Публикации »

Новые материалы компании MAPEI

Компания Mapei постоянно совершенствует свою продукция, предлагая строителям все новые и новые материалы для решения различных задач. В 2009 г. ассортимент продукции, производимой на заводе в г. Ступино, пополнился группой специальных ремонтных материалов: «АРБ-10», «АРБ-10Ф», Mapefill-10, Mapegrout Hi-Flow 10, Mapegrout MF, Mapegrout SF, Mapegrout T40.


Расширение номенклатуры, выпускаемой на российском заводе ЗАО «МАПЕИ», позволит обеспечить быстроту поставки материалов на объект для проведения ремонтных работ.

В линейке подливочных материалов появилась модификация хорошо зарекомендовавшей себя сухой смеси Mapefill — сухая бетонная смесь Mapefill 10. Принципиальное отличие материалов в максимальной фракции заполнителя: в Mapefill — 3 мм, в Mapefill 10–10 мм. Крупная фракция заполнителя в составе Mapefill 10 допускает заливку данного материала значительно большими толщинами. Еще одним плюсом использования крупной фракции можно считать потенциально меньшую усадку. Это особенно актуально, когда традиционные и нетрадиционные методы ухода за свежеуложенным бетоном или раствором по каким-либо причинам не применяются или применяются в объеме, неадекватном условиям твердения.

В январе — феврале текущего года на строящемся объекте в Москве был проведен опытный ремонт жестких швов монолитных железобетонных пилонов. К работам были привлечены следующие компании:
  - «ВнешСтройХим» — осуществляла поставки материалов и контроль качества технологии работ, разработала «Производственный регламент по ремонту жестких швов»;
  - ГУП «НИИМосстрой», лаборатория сборного домостроения — подготовили заключение о необходимости ремонта, проводили контроль качества выполненных работ, в т. ч. прочностных характеристик;
  - «Основа» — проведение работ.

Высокая подвижность Mapefill 10 позволила проводить полноценную заливку через одно «окно» на 1,5 м длины шва. Прочность на сжатие оказалась на 14% выше заявленной производителем — 80 МПа на 28-е сутки на кубах 10х10х10 см без виброуплотнения. Возможность заливать материал толстым слоем позволила существенно сократить сроки производства работ.

Для возможности решения разнотипных задач в ассортимент включены:
  - Mapegrout T40 — тиксотропный состав с конечной прочностью на сжатие 40 МПа для проведения ремонтных работ конструкций с низкой маркой бетона ручным и механизированным способом нанесения;
  - Mapegrout MF — ремонтный состав с введенной мягкой металлической фиброй для обеспечения возможности проведения ремонтных работ конструкций без дополнительного армирования и возможностью механизированного нанесения;
  - Mapegrout SF — ремонтный состав с жесткой фиброй для проведения работ путем заливки в местах с повышенными вибронагрузками.

Специализированные материалы «АРБ-10», «АРБ-10Ф» — специальные материалы для ремонта дорожных и аэродромных цементобетонных покрытий с крупным (10 мм) заполнителем («АРБ-10») и с крупным (10 мм) заполнителем с введенной жесткой фиброй («АРБ-10Ф»). Особенностью данных материалов является быстрый набор прочности — через 8 часов (н. у) более 2 МПа.

Материалы прошли полные испытания в институте НИИЖБ и обеспечивают характеристики:
  - высокую морозостойкость F 300 по ГОСТу 10060-95 (II метод в солях);
  - водонепроницаемость W16 по ГОСТу 12730.5-84;
  - предел прочности сцепления с бетонным основанием 7 МПа по ГОСТу 31356-2007 (EN 1542:1999E);
  - предел прочности при сжатии через 8 часов — 2,23 МПа, через 24 часа — 50 МПа, по ГОСТу 10180-90;
  - подвижность смеси П4 — П5 (21–25 см) — по ГОСТу 10181-200.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.09.2009
Журнал Стройпрофиль 6-09
Рубрика: дорожное строительство: технологии, материалы и оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад