Публикации »

Совпадет ли оттепель в строительном рынке с российской весной?

Цемент называют «хлебом» строительной индустрии. Как и весь рынок строительных материалов в целом, рынок цемента сегодня переживает не лучшие времена.

Согласно данным Росстата, в 2008 г. было произведено 53,6 млн тонн цемента (для производства 1 куб. м бетона требуется порядка 400 кг цемента). В связи с этим можно сделать вывод, что за 2008 г. было произведено 134 млн тонн бетона, из которых 40% пошло на изготовление сухих строительных смесей, 50% — на конструкции и элементы, а 10% — на другие цели.

Уровень производства цемента в России за период январь — май 2009 г. значительно упал по сравнению с прошлым периодом — на 33,2 %, согласно статистике, составляет 14,7 млн тонн. А это означает, что существенно снизилась активность и на рынке железобетонных конструкций, и строительства в целом.

Темпы строительства действительно замедлились: в связи с кризисом большинству девелоперов пришлось заморозить часть строящихся объектов или отложить запуск новых проектов. Будущее цементного и бетонного рынков зависит от темпов строительства. Бум строительства в период, когда производителям доставались легкие деньги и сверхприбыль, был смыт волной мирового кризиса.

Сегодня отрасль находится в стагнации, и это продлится до тех пор, пока не возобновится потребность в стройматериалах. Производителям придется снова завоевывать Клиента, бороться за свою конкурентоспособность.

Почти каждый день в многочисленных источниках информации и на конференциях различного уровня, в кабинетах и на собраниях обсуждается кризис, а также те корректировки, которые он вносит в производство цемента и развитие строительной отрасли в целом. Совершаются определенные шаги, направленные на преодоление сложившейся ситуации.

По словам представителя Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ, относительно антикризисным мер в Государственную Думу был внесен пакет предложений, которые позволят преодолеть спад в экономике и уже к концу года перейти к ее росту.

Оптимистичный прогноз большинства аналитиков, касающийся оживления отрасли строительства и производства строительных материалов, приходится на весну 2010 года. Именно тогда, по мнению экспертов, строительство вернется на уровень 2006–2007 гг. И именно весна 2010 года — это самое время показать свои достижения, поделиться опытом, найти новых клиентов и партнеров.

Немногим меньше чем за месяц до наступления календарной весны — со 2 по 5 февраля — в КВЦ «Сокольники» состоится Международная специализированная выставка «BETONEX/Цементы, бетоны в капитальном и ландшафтном строительстве-2010» (она будет проводиться уже в восьмой раз).

Выставка BETONEX является уникальным специализированным мероприятием, объединяющим компании, занятые в сфере производства цемента, бетона и многочисленного оборудования для производства этих материалов. Тематика выставки охватывает многие смежные области: оборудование для транспортировки бетона, сушильные комплексы, монолитное домостроение, наливные полы, архитектурный бетон и мн. др.

Организатором выставки является Международная выставочная компания(МВК) — один из лидеров российского выставочного рынка по суммарным показателям площадей, экспонентов и посетителей. Помимо городов России МВК имеет представительства в Торонто, Франкфурте-на-Майне, Телль-Авиве, Шанхае и Стамбуле.

Авторитетным партнером и соорганизатором выставки является Союз производителей цемента «Союзцемент».

В дни выставки запланирована обширная деловая программа. И хотя до начала выставки еще более чем полгода, можно с уверенностью сказать, что основными темами дискуссий будут мировой экономический кризис, результаты «неурожайного» года для строительной индустрии и т. п. Не менее интересный вопрос заключается в том, какой будет эффект от правительственных антикризисных мер и каков прогноз на ближайшее время.

Среди участников выставки ведущие компании отрасли: «ЕВРОМЕК», «С.Р.С.» (бетнонные линии и заводы), «ЕВРОЦЕМЕНТ» (производство цемента), «Лафарж» (цемент, бетон), «СЕБРЯКОВЦЕМЕНТ» (производство клинкера и цемента) и многие другие Российские и западные компании.

Выставка BETONEX пройдет в составе 18-й Международной недели капитального строительства «СТРОЙТЕХ-2010» — ведущей специализированной выставки строительной индустрии. Вся экспозиция занимает четыре современных выставочных павильона. Посещаемость выставки «СТРОЙТЕХ» составляет порядка 8 тыс. человек.

А участие в ней принимают более 200 компаний, география которых охватывает многочисленные регионы РФ. Вместе с отечественными производителями в выставке учавствуют компании из стран СНГ, не меньшей популярностью она пользуется в странах Европы и Ближнего Востока. 

Что принесет нам следующий год? Наступит ли долгожданная оттепель в строительной индустрии? Будут ли разморожены многочисленные стройки? Узнать обо всем этом мы сможем только со временем. А пока надо надеяться на лучшее, разрабатывать антикризисные стратегии, бороться за каждого клиента и делать правильные инвестиции!


Тел. (495) 925-3497

Автор: Д. Жуков
Дата: 22.10.2009
Журнал Стройпрофиль 7-09
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад