Публикации »

Выбор вида защитного покрытия для изоляции стальных трубопроводов, емкостей и резервуаров подземной прокладки

Принимая решение о выборе защитного покрытия для антикоррозионной защиты наружной поверхности стальных конструкций подземной прокладки (трубопроводов, емкостей, резервуаров), проектирующая организация сталкивается со множеством ситуаций, а именно:
а) существуют ГОСТы (9.602-2005 «Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии» и пр.), которые определяют требования к защитным покрытиям, но они являются необязательными к исполнению в силу закона «О техническом регулировании»;
б) производители материалов, технологий и работ предлагают сертификаты соответствия, заключения о применении, протоколы испытаний различных систем, уровней и пр.;
в) заказчики предъявляют высокие требования к качеству работ и гарантийным обязательствам;
г) исполнители работ имеют свои предпочтения в выборе материалов, технологий, основанные на опыте применения и т. п.
Для одних и тех же назначений на рынке существуют предложения защитных покрытий, отличающихся как по природе материала (битумные, битумно-полимерные, бутилкаучуковые, уретановые, эпоксидные и пр.), так и по способу нанесения (обмазочные, оклеечные, напыляемые). Чтобы сделать выбор защитного покрытия, обоснованный как с точки зрения свойств готового покрытия и технологичности его нанесения, так и с точки зрения экономической целесообразности, необходимо сравнение целесообразности применения типовых предлагаемых систем защитных покрытий для различных условий применения. В качестве примера приводим вариант сравнения предлагаемых технологий по следующим группам показателей:
а) соответствие техническим требованиям;
б) технологичность нанесения;
в) возможность обеспечения заявленных показателей.

Из приведенных данных видно, что защитные покрытия, имея одно и то же назначение, существенно различаются по требованиям к оборудованию, по степени зависимости от квалификации исполнителей работ и климатических условий. Все это оказывает существенное влияние на качество защиты, стоимость и, что самое главное, саму возможность устройства защитного покрытия в условиях данной строительной площадки.

Так, по нашему мнению, устройство защитных покрытий на основе 2-компонентных материалов целесообразно для объектов, имеющих сплошные, без разрывов, значительные площади, которые могут быть заизолированы непрерывным способом либо с применением автоматизированного (что предпочтительно) оборудования, либо ручного (магистральные трубопроводы, резервуары хранения и пр.). При этом необходимое время межслойной сушки и окончательной полимеризации защитного покрытия обеспечивается за счет большой площади объекта и его стационарного положения.

В случае же, когда изоляции подлежит значительное количество отдельных габаритных деталей (участков водоводов, колодцев, отводов и пр.), нет возможности временного хранения деталей или требуется производить изоляционные работы «по месту», то целесообразно применить защитное покрытие мастичными лентами, так как заизолированное изделие можно будет использовать сразу после окончания изоляционных работ.

При необходимости хранения заизолированных блоков на открытой площадке (до момента засыпки грунтом) выполняется защита нанесенного покрытия от УФ лучей специальными накидками, закрепляемыми на поверхности блоков. При засыпке блоков грунтом защитные накидки можно легко снять, впрочем, блок может быть засыпан и с накидкой, т. к. это не снижает антикоррозионных свойств защитного покрытия в целом.

Защита от механических повреждений изоляционного покрытия при монтажных, такелажных и транспортных работах обеспечивается применением следующего комплекта оборудования и приспособлений:
а) специальных траверс и текстильных (мягких) строп для подъема блоков, исключающих возможность возникновения отслаивающих и сдвиговых воздействий, разрушающих покрытие;
б) специальных деревянных башмаков либо обрешетки для установки заизолированных блоков в процессе транспортировки и хранения.
Покрытие на основе битума, наносимое обмазочным способом, скорее всего, будет менее эффективным по сравнению с теми или иными, представленными выше, в силу малой производительности и значительной зависимости от квалификации персонала. Кроме того, гарантией качественного нанесения  защитного покрытия является выполнение работ силами непосредственного поставщика технологии либо под его контролем. Что касается изоляции мастичными лентами «Абрис С-Т», наилучшее качество работ гарантируется при выполнении их силами специализированных бригад ООО «Завод герметизирующих материалов».

Автор: Г. А. Савченкова, В. П. Савченков, О. В. Дудукин
Дата: 22.09.2009
Журнал Стройпрофиль 6-09
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад