Публикации »

Российский рынок теплоизоляции в новых экономических условиях

С начала кризисного периода ведется много разговоров о том, что кризис является своего рода лакмусовой бумажкой для проверки отрасли в целом и отдельного предприятия в частности. Чаще всего подобные сентенции высказываются в адрес банковской сферы и строительной отрасли, поскольку данные секторы экономики подверглись воздействию экономического кризиса наиболее глубоко. Бытует мнение, что в неблагоприятные времена сильный бизнес продолжает развиваться дальше, а слабый «загибается на корню», в результате чего происходит оздоровление экономики. О том, насколько это верно для такого сегмента строительной отрасли, как теплоизоляция, пойдет речь в предлагаемой статье.

Запуск новых мощностей

Хотя началом кризиса в России следует считать августовские события прошлого года, анализ рынка теплоизоляции в силу его особенностей имеет смысл начать с января 2008 г.

В феврале 2008 г. руководство компании Rockwool заявило о намерении построить в Елабуге (Татарстан) завод мощностью в
100 тыс. тонн минераловатной продукции в год. Инвестиции в проект должны составить 125 млн евро. Спустя некоторое время после запуска завода планируется ввести в строй еще одну линию аналогичной мощности.

Примерно в это же время еще одно предприятие заявило об увеличении мощностей: завод «ТИС» (Свердловская обл.) запустил новую линию по выпуску панелей на основе экструдированного пенополистирола.

В апреле 2008 г. был запущен завод «Базис» по производству матов на основе базальтового волокна в пос. Винзили (Тюменская обл.). В настоящее время завод является там единственным производителем утеплителей. До этого теплоизоляцию приходилось закупать в Омске, Екатеринбурге или Челябинске. Основные потребители продукции завода — ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В июне состоялся запуск третьей линии на рязанском заводе «Техно» широко известной корпорации «ТехноНИКОЛЬ».

С запуском этой линии мощность завода составила 700 тыс. куб. м минераловатной теплоизоляции в год. Площадь территории в настоящее время составляет 120 тыс. кв. м. На заводе установлено оборудование российского, итальянского, немецкого, датского и словенского производства.

В июле прошлого года снова происходят изменения на заводе «ТИС». В этот раз на заводе была установлена австрийская линия фирмы Moldex Wieser, которая позволила увеличить мощности по производству вспененного полистирола до 500 тыс. куб. м в год.
В августе 2008 г. о своем намерении построить завод теплоизоляции в Тюменской области заявил генеральный директор ООО «Кнауф Инсулейшн». Инвестиции в строительство составят 120 млн евро. Предполагается, что завод начнет работать в конце 2010 г. Планируемая мощность нового предприятия — 65 тыс. тонн теплоизоляции в год. Производство будет расположено на территории в 20–30 гектар, площадь производственного комплекса составит около 20 тыс. кв. м. В качестве сырья предполагается использовать промышленные и бытовые отходы стекла.

Помимо этого, в августе имело место и еще одно событие, важное для рынка теплоизоляции: запуск трех новых заводов «ТехноНИКОЛЬ» — в Юрге, Минводах и Новоульяновске. Более подробной информации о своих предприятиях корпорация на своем сайте не предоставляет. Однако ранее сообщалось, что мощность первой линии в Новоульяновске составит 150 тыс. куб. м. На заводе будет трудоустроено около 50 человек. Инвестиции в завод составят 460 млн руб. Видимо, остальные предприятия будут схожих параметров.

По данным Yuga.ru, в сентябре 2008 г. на международном инвестиционном форуме «Сочи-2008» обсуждался проект о строительстве завода по производству минераловатных теплоизоляционных материалов в Краснодарском крае. Стоимость данного проекта составляет 4,1 млн долл. Строительство подобного завода позволило существенно сократить издержки на транспортировку теплоизоляционных изделий в регион.

В том же месяце прошлого года «Урса Евразия» заявила о запуске завода по производству экструдированного полистирола в г. Серпухов (Московская обл.). Объем инвестиций в новое производство составил 20 млн евро. Строительство нового завода велось с 2007 г. В настоящее время установлена лишь одна производственная линия, рассчитанная на выпуск 240 тыс. куб. м продукции в год. На производстве занято более 50 специалистов.

В октябре 2008 г. PG официально была подтверждена информация о строительстве завода по производству плит на основе экструдированного полистирола в Черемхово (Иркутская обл.). Инвестиции в строительство еще одного производства составят 10 млн евро. Запуск завода планируется осуществить во второй половине 2009 г. Мощность первой линии завода составит 100 тыс. куб. м. Позже планируется довести суммарную мощность предприятия до 250 тыс. куб. м.

В начале 2009 г. (в январе) в г. Ипатово (Ставропольский край) компанией «Ойлтехнострой» было запущено производство теплоизоляции на основе базальтового волокна. Мощности установленного оборудования позволяют выпускать до 50 тыс. куб. м
минераловатных матов. Продукция зарегистрирована под маркой «Базиз».

По данным «УралИнформ», в феврале было сделано заявление о сдаче первой линии завода по производству минераловатных плит в Богдановиче (Средний Урал) австрийской компанией «Гераклит». Предприятие возводится на базе завода крупнопанельного домостроения. Строительство ведется с 2007 г. До 2012 г. планируется ввести еще две производственные линии. Совокупные инвестиции составят 80 млн евро. Новые мощности рассчитаны на выпуск 350 тыс. куб. м теплоизоляции в год. С этой целью приобретено итальянское оборудование компании «Гамма Мекканика».

В апреле 2009 г. была начата отгрузка продукции с новой линии завода ГК «Минплита» в г. Троицк. Большая часть продукции во втором квартале 2009 г. реализована в Казахстан. Строительство завода завершилось в декабре 2008 г. и обошлось в 1,5 млрд рублей. На заводе установлена чешская линия, позволяющая производить до 300 тыс. куб. м продукции в год. Таким образом, совокупные мощности группы были доведены практически до миллиона куб. м в год.

Также в апреле 2009 г. ГК «Экстрол» запустила в г. Ревда (Свердловская обл.) третью линию по производству экструдированного полистирола мощностью 75 тыс. куб. м. В недалеком будущем планируется ввести в строй еще одну линию. Эти данные в представлены в таблице 1.

Стоит отметить, что в данной таблице представлена не вся информация о вводимых или планируемых мощностях. Так, в сентябре прошлого года ОАО «Тизол» запустил еще одну линию по выпуску плит на основе базальтового волокна; в 2009 г. «Изовол» (г. Белгород) объявил о намерениях запустить третью линию по производству минераловатных изделий; «Урал-асбест» подтвердил информацию о строительстве завода теплоизоляционных изделий в г. Асбест. Тем не менее, даже без учета этой информации представленные данные впечатляют: за описываемый период 15 компаний объявили о вводе или начале строительства новых производств. Инвестиции лишь 6 из них составили немногим меньше 400 млн евро. Введенные и запланированные мощности по производству минеральной ваты рассчитаны на выпуск 2 400 тыс. куб. м продукции (по имеющимся данным), экструдированного полистирола — 415 тыс. куб. м. (без учета заводов «Техноплекс»). Учитывая упадок в строительной отрасли и практические нулевые темпы запуска нового строительства в стране, возникает закономерный вопрос: куда производители будут реализовывать запланированные объемы теплоизоляции?

К этому стоит добавить значительное сокращение экспортных поставок в бывшие республики, обусловленные не только кризисными явлениями, но и запуском новых заводов на их территории российскими корпорациями. Безусловно, часть продукции будет приобретена для утепления уже имеющегося фонда. Однако при принятии решения о запуске новых производств, руководители корпораций явно рассчитывали на бурное строительство в стране. Некоторые из них действительно доказали, что они способны достойно выдержать «удары века сего». Так, данные ГК «Минплита» свидетельствуют об активном сбыте продукции нового производства. Более того, в июле группе удалось в полном объеме выкупить облигации. Также не вызывает сомнения правильность решения Rockwool о строительстве завода: российский и канадский заводы — единственные проекты, от которого руководство группы не отказалось в текущем году. И все же избыточность имеющихся мощностей, да еще в период кризиса, является неоспоримым фактом. А это говорит о том, что некоторые производства будут заморожены еще до окончания строительства.

Статистика

Анализ статистических данных по производству теплоизоляции на основе минеральной ваты за 2008 г. не дает особых поводов для беспокойства: спад к концу года был обусловлен сезонной составляющей. (см. диагр. 1, 2). Только разница между объемом производства в октябре и ноябре оказалась слишком уж велика. Прирост за год составил 5,4%.

В 2009 г., напротив, объемы выпуска резко сократились относительно объемов 2007–2008 гг. Лишь в марте производство минераловатной теплоизоляции сравнялось с показателями 2008 г. Во втором квартале текущего года производство развивается более активно: в апреле выпуск даже превысил уровень 2008 г. Тем не менее, прошлых высот не достичь ни в текущем, ни в следующем году.
Выпуск стекловолокна в 2008 г. увеличился по сравнению с 2007 г. на 12,75%.

С другой стороны, объемы производства в декабре 2008 г. оказались ниже соответствующего показателя за 2007 г. в полтора раза, что обусловило низкий старт в 2009 г. Тем не менее, в первом квартале 2009 г. производство стекловолокна демонстрировало достаточно активную динамику. В апреле выпуск теплоизоляции на основе стекловолокна резко сократился (почти в два раза), далее имел место постепенный рост.

Рассмотреть динамику производства теплоизоляции на основе полистирола сложно ввиду отсутствия статистических данных. Хотя данные отрасли существуют уже не первый год, государственными органами они не рассматриваются. Тем не менее, по расчетам ABARUS Market Research, выпуск теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола в 2008 г. был на 5% выше, чем в 2007 г., вспененного полистирола — на 9%. В 2009 г. следует ожидать в лучшем случае нулевых темпов роста в первом сегменте и прироста в 1–2% во втором.

Автор: М. Г. Кузякина
Дата: 22.09.2009
Журнал Стройпрофиль 6-09
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад