Публикации »

Подвалы могут быть сухими: гидроизоляция от компании MAPEI

При строительстве или ремонте загородных домов одна из самых серьезных проблем — протечки или повышенная влажность в подвалах и цокольных этажах. Часто стены подвала остаются влажными круглый год.

Эта проблема не позволяет использовать влагочувствительные отделочные материалы или оборудование и полностью использовать данные помещения. Создание дренажных систем стоит довольно дорого и не всегда способно полностью устранить протечки и отсыревание. Поэтому работу по обустройству подвалов и цокольных этажей необходимо проводить с использованием специальных гидроизоляционных материалов.

Восстановление горизонтальной гидроизоляции

Для начала необходимо проанализировать пути поступления воды. В стены и подвалы старых зданий, как правило, вода поступает из-за того, что глиняный замок, который был сделан при строительстве, оказался ниже уровня тротуара и перестал выполнять функцию горизонтальной гидроизоляции. Для ее восстановления необходимо откопать фундамент до обнажения глиняного замка и нанести штукатурную гидроизоляцию Idrosilex Pronto или раствор, приготовленный с использованием добавки Idrosilex. Этот слой должен начинаться ниже глиняного замка и заканчиваться выше уровня тротуара на 20– 50 см (для защиты стены от поступления влаги с дождем). Для отвода ливневой воды от стен здания также должна быть выполнена отмостка, ее роль хорошо выполняет асфальт. Тротуарная плитка, очень популярная в наше время, имеет большое число швов, и если их должным образом не заполнить, то вода будет поступать в фундамент здания. Для уменьшения отсыревания стен их необходимо обработать составом Antipluviol, придающим поверхности водоотталкивающие свойства.

Восстановление водонепроницаемости стен

Теперь, когда ликвидирован приток воды сверху, от дождя, необходимо предотвратить поступление воды со стороны грунта. Если материал стены разрушен, то для начала стену нужно усилить. Одно из решений — инъектирование в тело стены специальных инъекционных растворов Stabilcem на основе цемента или MapeAntique I на основе извести (для старых зданий, построенных на известковом растворе). Также могут применяться инъекционные растворы Epojet на основе эпоксидных смол. Для остановки сильных течей применяются вспенивающиеся инъекционные составы Foamjet на основе полиуретанов.

Бетонные конструкции восстанавливаются ремонтными составами серии Mapegrout.
Далее всю стену нужно оштукатурить гидроизоляцией Idrosilex Pronto.

Для защиты стен

При риске трещинообразования (подвижки грунта, вибрации от работающего оборудования или транспорта) финишный слой желательно сделать из эластичной гидроизоляции на основе цемента Mapelastic. В отличие от проникающих составов эта двухкомпонентная гидроизоляция позволяет перекрывать трещины с расхождением до 1,5 мм. В нашем климате весной, после оттаивания почвы, уровень грунтовых вод равен поверхности земли! И чтобы не было весенних наводнений, обрабатывается вся поверхность подвала. Для финишной отделки отремонтированного подвала можно применять только паропроницаемые краски, например, цветные эластичные паропроницаемые покрытия Elastocolor.

И в заключение: т. к. вся вышеперечисленная гидроизоляции обладает паропроницаемостью (а другую в подвалах применять нельзя), следует помнить о необходимости хорошей вентиляции внутри отремонтированного подвала.

Служба технической поддержки ЗАО «МАПЕИ» всегда готова предоставить консультации, специализированные программы обучения и послепродажную поддержку.

Центральный офис ЗАО «МАПЕИ»
Тел. +7(495) 258-5520 (многоканальный)

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад