Публикации »

Заодно с Президентом

Пермская компания «Мустанг» участвует в работе по возведению «Приволжского медицинского центра препаратов крови».

В середине мая Президент России Дмитрий Медведев во время поездки в Киров посетил «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» (ФГУ «Росплазма»). На базе этого учреждения в Кирове с декабря 2006 г. возводится завод по производству препаратов крови. Строительство этого предприятия, функционирование лабораторного комплекса и плазмоцентров — это первый инновационный проект создания современного промышленного производства вирусобезопасных препаратов плазмы крови в России, который позволит обеспечить импортозамещение в одном из самых затратных сегментов фармацевтического рынка. Ввод завода в эксплуатацию намечен на конец 2009 — первый квартал 2010 гг.

 Строительство завода ведет немецкая фирма «Глатт Инженертехник ГмбХ». Среди подрядчиков, работающих в рамках проекта, — пермское предприятие ООО «Мустанг», известное в регионе  как один из лидеров рынка фасадных работ.

По словам генерального директора компании «Мустанг» Михаила Зуева, в конкурсе на монтаж фасадов заводских корпусов приняли участие известные  фирмы из Москвы, Самары, Казани, Кирова. Пермякам пришлось выполнить и весьма непростые в условиях кризиса конкурсные условия — страхование авансовой части и предоставление банковской гарантии до заключения контракта. Хорошая репутация предприятия позволила успешно выполнить эти требования: в частности, Сбербанк России предоставил ООО «Мустанг» письмо о готовности дать гарантию на сумму аванса в случае, если контракт будет подписан. «Мустанг» выиграл тендер благодаря наилучшему соотношению качества и цены. «Комплекс работ, который необходимо выполнить по условиям конкурса, — говорит Михаил Зуев,— требует большого опыта практической работы, высокой квалификации специалистов. Мы сумели победить в очень непростой борьбе».

Специфика монтажа фасадов на корпусных зданиях завода — это прежде всего их параллельность с другими видами работ, высокие темпы. Фасад нужно делать фактически сразу же после того, как немецкие строители возводят стены — времени на раскачку нет.

К тому же, компания «Мустанг» помимо отделки фасадов взяла на себя и монтаж систем заземления. Большую техническую сложность представляет монтаж витражных конструкций, в чем пермякам тоже помогает их богатый опыт, навыки рабочих и инженеров.

Представители «Мустанга» удивили своих немецких коллег тем, что отказались монтировать фасады со строительных лесов, как это предполагалось генеральным подрядчиком. Вместо этого пермяки стали использовать реечные подъемники, что позволило выполнять работы намного быстрее и задействовать меньшее количество работников при намного большей производительности труда. Выигрыш в эффективности получился примерно в четыре раза. В итоге пермяки опередили своих компаньонов из Германии по темпам настолько, что их пришлось даже чуть подгонять по большинству показателей! В результате —  строительство в целом пошло заметно быстрее.

Помимо фасадов ООО «Мустанг» было предложено заняться монтажом ворот, дверей и других аналогичных работ.

«Сейчас мы выполняем весь комплекс порученной нам работы на строительстве кировского завода по производству препаратов крови, — говорит Михаил Зуев, — и несмотря на большой ее объем уверены, что уложимся в сроки, обозначенные главой государства».


ООО ПКФ «Мустанг»
614000 г. Пермь, ул. Луначарского, 21, оф. 7–12
Тел. (342) 210-1455, факс (342) 212-2504

Автор: Анатолий Москвин
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад