен под воздействием динамики курсов валют происходит естественное сокращение объемов импортных поставок. Нынешние перспективы рынка ЛКМ с учетом спада производства в основных отраслях-потребителях материалов прогнозировать сложно. Первичная реакция рынка по итогам первых двух месяцев 2009 г. не утешительна. В январе спад производства ЛКМ составил 56% (относительно аналогичного периода прошлого года), а в феврале — 36%. По существующим оценкам, падение потребления лакокрасочных материалов может составить порядка 15–20%.

Несмотря на сокращение темпов строительства под влиянием кризиса розничный рынок строительно-отделочных материалов может стать для производителей ЛКМ одним из важнейших, т. к. многие домохозяйства, запланировавшие ремонт, едва ли откажутся от этой идеи даже в условиях ограниченных средств, не позволяющих привлечь наемную рабочую силу. Производители, в свою очередь, должны максимально облегчить выбор материалов, рассказать об условиях и ограничениях применения того или иного вида ЛКМ, предоставить потребителю исчерпывающую и доступную информацию о технологии использования краски.

Озвученные планы правительства по поддержке строительной и автомобильной отрасли, а также программы по стимулированию потребительского спроса должны оказать позитивное воздействие на рынки недвижимости и автотранспорта. Конечно, спад потреб-ления на рынке ЛКМ не избежен, но его глубина и продолжительность во многом зависят не только от действий правительства по поддержке отрасли, но и от гибкости и оперативности самих производителей красок в период кризиса.

Автор: Т. В. ЕФЕРИНА, Ю. И. СМИРНОВ
Дата: 25.05.2009
Журнал Стройпрофиль 4-09
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад