Публикации »

Сезонный рост или выход из кризиса?

Группе заводов «Металлкомплект», одному из лидеров рынка кровельных материалов, в августе исполняется 18 лет. За последние три года «Металлкомплектом» открыто два новых завода — в Перми и Хабаровске, в 2009 г. открыты представительства в Уфе и Новосибирске.

Накануне дня рождения компании мы встретились с начальником отдела маркетинга Группы заводов «Металлкомплект» Иваном Сергеевичем Комовым и поинтересовались, как развивается предприятие и каким образом оно выстраивает маркетинговую политику.

— В ноябре 2008 г., разрабатывая стратегию поведения компании в период финансово-экономического кризиса, было принято решение сделать упор в продажах на следующие сегменты: розница, мелкий и средний опт. Значительное внимание уделено расширению дилерской сети, разработаны разного рода программы поддержки дилеров.

Проведя внутренний аудит компании, были выделены сильные стороны, которые делают нас успешными на рынке:
  - богатый производственный опыт;
  - широкий ассортимент продукции;
  - опыт продаж (филиалы, пункты приема заказов, дилерская сеть).

С другой стороны, необходимо было учитывать реалии рынка, а именно:
  - локализацию рынков сбыта;
  - выход комбинатов и металлотрейдеров на наши традиционные рынки;
  - ужесточение конкуренции;
  - падение спроса в условиях кризиса.

Естественно, возник вопрос: как обеспечить дальнейший рост компании в сложившихся условиях. Чтобы продолжать успешное развитие, следовало уходить в более сложные и/или более узкие сегменты. Для этого было необходимо разработать долгосрочную продуктовую стратегию, положительный эффект которой мы получили уже сейчас.

 Анализ продаж за первое полугодие показал, что мы не ошиблись в своих прогнозах. Сделав упор на развитие розничных и мелкооптовых продаж, мы избежали значительного сокращения объемов производства. Вот некоторые цифры, отражающие показатели деятельности компании.

С начала 2009 г. отмечалось общее падение продаж продукции как в денежном, так и натуральном выражении. Тем не менее кривая продаж 2009 г. совпадала с формой сезонной кривой продаж металлопродукции (профнастил, металлочерепица).

В начале мая рынок активизировался, увеличились продажи по отдельным гофрам относительно 2008 г. В первую очередь это касается низких гофр, прирост продаж составил порядка 30%. Вместе с тем сократились продажи высоких гофр относительно аналогичного периода 2008 г. Данное сокращение не стало неожиданностью, тем более, что упор в продажах мы сделали на конечных потребителей. В июне наша компания вышла на объем продаж в натуральном выражении на уровень 2008 г., а это очень хороший показатель, так как прогнозировалось отставание порядка 10% от уровня прошлого года.

Продажи сайдинга практически не сократились, ощутимое падение произошло только в марте. Это связанно с определенными внутренними проблемами. В целом направление по сайдингу является одним из перспективных. Недавно произошла модернизация оборудования, и объемы перерабатываемого сырья возрастают. По просьбе наших клиентов было установлено оборудование по нанесению защитной пленки.
Объемы продаж комплектующих кровли (доборные элементы, элементы безопасности, проходные элементы, тепло-, гидро- и ветро-защитные материалы, водостоки) традиционно зависят от продаж основных видов продукции. В этом году мы оптимизировали продуктовую линейку, ряд позиций с низким маржинальным доходом был выведен из ассортимента, добавлены новые виды, востребованные клиентами на розничном рынке.

Ситуация с продажами профилей для ГКЛ наиболее сложная. С одной стороны спрос растет, но приходится конкурировать с рядом производителей, использующих более тонкий металл либо металл с низким содержанием цинка в покрытии, что существенно влияет на конечную цену продукта. Тем не менее продажи профиля для ГКЛ в натуральном выражений выросли, превысив показатели прошлых лет.

Группа заводов «Металлкомплект» стремится к взаимовыгодному сотрудничеству со своими клиентами. Работая с «Металлкомплектом» вы получаете надежного партнера с наиболее широким ассортиментом кровельных материалов. Наша совместная задача — выйти из кризиса обновленными, с продуктовой линейкой, которая позволит в условиях роста рынка значительно усилить свои позиции.

Кризис пройдет – рост неизбежен.

СтройПРОФИль об группе заводов «Металлкомплект».

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад