Публикации »

Применение цвета в архитектуре: неожиданные инициативы

Восприятие любого строительного сооружения складывается из нескольких составляющих: стиля, формы, объема, сочетания с окружающей средой и, конечно же, цвета. Оригинальные цветовые решения, как правило, воплощаются в жизнь благодаря многообразию фасадных и кровельных систем и материалов. Поэтому инициатива немецкой компании LANXESS по активной работе с цветом посредством применения окрашенного в массе бетона по-особому интересна международной архитектурной общественности и уже нашла свою реализацию в различных объектах. Возведенные с применением цветного бетона мосты, жилые дома, административные здания и сооружения коммунального хозяйства, несомненно, радуют взгляд простого обывателя и раскрывают потенциал идеи для профессионала.

Инициатива LANXESS по популяризации цветного бетона получила название Colored Concrete Works®. Она направлена на ознакомление архитекторов и строителей с эстетическими возможностями и техническими свойствами бетона, окрашенного пигментами Bayferrox®, и задумана как серия конкретных примеров его применения на строительных объектах в разных странах.

Архитекторам и застройщикам, имеющим опыт работы с окрашенным в массе бетоном, предоставляется возможность дополнительного сотрудничества и рассказать о наработанной практике на выполненных объектах. Ведь серый имидж этого универсального строительного материала прочно засел в сознании и часто не позволяет профессионалу взглянуть на него в другом, цветном ракурсе.

Привлекательность строительного проекта при использовании цветного бетона возрастает, облагороженный внешний вид подчеркивает его индивидуальность, простота линий и форм в прямом смысле начинает играть новыми красками. Перспективы и возможности этого материала премиум-класса открывает для себя все большее число архитекторов, застройщиков и переработчиков.

Специалисты Colored Concrete Works® проводят конференции, мастер-классы, предоставляют каталоги возведенных объектов с их подробным описанием. Немаловажным инструментом коммуникации с международной архитектурной средой остается сайт www.colored-concrete-works.com. На нем любой желающий может ознакомиться со списком актуальных выставок, с публикациями о цветном бетоне и техническими данными конкретных продуктов, а также скачать технический анализ конкретных примеров в рамках инициативы Colored Concrete Works® и паспорта продукции Bayferrox®.

Представленная цветовая гамма пигментов Bayferrox® и зеленая окись хрома для окрашивания бетона позволяют получить заданный архитектором оттенок: Bayferrox® красный — от желтовато- до синевато-красного; Bayferrox® желтый — от зеленовато- до красновато-желтого; Bayferrox® коричневый — от светло- до темно- и красно-коричневого; Bayferrox® черный — от темно-серого до антрацитового.

Для получения белой и синей окраски используются титандиоксидные и синие кобальтовые пигменты.

Пигменты выпускаются в порошкообразной форме, а также в виде пигментных препаратов: гранулятов, компактированных порошков и суспензий. Для ручного ввода пигментов пригодны все предлагаемые формы поставки. При вводе больших количеств пигмента, а также при автоматическом вводе пигментные препараты имеют технологические преимущества благодаря текучести и отсутствию пылеобразования.

Знание оптимальной степени пигментирования может значительно снизить затраты. При увеличении количества пигмента, вводимого в бетонную смесь, интенсивность цвета возрастает сначала в линейной зависимости, а затем стабилизируется, делая тем самым дальнейшее введение пигмента экономически необоснованным. Определение границы насыщения зависит, в частности, от характеристик бетонной смеси, но, как правило, для обладающих сильной красящей способностью пигментов Bayferrox® нет необходимости вводить более 5% (по отношению к количеству цемента).

С подробной спецификой данной технологии — о водоцементном отношении, цвете цемента, дозировании, диспергировании пигментов, атмосферостойкости, высолах и т. д. — вас всегда готовы ознакомить специалисты Colored Concrete Works®.

Инициатива Colored Concrete Works® всегда направлена навстречу вашим начинаниям в применении цветного бетона.
Серый цвет бетону не к лицу!

LANXESS Deutchland GmbH
Bldg. R54, 47812 Krefeld, Germany
Бесплатная линия:
из России – 810 800 2195 1049
из Беларуси – 8 820 0491 0002
моб. тел. +49 175 311 8760, факс +49 2151 88 8785
E-mail: alexander.sibirjakov@lanxess.com
www.lanxess.com, www.colored-concrete-works.com

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад