Публикации »

Готовь ступени осенью!

Осень. Не за горами зима. С наступлением заморозков число травм из-за падений резко возрастает. Счастливцев, ни разу в жизни не поскользнувшихся на обледеневших ступенях, можно по пальцам пересчитать. Хорошо еще, если дело обойдется синяком или шишкой. А если придется просидеть месяц дома в гипсе? Согласитесь, радости мало. Как же сделать крыльцо безопасным для здоровья?

Сегодня на рынке существует множество способов защиты от скольжения: плитка с гравировкой, клинкерная ступень, абразивные и резиновые полоски с клеящим слоем, различные противоскользящие профили. Попробуем разобраться в этом разнообразии.

Производители плитки, наконец, всерьез задумались о том, что плитка должна быть не только красивая, но и безопасная. Сейчас в продаже представлен широкий ассортимент прекрасного облицовочного материала для крыльца — керамического гранита. По составу он похож на керамическую плитку, только способ его изготовления другой. Зато внешне от натурального камня почти не отличишь, да и выбор расцветок намного богаче. Кроме того, керамогранит отлично переносит морозы. Поэтому плиты из керамогранита можно смело класть перед входом в здание. Для противоскольжения производится плитка со специальной обработкой: матовая, с насечками, со структурированной (бугристой) поверхностью, со вставками абразивного материала.

Клинкерная ступень с шероховатой поверхностью также активно предлагается производителями в качестве достаточной защиты от падений. И действительно, шероховатая поверхность, бороздки на плитке, вставки абразивного материала прекрасно работают на ступенях внутри помещения.

На наружных же ступенях, как вы, наверное, замечали, ситуация принципиально другая. Шероховатая поверхность и клинкер обеспечивают керамограниту противоскольжение не только в дождь, но и даже когда он припорошен тонким слоем снега.
Часто бывает, что после оттепели вдруг грянет мороз, и образуется наледь, тогда любая поверхность мгновенно превращается в каток. А счистить лед, не повредив само покрытие, практически невозможно. Популярным сезонным решением для скользкой поверхности ступеней является применение резиновых или пластиковых ковриков (ячеистых или ворсистых), которые кладутся на ступени. Эти коврики легко очищать от снега и наледи, просто поднимая их со ступени, отряхивая, изгибая.

Однако проблему скользкого угла ни ковриками, ни шерохованием поверхности не решить. А ведь скользкий угол наиболее опасен, потому что, во-первых, мала площадь контакта ноги с углом ступени, а во-вторых, поверхность, на которую опирается нога, не горизонтальна, и есть опасность соскользнуть с угла вниз. На горизонтальной поверхности, даже скользкой, устоять гораздо легче.

Достаточно давно на рынке широко представлены устанавливаемые на углы ступеней пластиковые и металлические порожки (часто снабженные пластиковыми, а в последнее время и резиновыми вставками). Как многие уже убедились, при образовании наледи они не только не помогают, но и мешают ее счищать. Не помогает зимой и рифление рабочей поверхности порожков, равно как и края плитки, так как бороздки забиваются снегом и льдом. В результате, защита от скольжения сводится к нулю.

В качестве «скорой помощи» можно самостоятельно и без труда наклеить абразивный противоскользящий скотч или резиновую ленту на край готовых ступеней. Правда, прослужат такие средства защиты от скольжения недолго — максимум пару сезонов, поскольку абразивный скотч быстро загрязняется и теряет противоскользящие свойства, а резиновая лента отклеивается под действием механической нагрузки при попытках очистить ступени от снега и наледи.

Встраиваемые противоскользящие резиновые профили гораздо более эффективны. Благодаря упругости материала нога ломает наледь и входит в контакт с резиновым профилем. В этом проявляется эффект самоочищения угла ступени от наледи. Кроме того, такой профиль обладает рядом дополнительных преимуществ, кроме самоочищения: он не выступает над горизонтальной поверхностью ступени, так как монтируется вровень с нею, он легко очищается и от более толстого слоя наледи, например, слабым постукиванием по углу ступени твердым предметом типа лопаты, а летом, когда необходимость в противоскольжении не так важна, как зимой, резиновый профиль не портит вид лестницы, а, наоборот, украшает ее.

Качественная резина сохраняет полезные свойства при температуре от –60 0С до +60 0С, не стирается и не отклеивается. Оригинальный резиновый профиль выпускается с 1997 г. Несмотря на простоту идеи, что углы ступеней должны быть упругими, она защищена патентами на изобретение ряда стран, в том числе патентом РФ. Кстати, изобретение-то чисто российское!

Есть еще один радикальный вариант безопасного крыльца: чтобы раз и навсегда избавиться от проблемы скользких ступеней, советуем положить под плиткой мат с электроподогревом. И тогда нужно будет лишь время от времени убирать со ступеней воду. Но, согласитесь, удовольствие не из дешевых!

А вообще имейте в виду: ответственность за ваши покалеченные конечности и прочие части тела несет учреждение, на чьих ступеньках вам «посчастливилось» растянуться. Посему вы имеете полное право подать на него в суд, который должен защищать ваши права, и добиваться возмещения ущерба. Так что наш совет прост: готовьте ступени летом, в крайнем случае — осенью!

Автор: Любовь Давыдова
Дата: 29.11.2009
Журнал Стройпрофиль 8-09
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад