Публикации »

Инспекционный колодец Tegra 425

Колодцы семейства Tegra пользуются заслуженным успехом на рынке благодаря своим уникальным характеристикам и удачной конструкции. Сегодня линейка продуктов пополнилась еще одним колодцем — Tegra 425, воплотившим в себе новейшие достижения и разработки концерна Wavin.


История колодцев Tegra

Требования к материалам и конструкциям, применяемым при строительстве и реконструкции инженерных сетей, с каждым годом становятся все жестче. Безусловно, это в полной мере относится и к канализационным колодцам. Многолетний опыт строительства и эксплуатации колодцев из т. н. традиционных материалов наглядно доказал их невысокую эффективность. Именно пожелания со стороны строительных и эксплуатирующих организаций легли в основу разработки колодцев Tegra.

Первой в линейке стала модель Tegra 1000, вышедшая на рынок в 1997 г. и позволившая сразу решить проблемы, связанные с наличием грунтовых вод. Благодаря развитому оребрению наружной поверхности этих колодцев при монтаже не требовался дополнительный пригруз, а за счет того, что при сборке конструкции применялись уплотнительные резиновые кольца, отпадала необходимость в проведении работ по гидроизоляции.

В 2000 г. на рынке появился колодец Tegra 600. Его отличительной особенностью стали раструбы, угол поворота которых можно было регулировать.

Два этих события послужили отправной точкой в начале успешного примения пластмассовых колодцев при строительстве и модернизации наружных инженерных сетей. Залогом успешного применения этих колодцев стала возможность их установки в сложных условиях, таких, как высокий уровень грунтовых вод (до 5 м), при высоких статических или динамических нагрузках, в неустойчивых грунтах (например, горная местность). Широкий выбор конфигураций лотковых частей в сочетании со способностью раструба к изменению угла поворота в пределах 7,50 позволяет производить подключение под любым углом. Колодцы очень удобны в эксплуатации и транспортировке, эргономичны и безопасны.

Tegra 425 — это новейший дорогостоящий технический проект, позволяющий добиться максимальной эффетивности при проектировании, строительстве и монтаже наружных инженерных сетей.

Особенности Tegra 425 — продолжение лучших традиций Tegra 600 и Tegra 1000:
  - проходная лотковая часть из полипропилена (ПП) с поворотом 00, 300, 600, 900 с одним или двумя притоками;
  - подключение боковых притоков под углом 900;
  - раструбы позволяют регулировать угол наклона на 7,50 в любом направлении;
  - плоское основание днища облегчает монтаж и траспортировку;
  - оребрение наружной поверхности днища минимизирует влияние выталкивающих сил при высоком уровне грунтовых вод;
  - возможность подсоединения различных канализационных труб:
— гладкостенных из ПВХ 110–315 мм;
— двухстенных труб системы Wavin X-Stream 100–300 мм;
  - отличные гидравлические характеристики;
  - шахтная гофрированная труба применяется при любых типах грунтов, в любых климатических условиях (при высоких и низких температурах, высоком уровне грунтовых вод);
  - применение люка с телескопическим адаптером позволяет регулировать высоту колодца и положение люка;
  - возможность регулировки высоты колодца с помощью соединения с дополнительной шахтной трубой или за счет применения телескопического адаптера;
  - высокая химическая стойкость и механическая прочность;
  - устойчивость к абразивному износу;
  - спроектирован с учетом возможности проведения эксплуатационных работ с применением соответствующего оборудования;
  - соответствует стандартам PN-B 10729, PN-EN 476 и требованиям PrEN 13598- 2:2007;
  - строгий котроль за качеством выпускаемой продукции, а также система экологического менеджмента подтверждены соответствующими сертификатами ISO 9001 и ISO 14004.

Новые решения для Tegra 425:
  - специальная форма раструба для монтажа гофрированной шахтной трубы позволяет облегчить монтаж и добиться полной герметичности соединения;
  - плоское основание создает удобство при монтаже и транспортировке и усиливает конструкцию.

Запатентованное решение: интегрированный в днище указатель уровня посадки в грунт позволяет точно определить полезную высоту колодца и создает улучшенные эргономические показатели во время монтажа колодца.

ООО «Вавин Рус»
140150 Московская обл., Раменский р-н
пос. Быково, ул. Верхняя, 18/2
Тел. (495) 937-8696, факс (495) 937-8697

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.07.2009
Журнал Стройпрофиль 5-09
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад