Публикации »

Чемпионат мира по кровельному мастерству — в Санкт-Петербурге

09–11 сентября 2009 г. в России, в Санкт-Петербурге, на территории выставочного центра «Ленэкспо»  пройдет 22-й чемпионат мира по кровельному мастерству.

Это беспрецидентное событие в истории Мировой Федерации кровельщиков (IFD): впервые Россия принимает у себя  первенство подобного уровня.

Чемпионат призван объединить мастеров кровельного искусства разных стран и способствовать повышению уровня подготовки молодых кровельщиков в каждой стране. Победа в этих соревнованиях очень престижна, поскольку она демонстрирует экономический потенциал государства и его отношение к профессиональному образованию.

Чемпионат является крупнейшим в мире профориентационным мероприятием.
Чемпионат пройдет в трех номинациях:
  - цементно-песчаная и натуральная черепица;
  - гидроизоляция (PVC-мембраны и битумные материалы);
  - металлическая фальцевая кровля.

Последняя номинация была добавлена в программу только лишь в прошлом году.

По правилам чемпионата, в соревнованиях от каждой страны в одной номинации может участвовать только одна команда.

В соревнованиях в Санкт-Петербурге примут участие 26 команд из 14 стран мира. В их числе Бельгия, Швейцария, Германия, Великобритания, Голландия, Словакия, Франция, Венгрия, Латвия, Польша, Россия, Хорватия, Словения, Ирландия.
По регламенту соревнований, каждая команда состоит из трех человек — наставника и двух «спортстменов»-кровельщиков. Причем в состязаниях могут принимать участие только те, кому еще не исполнилось 26 лет. Это правило не распространяется на наставников команд — их возраст не ограничен.

В качестве задания участники соревнований будут выполнять окрытие крыши с включенным в конструкцию сложным элементом в натуральную величину. Способы строительства и материалы крыши различаются в зависимости от номинации.

Сорвенования будут продолжаться в течение 3-х дней. В прервые 2 дня участники будут выполнять обязательную программу, по итогам которой и будет выбран победитель. Третий день — это выполнение произвольной программы. Именно в этот день комманды продемонстрируют свои самые нестандартные и красивые приемы работы на кровле.

Не стоит забывать, что чемпионат — это еще и шоу. В течении 3-х дней соревнований вы увидите мастер-классы от ведущих компаний кровельной отрасли, сможете пообщаться с президентом российского Кровельного союза и лично оценить качество работы иностранных кровельщиков.

Для проведения чемпионата была выбрана одна из лучших выставочных площадок на всем Северо-Западе — выставочный центр «Ленэкспо». Одновременно с чемпионатом на территории «Ленэкспо» будет проходить ведущая строительная выставка региона — BalticBuild.

Чемпионат мира поддержан правительством Санкт-Петербурга. Губернатор города и руководители строительного комплекса планируют принять участие в  церемонии открытия чемпионата.

Организацией соревнований занимается принимающая сторона – Национальный кровельный союз России.

Одновременно с чемпионатом по кровельному мастерству в Санкт-Петербурге пройдет 57-й Конгресс Международной федерации кровельщиков (IFD), который соберет более 150 бизнесменов из 19 стран, работающих в кровельном бизнесе.

Более подробную информацию о 22-м чемпионате мира по кровельному мастерству и 57-м Конгрессе Международной федерации кровельщиков (IFD) можно узнать у Речитской Ирины, секретаря Национального кровельного союза по тел. +7(812)703-55-46 ;
e-mail: secretary@roofers-union.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад