Публикации »

Опалубочные системы ООО «Агрисовгаз»

В последние годы технология возведения здания с использованием монолитного бетона как один из способов строительства завоевало признание у строителей. Перспективность данной технологии очевидна: это возможность возведения самых разнообразных зданий и сооружений с любыми архитектурно-планировочными решениями, в т. ч. в стесненных условиях застройки крупных городов. Однако использовать такой прогрессивный метод без использования современной опалубочной системы невозможно.

Предприятие ООО «Агрисовгаз» было создано в 1990 г. Технологии, оборудование и мощь предприятия опережали свое время, а его уникальные возможности, не имеющие аналогов в России и СНГ, как нельзя лучше подошли для производства серийных металлоконструкций из стали и алюминия для нужд строительного рынка.

Сегодня ООО «Агрисовгаз» — это предприятие численностью 1800 человек, работа которого несмотря на кризис не прекращается ни ночью, ни в праздники, ни в выходные. Основываясь на потребностях и специфике монолитного строительства, ООО «Агрисовгаз» одним из первых в России разработал комплекс опалубочных систем 1 класса, в котором ведущее место занимают различные типы крупнощитовой опалубки из алюминиевых сплавов и стальной оцинкованной опалубки.

Опалубка из алюминия

Полнокомплектная алюминиевая стеновая опалубка AGS-80Al (фото 1) применяется при монолитном строительстве домов, тоннелей, мостовых, гидротехнических сооружений и проч. Опалубка рассчитана на давление бетонной смеси 80 кПа, она универсальна и состоит из каркасных модульных щитов, собираемых на стройплощадке в панели любых размеров и конфигураций.

Серийное производство алюминиевой стеновой опалубки было налажено в 1998 г. На сегодняшний день изготовлено и реализовано более 400 тыс. кв. м. Ежемесячный объем выпуска алюминиевой опалубки достигает 5 тыс. кв. м. Строители, использующие опалубку нашего производства, уже на протяжении 11 лет отмечают ее высокое качество и надежность.

Производство алюминиевой опалубки осуществляется на современном оборудовании, которое позволяет методом экструзии изготавливать высокоточные профили каркасов необходимой конфигурации.

В качестве палубы щита используется ламинированная фанера толщиной 18 мм с плотностью ламината 220 г/кв. см. Номенклатура щитов достаточно разнообразна:
  - линейные щиты шириной от 0,25 до 1,2 м,
  - угловые внутренние — от 0,3х0,3 до 0,6х0,6 м,
  - угловые наружные щиты — от 0,45х0,45 до 0,7х0,7 м,
  - шарнирные щиты, формирующие угол от 0 до 180 градусов.

Щиты выпускаются различных высот: 0,6; 1,2; 1,5; 2,5; 3,0; 3,3 м. Они универсальны, что позволяет использовать их как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Щиты опалубки крепятся между собой при помощи центрирующих замков с вертикальным или горизонтальным клином.
В случае вставки между щитами деревянного бруска или доборного элемента предусмотрено применение увеличенного замка. Все стальные комплектующие опалубки являются горячеоцинкованными, по-этому значительно увеличивается срок их службы.
Для формирования колонн (как в алюминиевой, так и стальной стеновой опалубке) служит комплект, включающий в себя: универсальные щиты (по высоте щита имеется 4 ряда отверстий с шагом 50 мм), шкворни в сборе (служат для соединения щитов между собой), кронштейны подмостей, подкосы опалубки колонн. Комплект опалубки колонн позволяет получать колонны сечением от 0,2 до 1 м.

стальная оцинкованная опалубка AGS-M 80st

ООО «Агрисовгаз» впервые в России освоило производство опалубки высокого качества из стального профиля. Производство осуществляется на современном оборудовании лучших фирм Германии и Италии, что позволяет изготавливать высокоточные профили необходимой конфигурации и обеспечивает оптимальные весовые показатели при высокой жесткости и прочности.
AGS-M 80 St — новая современная система стальной стеновой опалубки (фото 2).

Щиты характеризуются наличием по всему периметру стального профиля шириной 12 см. Многослойная палуба толщиной 18 мм имеет ламинатное покрытие плотностью 220 г/кв. м и удерживается ригелем из специального стального профиля, который предусматривает широкие возможности для присоединения дополнительной оснастки (подкосы, подмости и проч.).

Каркас стального щита целиком защищен от коррозии методом погружения в расплавленный цинк. Это гарантирует стойкость поверхности к атмосферным и прочим агрессивным средам в течение 30 лет эксплуатации без дополнительного обслуживания.
Конструкция щитов обеспечивает произвольное их комбинирование в вертикальном или горизонтальном положениях. Соединение щитов в панели осуществляется при помощи единого универсального замка AGS-M.

Основные преимущества стальной опалубки AGS-M:
  - щиты AGS-M совместимы по соединительным элементам и отверстиям для анкеров с основными элементами таких фирм, как PERI и DOKA, «ГАММА» и т. д.;
  - унифицирована номенклатура щитов; стальные щиты имеют высоты: 1,2 м,1,5 м, 2,7 м, 3,0 м, 3,3 м при следующих вариантах ширины — от 0,3 м до 1,2 м;
  - имеются крупноформатные щиты шириной 2,4 м, универсальные щиты с горизонтальным растром анкеровочных отверстий, универсальные щиты для монтажа опалубки колонн, шарнирные щиты, распалубочные элементы и т. д.;
  - каркасы стальных щитов имеют специальную «рычажную» поверхность, т. н. «обнижение», облегчающую монтаж и демонтаж опалубки с помощью монтажного инструмента;
  - единые соединительные элементы как для стальной, так и для алюминиевой опалубки (замки, захваты, подкосы и проч.).

системы опалубки перекрытий, предлагаемые заводом

Помимо стеновой опалубки предприятие изготавливает и реализует опалубку перекрытий.
Самая простая и распространенная система опалубки для рядовых перекрытий выполняется из деревянных или алюминиевым балок, которые укладываются на стальные оцинкованные стойки. ООО «Агрисовгаз»
предлагает следующие варианты такого исполнения: опалубка собственного производства, опалубка исполнения «Сталформ инжиниринг» (Евростек S20zn) и опалубка ООО ПТК «Хозстройинструмент» .
Более универсальная система опалубки перекрытий выполняется из деревянных или алюминиевых балок по алюминиевым или стальным оцинкованным рамам. Система объемной опалубки имеет некоторые технические отличия. Она сочетает в себе такие качества, как надежность конструкции, легкость и простота перестановки на новую захватку.

Наиболее перспективной, на наш взгляд, является новая разработка комнании ООО «Агрисовгаз»: опалубка перекрытий AGS AL-100-6,25 («ВЫСОТА») с применением Алюминиевых телескопических стоек.

Назначение и область применения

Система из универсальных алюминиевых телескопических стоек AGS AL-100 («ВЫСОТА») предназначена для устройства монолитных перекрытий и может быть использована как в простых монолитных сооружениях с различными высотами, так и в уникальных и сложных сооружениях с большими высотами и различной плановой конфигурации.
Свои максимальные возможности и преимущества система «ВЫСОТА» показывает на сложных и высоконагруженных перекрытиях с применением комплекта рам-связей. Несущая способность стоек при этом составляет от 6 до 10 т.
Надо учитывать, что при большой толщине перекрытий применяются деревянные балки-фермы с высокой несущей способностью либо стальные и алюминиевые балки. Это позволяет увеличивать шаг расстановки стоек «ВЫСОТА», что СУЩЕСТВЕННО снижает количество применяемых элементов и время монтажно-демонтажных работ.

Проектно-конструкторский отдел

ООО «Агрисовгаз» постоянно работает над совершенствованием существующих и исследованием новых методов производства опалубочных работ, ведь воплощение бетона в желаемые формы — основная цель, достижению которой способствуют опалубочные системы производства ООО «Агрисовгаз».
Опыт эксплуатации опалубки в разнообразных климатических условиях РФ и ближнего зарубежья доказал ее надежность и долговечность. Стоимость опалубки ООО «Агрисовгаз» выгодно отличается как от европейских, так и отечественных аналогов.
Обращайтесь к нам в любое время, и специалисты ООО «Агрисовгаз» помогут вам сделать правильный выбор комплекта опалубки для вашего проекта, что позволит максимально сократить сроки выполнения опалубочных работ и оптимизировать затраты на покупку инструмента.
Поздравляем с Днем строителя всех тружеников строительной отрасли. Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых свершений, удачи и хорошего настроения!

Автор: С. Н. Любишкин
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад