Публикации »

«ИЗОЛЛАТ»: термореновация зданий и сооружений

Отечественное ноу-хау — жидкокерамическое покрытие «ИЗОЛЛАТ», разработанное фирмой «Специальные технологии», — на практике успешно подтверждает свою конкурентоспособность и широкую сферу применения. Как показал опыт, теплоизоляционные свойства материала, технологичность его применения позволяют эффективно решать проблемы термореновации существующих зданий и сооружений.

Не секрет, что большинство домов массовой застройки 50–70-х гг. прошлого века находятся в откровенно удручающем состоянии. Теплопотери в таких зданиях достигают 60%, что серьезно сказывается на увеличении коммунальных платежей, а также существенно сокращает сроки предельно допустимой эксплуатации домов.

Применение «ИЗОЛЛАТА» в качестве наружного покрытия для защиты зданий от потерь тепла, проникновения влаги и пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей позволяет одновременно решать целый комплекс задач. В результате здание получает новые качественные и энергосберегающие характеристики.

«ИЗОЛЛАТ» — это современная водо-эмульсионная суспензия, предназначенная для получения покрытий на любых поверхностях с высокими теплоизоляционными, а также звукоизоляционными и антикоррозионными свойствами.

«ИЗОЛЛАТ» отличает очень широкая область применения. Материал может использоваться:
 - для теплоизоляции трубопроводов пара, горячей воды, водонагревательного оборудования котельных;
 - для снижения тепловых потерь при капитальном строительстве и реконструкции зданий и сооружений;
 - для борьбы с промерзанием стен жилых помещений;
 - для предотвращения образования наледей и сосулек на крышах;
 - для снижения затрат на охлаждение и предотвращения перегрева рефрижераторов и морозильных камер;
 - для предохранения от коррозии и образования конденсата на поверхности стальных профилированных конструкций.

Одной из наиболее перспективных областей применения «ИЗОЛЛАТА» выступает реабилитация жилого фонда. К примеру, в Нефтеюганске в 2005 г. «ИЗОЛЛАТ» был нанесен на стены двух панельных домов (в рамках реализации программы термореновации зданий) — в два слоя по 0,5 мм общей толщиной 1 мм с двухцветной колеровкой наружного слоя.

В феврале этого года компания «Специальные технологии» получила тепловизионный отчет о результатах проделанной работы. Цитируем: «Для определения эффективности применения покрытия «ИЗОЛЛАТ» лабораторией неразрушающего контроля ООО Научно-технического предприятия «Промтехсервис» города Нефтеюганск было произведено тепловизионное обследование в соответствии с ГОСТ 266-29-85 и СНиП 11-3-79 указанных домов до и после нанесения теплоизоляции. Согласно техническому отчету на тепловизионных снимках фасады зданий до нанесения покрытия «ИЗОЛЛАТ» имеют яркий желто-оранжевый цвет, что говорит о средних и высоких теплопотерях, температура на поверхности стен — от +2,3 0С до +10,2 0С. На снимках после нанесения «ИЗОЛЛАТА» фасады зданий имеют равномерный темный (синий) цвет, температура на поверхности стен — от –0,1 0С до –5,4 0С, что по классификации соответствует понятию «холодный дом», то есть теплопотерь нет.

Обследование, выполненное ООО НТП «Промтехсервис», подтверждает эффективность жидкокерамического покрытия «ИЗОЛЛАТ» при проведении ремонта ограждающих конструкций зданий и сооружений, в том числе при энергореновации ограждающих конструкций и крыш блочных и панельных зданий 50–70-х гг. постройки.

Отметим, что большинство применяемых в настоящее время фасадных шпаклевок подвержено влиянию ультрафиолета, что со временем вызывает их деструкцию и, соответственно, потери тепла через межпанельные швы. «ИЗОЛЛАТ» отражает большую часть ультрафиолетовых лучей и не теряет своих защитных свойств как минимум 15 лет.

При этом стоимость выполнения работ с применением «ИЗОЛЛАТА» в несколько раз ниже традиционных вариантов устройства теплоизоляционных плит и фасадных конструкций. Не говоря уже о таком показателе, как их вес, являющийся дополнительным бременем для далеко не новых фундаментов реконструируемых зданий. Стыки между теплоизоляционными плитами, откосы окон и балконов становятся в этом случае также источниками возникновения «мостиков холода».

Другая проблема — придомовые ветки газопроводов. Существующие нормы запрещают закрывать их фасадными плитами. При этом возникает необходимость согласования дополнительной разрешительной документации для выноса газопроводов за пределы реконструируемых зон и перекрытия подачи газа.

«ИЗОЛЛАТ» наносится на поверхность дома краскопультом, что полностью исключает возникновение вышеназванных проблем. Высокая технологичность позволяет легко наносить покрытие на поверхности сложной формы, что особенно важно при реконструкции памятников истории и архитектуры.

В настоящее время покрытие «ИЗОЛЛАТ» рекомендовано Министерством строительства и ЖКХ Свердловской области для решения проблем эффективной теплоизоляции трубопроводов и ограждающих конструкций жилых зданий и сооружений социального и культурного назначения как наиболее эффективный способ снижения тепловых потерь при низкой стоимости продукта и простоте его применения.

ООО «Специальные технологии»
Россия, г. Екатеринбург
Тел. (343) 345-2727, факс (343) 345-2726

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.05.2009
Журнал Стройпрофиль 4-09
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад