Публикации »

Минеральная вата: экологическая миссия и энергоэффективность

С тех пор как проблема техногенного влияния на мировой климат впервые стала широко обсуждаемой, на обогрев плохо изолированных сооружений были растрачены миллионы тонн нефти, угля, древесины и природного газа. Избыточные выбросы углекислоты и других отходов сжигаемого топлива привели к тому, что здоровье тысяч людей пострадало от загрязнения окружающей среды.

По данным Европейского Бюро по охране окружающей среды, около 800 000 преждевременных смертных случаев ежегодно вызваны именно загрязнением воздуха. Таким образом, уменьшение вредных выбросов и снижение загрязнения атмо-сферы посредством энергоэффективных мер имело бы огромный эффект для здоровья населения.

Принятая в России энергетическая стратегия определена Указом Президента РФ от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». Данный документ ставит целью снижение к 2020 г. энергоемкости ВВП не менее чем на 40% (по сравнению с 2007 г.). Среди экономических отраслей, в первую очередь подлежащих техническому регулированию, отмечены строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.

По оценкам экспертов, достижение поставленной цели потребует экономии 1,018 млн т у. т. Потенциал экономии энергии, расходуемой только на отопление зданий и сооружений, составляет 53 млн т или 5,2% от намеченного объема. Данная величина является наиболее значительной по сравнению с показателями для других отраслей. Так, например, для промышленности этот показатель составляет 4,2%, а для транспорта — 3,7%.

Сокращение расхода энергии на отопление зданий и сооружений возможно за счет комплекса мер, в первую очередь — за счет улучшения качества теплоизоляции ограждающих конструкций строящихся зданий, а также дополнительного утепления уже построенных объектов. В рабочих проектах современных сооружений учтены требования новых теплотехнических норм и заложены соответствующие высокоэффективные утеплители последнего поколения, в то время как сооружения, построенные до 1990 г., не соответствуют нынешним действующим нормам по теплотехнике, а энергозатраты на их отопление завышены (см. рис.).

Основной ресурс энергосбережения, связанный с утеплением или повышением теплозащиты ограждающих конструкций здания, находится именно в сегменте ранее построенных сооружений.

Так, по мнению зарубежных исследователей, работы по утеплению старых зданий в странах Европы могли бы снизить энергозатраты и сократить выбросы углекислоты более чем на 40%. Это же подтверждают и данные проведенного в Москве экспресс-аудита энергопотребления в жилых домах. В большинстве случаев, в рамках капитального ремонта таких зданий, проводится наружное утепление их ограждающих конструкций с применением современных теплоизоляционных материалов.

Наиболее эффективным и технологичным методом наружного утепления является применение минераловатных плит, имеющих кроме высоких теплотехнических характеристик лучшие показатели по огнестойкости и пожаробезопасности (по сравнению с другими теплоизоляционными материалами).

Минераловатная теплоизоляция позволяет не только повысить энергоэффективность здания, но также обеспечить комфорт для проживания в нем, не оказывая негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей. Экологичность минеральной ваты — одно из главнейших свойств этого материала, выходящее в настоящее время на первый план. Немаловажно, что минераловатное производство использует природные компоненты и чистые технологии, обеспечивающие работу производственной линии в замкнутом цикле.

Безусловно, все заявленные характеристики минераловатного утеплителя должны подвергаться тщательному контролю, а сама продукция — сертификации. Инвестиции в качественный утеплитель являются долгосрочными, в перспективе экономический эффект намного превзойдет затраченные средства. Отечественный рынок минераловатных утеплителей в последнее время пополнился новыми марками, способными значительно изменить ситуацию в отрасли. Так, весной 2009 г. (в разгар кризиса) подмосковный завод «Мостермостекло» заявил о начале выпуска минераловатной теплоизоляции «ТЕРМОСТЕК». Новый продукт завода, который прежде выпускал одноименную стекловолоконную теплоизоляцию, в настоящее время уверенно расширяет свою долю рынка, поскольку обладает высоким качеством и в то же время стоит дешевле известных аналогов.

Возвращаясь к глобальной проблеме сохранения мирового климата, следует отметить стержневую роль энергоэффективности в разработке и совершенствовании жизненных стандартов, отвечающих в то же время стратегии устойчивого развития. Применение минераловатной теплоизоляции и энергоэффективность неразрывно связаны между собой и являются ключом к повышению комфорта, качества и экологической безопасности жизни. Критерий экологичности в системе оценки стоимости зданий, используемой в европейских странах, занимает первое место среди других показателей. Думается, что подобная практика оценки в ближайшее время будет освоена и в России.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.09.2009
Журнал Стройпрофиль 6-09
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад