Публикации »

Защита и структурное восстановление бетона: новая технология

В настоящее время широко известны технологии защиты конструкций на основе пленкообразующих полимеров или листовых полимерных материалов с механическим креплением. К сожалению, большинство из них имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих их применение в системах коммунального хозяйства. Успешным решением задачи, позволяющим одновременно проводить восстановление разрушенной структуры конструкции и обеспечивать ее долговременную защиту от повреждений, является технология композитных покрытий Linabond® Co-LiningTM.

Особенность технологии — создание монолита из исходной защищаемой структуры и композитного полимерного покрытия толщиной 5–200 мм, сочетающего в себе наиболее успешные характеристики таких полимерных материалов, как полиуретан и поливинилхлорид (ПВХ).

Технология уникальна и не имеет аналогов, что подтверждается рядом патентов.

Используемые материалы химически инертны и выдерживают широкий спектр воздействия коррозионно-активных веществ, а покрытие в целом является непроницаемым для жидкостей и газов. Это позволяет гарантировать непревзойденный уровень защиты конструкций и полное предотвращение инфильтрации и протечек.

Покрытия Linabond® применимы для бетонных, кирпичных, металлических, чугунных конструкций: трубопроводов диаметром более 1 м, емкостей систем водоснабжения, водоотведения, реагентного хозяйства, гидротехнических сооружений любой геометрической формы. Технологию можно использовать как для защиты новых, так и для восстановления и ремонта разрушенных конструкций, придавая им требуемые эксплуатационные характеристики.

Примером применения технологии в России служит успешное восстановление участка главного городского канализационного коллектора в г. Набережные Челны в октябре 2008 г., где впервые ремонтные работы проводились в условиях действующей канализации.  Возможности точечного ремонта с применением материалов Linabond® были продемонстрированы при герметизации стыков труб железобетонного трубопровода диаметром 3,5 м на канале вводного тракта Акуловского гидротехнического узла Восточной станции водоподготовки МГУП «Мосводоканал» и чугунного трубопровода диаметром 1 м под Рублевским ш. (Москва).

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.05.2009
Журнал Стройпрофиль 4-09
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад