Публикации »

Праздник строителей Петербурга

В этом году 9 августа строители города отметили свой профессиональный праздник. День строителя, каждое второе воскресение августа празднуемый в России с 1956 года и давно ставший одним из самых уважаемых профессиональных праздников, из года в год сохраняет добрую традицию чествования достижений и заслуг людей, от которых во многом зависит комфорт нашей жизни.

Уже в пятый раз 6 августа Ледовый дворец открыл свои двери для гостей торжественного вечера, посвященного Дню строителя. Со сцены Ледового дворца строителей поздравили: руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров и вице-губернатор Роман Филимонов.

Участниками вечера стали представители тысяч строительных компаний нашего города, а всего праздник посетило более 9 000 человек.
В этот же день на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского на территории строительной площадки храма Первоверховного Апостола Петра — храма Строителей — в Веселом поселке прошел праздничный благодарственный, водосвятный молебен, приуроченный ко Дню строителя. Работы над созданием парка и строительством храма Союз строительных объединений и организаций совместно с Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и администрацией Невского района реализуют с 2004 г. В настоящий момент завершаются работы по строительству храма, реализуется комплекс работ по благоустройству парка Строителей в Невском районе Санкт-Петербурга.

Организаторы праздника пригласили занять места в первых рядах партера обладателей высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации». На сцену были приглашены генеральный директор ОАО «Монолитстрой» Александр Гутман и генеральный директор ЗАО «УНР-47» Геннадий Белик, которым Александр Вахмистров и Роман Филимонов вручили ордена «За заслуги в строительстве».

Перед праздником, 30 июля, в Доме архитектора состоялось торжественное награждение 150 лучших строителей города. Награды им вручил глава строительного комплекса Санкт-Петербурга, вице-губернатор Роман Филимонов. Среди наград и благодарностей знаки «Почетный строитель России», «Строительная слава», грамоты Министерства регионального развития, грамоты губернатора Санкт-Петербурга.
В продолжение торжественной части вечера на сцене Ледового дворца были награждены победители ежегодной спартакиады «За труд и долголетие». В 2008–2009 гг. в спартакиаде приняли участие представители 17-ти организаций. Ее итоги были подведены в канун праздника, 4 августа, на стадионе «Петровский», где состоялся спортивный праздник, кульминацией которого стал футбольный матч. Сборная строителей Санкт-Петербурга встречалась со сборной командой звезд «Зенита» разных лет. На поле развернулась упорная борьба, итогом которой стала боевая ничья.

И это несмотря на то, что за «Зенит» играли: Владислав Радимов, Александр Горшков, Александр Спивак. Как всегда, победила, конечно же, дружба, а также воля к победе, прекрасное настроение и здоровый образ жизни!

Победителем спартакиады стало ОАО «Метрострой» (генеральный директор Вадим Александров). Команда этого предприятия стала чемпионом спартакиады строителей сезона 2008–2009. Второе место заняло ЗАО ПСО «Блок-Монолит» (генеральный директор Олег Коваль). Третье место — у коллектива ЗАО «СМУ-2» (президент Виктор Никитин).

Минувший 2008 г. был рекордным для петербургских строителей. Со сцены Ледового дворца прозвучало поздравление всем победителям организованного Министерством регионального развития Российской Федерации XIII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии и V Всероссийского конкурса на лучшую проектную и изыскательскую организацию за 2008 год. Среди победителей и лауреатов конкурса немало петербургских предприятий и организаций.

Строительные организации Петербурга, в течение пяти лет награждаемые дипломами, удостоены специального вымпела «Лидер строительного комплекса России»:
  - ЗАО РСУ «Строй-Сервис»;
  - ООО НПСФ «Спецстройсервис»;
  - Санкт-Петербургское ГУП «Ленгипроинжпроект».

«Элита строительного комплекса России» — так названы следующие строительные организации Санкт-Петербурга:
  - ОАО «Мостостроительный отряд № 19»;
  - ЗАО Фирма «Петротрест»;
  - ЗАО «47 ТРЕСТ»;
  - ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России»;
  - ОАО Трест «Севзапморгидрострой»;
  - ЗАО «Строительно-монтажное управление 53»;
  - ЗАО «Метробетон»;
  - ОАО Производственное объединение «БАРРИКАДА».

Дипломами «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов» за 2008 г. награждены:
  - ЗАО РСУ «Строй-Сервис»;
  - ООО НПСФ «Спецстройсервис»;
  - ООО «СВИВ»;
  - Санкт-Петербургское ГУП «Ленгипроинжпроект»;
  - ОАО «Лентелефонстрой»;
  - ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс»;
  - ЗАО Вентиляционный завод «ЛИССАНТ»;
  - ООО «КНАУФ ГИПС КОЛПИНО»;
  - ЗАО «Трест № 68»;
  - ЗАО «РИКЭЛ»;
  - ЗАО Институт «Стройпроект».

Специальными дипломами «За освоение новых эффективных форм организации производства и управления строительством» за 2008 г. награждены:
  - ООО Промышленно-строительная корпорация «Пулково»;
  - ООО «Струйные технологии и строительство».

И, конечно, праздник не был бы праздником без музыки и песен, которые последовали за торжественной частью вечера.
Со сцены Ледового дворца для строителей выступили группа «Белый орел», Татьяна Буланова, Елена Ваенга, театр Александра Пескова. Песни современные и прошлого, уже XX-го века, создали прекрасную атмосферу праздника, объединяя разные поколения строителей в общем праздничном ритме.

Организаторы праздника поблагодарили генерального спонсора мероприятия — ОАО «Монолитстрой» — за спонсорскую поддержку и помощь в организации празднования Дня строителя, а также генерального информационного партнера праздника — газету «Строительный Еженедельник».

Участники праздника поблагодарили традиционного организатора мероприятия — Союз строительных объединений и организаций — и отметили растущий из года в год уровень организации и проведения Дня строителя.

По масштабам мероприятия, по количеству посещающих Ледовый дворец строителей и почетных гостей, празднование Дня строителя давно стало поистине общегородским событием, интерес к которому, как и интерес к строительной отрасли в целом, проявляют все жители нашего великого города.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.09.2009
Журнал Стройпрофиль 6-09
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад