Публикации »

Конференция BaltiMix-2009

В ежегодной 9-й Международной специализированной отраслевой конференции BaltiMix «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес», которая проходила с 18 по 20 августа в Петрозаводске, в спа-отеле «Карелия», приняли участие 63 предприятия и организации, представленные 115-ю делегатами. Среди них ведущие специалисты и топ-менеджеры российских и иностранных компаний: производители ССС различного назначения, оборудования для выпуска, фасовки и механизированного нанесения ССС, производители и поставщики химического и минерального сырья, тары и упаковки, представители профильных НИИ, вузов, испытательных центров и лабораторий, дистрибьюторских и дилерских фирм, активно участвующих в формировании и развитии рынка сухих строительных смесей.

Второй год подряд генеральным спонсором этого масштабного проекта выступает группа компаний Holcim — один из ведущих мировых производителей и поставщиков качественных цементов. Кроме того, спонсором BaltiMix, и тоже не в первый раз, стала турецкая машиностроительная компания Erisim Makinа, которая специализируется на проектировании и строительстве «под ключ» заводов по производству гипса, сухих строительных смесей, гипсокартона, кальцита, извести и вспученного перлита.
В ходе 3-х дней работы конференции участникам было представлено 18 докладов и сообщений, которые весьма условно можно разделить на следующие блоки: «производственно-технический», «маркетинговый», «цементный», «гипсовый», «технологический», «химический».

В рамках «производственно-техни-ческого» блока прозвучали следующие доклады: «Проекты 2008–2009 годов и технологии для производства гипса и ССС» (компания Erisim Makina, Анкара, Турция), «Дозирование в технологии производства ССС» (ООО ТК «ВСЕЛУГ», Москва), «Упаковочная техника HAVER для фасовки ССС в бумажные клапанные и пластиковые мешки» (компания Haver Russia, Москва), «Оборудование компании BEUMER для производства ССС» (компания BEUMER Maschinenfabrik GmbH & Co. KG), «Первая российская штукатурная станция: от замысла до серийного выпуска» (компания «Альтернативные механизированные отделочные технологии», Москва).

В «маркетинговом» блоке: «О ситуации на рынке ССС в 2009 году и его краткосрочных перспективах — 2010–2011 гг.»
(компания «Строительная информация», Санкт-Петербург), «Рынок систем фасадного утепления штукатурного типа» (компания «Строительная информация», Санкт-Петербург).

В «цементном» блоке: «Дефекты и разрушения фасадных штукатурок: производитель цемента анализирует свою ответственность» (группа компаний Holcim, Швейцария), «Использование смешанных цементов в ССС» (компания «Ваккер Хеми Рус», Москва), «Изменения структуры и свойств цементных композитов под влиянием углеродных наномодификаторов» (СПб ГАСУ совместно с СЗГТУ).


В «гипсовом» блоке: «Проблемы применения гипсовых вяжущих в составах для устройства полов» (МГСУ), «Применение рентгено-структурного анализа для определения фазового состава гипсовых и ангидритовых вяжущих» (компания «Строймонтаж МС» совместно с МГСУ).

В «технологическом» блоке: «Разработка безусадочных ССС различного назначения» (СПб ГТИ), «Перспективы применения нанотехнологий в строительстве» (компания «Колорит-Механохимия», Москва).

В «химическом» блоке: «Производство редиспергируемых полимерных порошков в РФ и перспективы его развития» (компания «Кубань-Полимер», г. Тимашевск, Краснодарский край), «Оптимизация продуктов строительной химии при помощи целлюлозных волокон» (компания Rettenmaier und Sohne Gmbh&Co KG, Германия), «Антисептики Preventol/Metasol для сухих строительных материалов» (компания Lanxess Германия).

Не менее плотной и насыщенной была и экскурсионная программа. В первый день пребывания в Карелии для участников конференции была организована автобусная экскурсия к живописному водопаду Кивач — второму равнинному водопаду Европы, после осмотра которого экскурсантам была предоставлена возможность опустошить как сувенирные лавки, так и тарелки с шашлыками и традиционными карельскими пирожками — калитками.

Вечерний ужин-банкет запомнился участникам конференции энергичным выступлением карельской фольклорной группы, зажигательными бальными танцами, волнующей гитарой в стиле фламенко…

В планы проведения второго дня конференции внесла свои коррективы суровая погода русского Севера: могучая Онега не на шутку разгулялась, погнала высокую волну, в результате чего послеобеденный рейс метеора на о. Кижи — одну из самых ярких жемчужин Карелии — пришлось перенести на следующий день.

И этот день, будто по заказу, подарил участникам BaltiMix теплую, солнечную, безветренную погоду, которая позволила в полной мере оценить шедевры деревянного зодчества и памятники Кижского Погоста, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организаторами конференции BaltiMix выступили российский Союз производителей сухих строительных смесей, объединяющий ведущих отечественных и иностранных производителей ССС и сырья для их производства, рекламно-издательское агентство «Квинтет» при содействии турхолдинга «Карелия» и надежной спонсорской поддержке группы компаний Holcim и компании Erisim Makinа.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.10.2009
Журнал Стройпрофиль 7-09
Рубрика: сухие смеси

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад