Публикации »

VII Съезд строителей

В начале декабря в Санкт-Петеребурге в конгресс-холле «Московский» состоялся VII Съезд строителей. В работе Съезда приняли участие около 1000 участников, представителей крупнейших организаций строительного комплекса города. По уже сложившейся традиции в Съезде приняли участие: губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, представители правительства города, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Государственной Думы РФ. В докладах делегатов были подведены итоги 2009 г., освещены насущные проблемы деятельности строительной отрасли, перспективы ее развития.

Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что строительный комплекс города одним из первых испытал влияние мирового экономического кризиса, но во многом благодаря превентивным антикризисным мерам, накопленному потенциалу и поддержке городского правительства ситуация на строительном рынке и рынке недвижимости сегодня находится под контролем.

Среди наиболее важных мер поддержки строительного комплекса — предоставление отсрочек по инвестиционным платежам в бюджет, возможность регистрации права собственности объектов, степень готовности которых составляет не менее 70%, внедрение механизма проектного кредитования с участием ведущих петербургских и российских банков, вовлечение в деловой оборот федеральных земель. Благодаря принятым мерам не произошло резкого снижения темпов ввода жилья. На 1 декабря 2009 г. в Петербурге построено 1,5 млн кв. м жилья, что близко к показателям 2008 года. Губернатор выразила уверенность в том, что до конца года удастся достичь ввода 2,3–2,5 млн кв. м.

Остановившись на работе по 214-ФЗ, Валентина Матвиенко сказала: «К применению этого закона строительный комплекс шел несколько лет. В период кризиса, когда риски увеличились, социальная значимость закона выросла. И нас радует, что число компаний, работающих по 214-му федеральному закону, постоянно растет. Если в начале года таких компаний было всего 26, и они вели 58 объектов, то сегодня по нему работают уже 33 компании — 70 объектов».

Отдельное внимание было уделено вопросу перехода строительной отрасли на саморегулирование. Прозвучало обращение ко всем заинтересованным структурам — общественным организациям, Законодательному Собранию, правительству города и всем СМИ — с просьбой донести до строителей информацию о необходимости вступления в СРО. По мнению собравшихся, многие компании так и не осознали того факта, что с 1 января 2010 г. прекращается действие всех ранее выданных лицензий независимо от срока их действия. А это значит, что компаниям, которые хотят продолжить работу на законных основаниях, необходимо оформить в саморегулируемой организации свидетельство о допуске.

Другой аспект развития строительного сообщества, касающийся взаимодействия будущих СРО и общественных организаций, был затронут в последовавших за выступлением губернатора докладах.

«Необходима целенаправленная государственная политика, которая будет учитывать волю и потенциал общественных организаций, а также специализированных профессиональных объединений», — подчеркнул в своем выступлении зампред Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам городского Законодательного собрания Анатолий Костерев, предложив рассмотреть вопрос о создании регионального объединения СРО на ближайшем заседании Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО при правительстве Санкт-Петербурга.

Базой для создания петербургского Союза СРО, по мнению Анатолия Костерева, должен стать Союз строительных объединений и организаций. «ССОО уже сейчас обладает огромным потенциалом входящих в него союзов, ассоциаций и некоммерческих партнерств, — заявил он. — Считаю, что потеря этого потенциала негативно скажется на состоянии и развитии строительной отрасли, а также на результатах процесса перехода на саморегулирование».

Подводя итоги, Валентина Ивановна поблагодарила строителей за работу: «Вы не только выстояли в кризис и сохранили свои коллективы, но и продолжаете строить и развивать наш город». Особо губернатор отметила роль Союза строительных объединений и организаций в развитии строительного комплекса Санкт-Петербурга. Именно поэтому знаковым событием для строительного сообщества стало избрание президентом ССОО вице-губернатора Романа Филимонова, курирующего строительный блок в правительстве города. На посту главы ССОО он сменил многолетнего лидера организации — вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, возглавлявшего Союз со времени его создания в 2002 г.

«Союз строительных объединений и организаций должен оставаться объединяющей силой строительного сообщества и преобразовывать свою деятельность с учетом новых реалий» — отметила Валентина Матвиенко в заключительной части своего доклада.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад