Публикации »

Современная архитектура Москвы

Многофункциональный высотный жилой комплекс «Янтарный город»

Высотное домостроение — новый этап реконструкции столицы, предполагающий новую культуру проектирования, строительства и эксплуатации.
Градостроительный комплекс «Янтарный город» в районе Строгино (СЗАО) реализовывается в рамках программы «Новое кольцо Москвы» на период до 2015 года. Объемно-пространственное решение основано на органичном (функциональном и композиционном) единстве группы объектов жилого и общественного назначения при всемерном выявлении положительных свойств естественного ландшафта. Так, ансамбль расположен на первозданных повышенных отметках рельефа близ Строгинского затона и хорошо просматривается с отдаленных точек городской территории и МКАДа.
Группу жилой застройки образуют пять высотных зданий (в 29–39 этажей) с подземными автостоянками и встроенными учреждениями обслуживания. Значимыми архитектурными акцентами пространственной организации микрорайона выступают общественные здания и сооружения: Дворец спорта со школой фигурного катания заслуженного тренера РФ Елены Чайковской, учебный корпус МГИЭМ, открытый стадион «Янтарь».
Жилой блок «А» сформирован как композиция двух 29-этажных объемов (габаритами 33,6 х 35,4 м и высотой 99,3 м), водруженных на двухуровневый подземный стилобат, где размещена автостоянка на 384 машиномест. Масштабные жилые единицы наделены уникальной планировочной структурой. П-образные в плане корпуса снабжены по северным фасадам четырехсветными крытыми дворами-атриумами, рассчитанными на 24–32 квартиры. Таким образом, каждый высотный объект как бы интегрирует в себе по семь четырехэтажных зданий, «насаженных» на единую вертикальную ось, сочетая позитивные особенности проживания в небоскребе и в традиционном жилище — дух новой Москвы и старомосковскую неспешную дворовую атмосферу.
На первых этажах домов запроектированы входные группы, холлы, помещения специального и социально-бытового назначения. На втором этаже расположены общественные и технические помещения. Планировочными средствами обеспечены условия жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения.
При благоустройстве домовой территории умело задействован рельеф местности с разницей абсолютных отметок в 8,5 м.
Устроены пожарные объезды зданий шириной 6 м, местные проезды и тротуары, гостевые автостоянки; реализован проект озеленения, оформлены детские площадки, размещены малые архитектурные формы.
В конструктивной основе комплекса монолитный железобетонный каркас с безбалочными дисками перекрытий. Высота 1-го этажа — 3,3 м, 2-го этажа — 3 м, жилых этажей — 3,3 м (с 3-го по 28-й) и 3,6 м (29-й).
Ядра жесткости решены в виде лифтовых шахт и лестниц; диафрагмы жесткости — в виде несущих стен. Наружные самонесущие стены опираются на диск перекрытий, каркас башен — на монолитный «стол», расположенный между стилобатом и надземными этажами зданий. Фундамент комплекса — плитно-свайный.
При возведении высотного остова использовался бетон выше марки В600. Наружные стены выполнены из блоков ячеистого бетона с утеплителем ROCKWOOL и облицованы вибропрессованными блоками ROSSER. Цоколи облицованы гранитом.
Проект многофункционального высотного комплекса «Янтарный город» был удостоен бронзового диплома XII Международного фестиваля архитектуры «Зодчество-2004». Главной награды в номинации «Лучшее архитектурное решение» конкурса «М2. Новый дом-2005» удостоен и заказчик объекта — компания «Сити-XXI век» — обладатель и Национальной премии «Стиль года-2006» в номинации «Архитектура и строительство».

Торгово-деловой центр «Китеж»

Торгово-деловой центр «Китеж» смотрится как океанский лайнер, пришвартовавшийся у здания Киевского вокзала. Выходящая на площадь Киевского вокзала северо-восточная часть комплекса имеет дугообразную форму с консольным расширением на верхних этажах, так что Киевская улица частично перекрыта объемом 13-этажного офисного здания. Округление фасада — акцент в сторону оси, по которой это здание хорошо просматривается: площадь Киевского вокзала — Ростовская набережная.
Почти вся территории вытянутого участка длиной 330 м отведена под застройку. Здесь и частично на Киевской улице проходило строительство подземной линии мини-метро, трасса которого связала Киевский вокзал с районом ММДЦ-Сити. Близость транспортных коммуникаций привела к нестандартному, сложному конструктиву. Высота основного объема не превышает 40 м от уровня земли. Она была скорректирована по результатам ландшафтно-визуального анализа и с учетом влияния проектируемого объекта на видовое раскрытие ансамбля Киевского вокзала.
Проектом было предусмотрено совместное строительство ТДЦ и объектов мини-метро с возможностью частичного перекрытия Киевской улицы и использования подземных конструкций метрополитена для опоры конструкций наземной части здания ТДЦ.
Такое решение привело к индивидуальной привязке и согласованию каждой колонны. Обратный наклон фасадов, когда следующий этаж шире предыдущего, также потребовал особого подхода к устройству консолей, строительству наклонных колонн и шахт коммуникаций и сдвигу лестничных маршей.
Конструкции здания выполнены из монолитного железобетона. На фасадах чередуются прозрачные (сине-зеленые с зеркальным эффектом) и непрозрачные (окрашенные в массе темно-серые) стеклянные панели. Кроме того, в облицовке использованы светло-серые навесные сэндвич-панели. Материал поверхности панели — горячеоцинкованная тонколистная сталь
с полимерным покрытием. Цоколь — из керамогранита, ограждение наружных лестниц и галерей — из нержавеющей стали.

Многофункциональный ЖК с подземной автостоянкой

Многофункциональный жилой комплекс расположен в северной части Юго-Западного административного округа Москвы, для которого характерны резкие перепады рельефа. В комплексе размещены две разновысокие жилые башни (21 и 25 этажей), объединенные общим двухуровневым стилобатом. Явновыраженное горизонтальное членение нижней части повторяет криволинейные очертания высотных объемов. Крупные скульптурные формы башен сочетаются с лаконичной отделкой фасадов, выдержанной в светлой цветовой гамме.
При общей площади комплекса свыше 60 тыс. кв. м в доме 306 одно- и пятикомнатных квартир.
В стилобате располагаются клубные, офисно-коммерческие и административные помещения с отдельными входами.
Многофункциональный жилой комплекс представляет собой монолитно-кирпичное здание. В основании здания находится двухуровневый подземный паркинг на 236 машиномест. Кровли оборудованы вертолетными площадками. Эксплуатируемая кровля озеленяется и благоустраивается.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад