Публикации »

Теплоизоляция ISOVER с усиленной влагостойкостью специально для скатных кровель

Помимо явных плюсов эксплуатация мансардных этажей имеет ряд особенностей, о которых следует помнить еще на этапе проектирования коттеджа. Речь идет о необходимости тщательного подбора теплоизоляционного материала, устанавливаемого в конструкцию скатной кровли.

Известно, что в недостаточно утепленном малоэтажном доме до 30 % утечек тепла может происходить именно через крышу, и плохо утепленная скатная кровля приводит к повышенному расходу энергии на отопление. Работающее в знакопеременных условиях кровельное покрытие быстрее изнашивается, а несущие элементы разрушаются, подвергаются коррозии, что приводит к быстрому износу конструкции. На внутренней отделке не утепленных скатов мансарды могут появиться следы протечек, условия для гниения стропильной конструкции и образования плесени. Талая вода, стекающая по скатам, замерзает и образует наледь и сосульки на карнизах и ендовах. При этом происходит разрушение водостоков и карнизов, возникает опасность обрушения снега и льда с крыши.

Утепление мансарды необходимо не только для защиты внутреннего жилого пространства от холода, но и от жары.  В жаркое время года плохо утепленная мансарда сильно прогревается, условия проживания в ней становятся некомфортными и не соответствующими гигиеническим нормам, наблюдается рост энергопотребления на вентиляцию и кондиционирование воздуха.

Доступным и эффективным решением для тепло- и звукоизоляции мансардного этажа является установка минераловатных теплоизоляционных материалов на основе стекловолокна. Они обладают весьма низким коэффициентом теплопроводности (от 0,033 до 0,041 Вт/(м∙К)) и  позволяют достичь нормативных значений термического сопротивления при малой толщине конструкции. Тепло- и звукоизоляция из стекловолокна обладает хорошей формостабильностью и упругостью, что позволяет монтировать ее без крепежа не только в горизонтальные и вертикальные конструкции, но и в конструкции под наклоном.

Одним из важных факторов, который следует учитывать при использовании теплоизоляционных материалов в скатной кровле, является высокий риск проникновения влаги в конструкцию. Влага попадает в нее как в газообразной фазе за счет конвективного переноса и диффузии, так и в виде капельной жидкости под действием гравитационных сил и за счет капиллярных эффектов. Движение влаги может происходить как снаружи, так и изнутри помещения. Высокая влажность конструкции приводит к существенному снижению ее теплозащитной функции, а также влияет на долговечность кровли.

Для создания условий по осушению конструкции существует множество приемов, таких, как вентиляционные продухи, воздушные зазоры, диффузионные гидроизоляционные материалы, пароизоляция с переменной паропроницаемостью и пр. Однако не всегда эти меры достаточны, и поэтому влага является одним из главных «врагов» кровли.

К этому же выводу пришли специалисты компании IPSOS, специализирующейся в области маркетинговых исследований. Результаты опросов руководителей строительных бригад, занимающихся строительством коттеджей и внутренними отделочными работами, показали, что наиболее важными свойствами теплоизоляционного материала потребители считают хорошую влагостойкость и низкую теплопроводность.

Принимая во внимание требования строителей к теплоизоляции,  компания ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» разработала и выпустила на рынок новый материал — ISOVER СкатнаяКровля с повышенной влагостойкостью.  Крайне низкая степень смачивания волокна водой снижает риск его намокания при кратковременном контакте с капельной влагой и способствует более быстрому высыханию утеплителя, установленного в конструкцию.

Новый материал положительно оценили производители кровельных систем и частные застройщики, использующие теплоизоляцию. Дополнительное потребительское свойство ISOVER СкатнаяКровля  — повышенная влагостойкость — востребовано и оценено на рынке стройиндустрии.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область,
г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530
Тел./факс (8313) 27-4571

Автор: Е. Ю. Ивлиева
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад