Публикации »

Решетчатые настилы: технические особенности и практика применения

Сегодня в различных областях строительства активно используется решетчатый настил. Высокое качество и надежные эксплуатационные характеристики позволяют широко применять его в самых разных сферах — от промышленности и городского строительства до архитектуры и дизайна. Мы планируем публикацию серии статей о различных марках решетчатых настилов. Первый материал из этой серии посвящен свойствам и областям применения решетчатого сварного настила SP.


SP — это начальные буквы полного названия настила на немецком языке: Schweiss pressrosten. Решетчатый сварной настил SP — конструктивный элемент, используемый для устройства проходных мостков, площадок техобслуживания, стальных конструкций любого назначения в промышленном и гражданском строительстве. SP демонстрирует отличные физико-механические свойства, позволяющие использовать его в тех случаях, когда аналогичные изделия не в состоянии обеспечить должную надежность и безопасность конструкции. Сварной решетчатый настил SP очень устойчив к неблагоприятным погодным факторам и физическим воздействиям, что делает его универсальным в применении как внутри помещений, так и на открытых площадках.

Для справки. Первая в мире линия по производству сварного решетчатого настила SP была создана в 1949 г. в США. В 1950 г. фирмой New Cour в Великобритании была запущена аналогичная линия по изготовлению сварного настила SP. Практически одновременно, в 1949 г., немецкая компания Lichtgitter GmbH запустила собственную линию по производству сварного решетчатого настила в промышленном режиме. В 1964 г. еще один крупный производитель решетчатых настилов — фирма STACO GmbH — ввела в действие свою линию.

На территории бывшего Советского Союза в 70-х гг. прошлого века совместными разработками Всесоюзного института сварочного производства (Киев) и Института сварки России (Ленинград) были спроектированы и запущены в штатном режиме две линии (в Батайске и Магнитогорске) по производству сварного настила типа «ВИСП», являющегося аналогом SP. В 90-х гг. обе линии были разрушены.

Решетчатый сварной настил SP изготавливается из стали, свариваемой без ограничений, и производится методом сварки несущих полос и связующих прутков.

В настоящее время сварной настил производится по СТО 23083253-002-2008 или DIN 24537 и другим техническим нормативам.

Максимальные габариты при изготовлении: 6 100 х 1 000 мм (6 100 мм — размер несущей полосы, а 1 000 мм — размер связующего прутка).

В качестве несущего элемента при производстве настила применяется резаная полоса из рулонной стали. Также для производства используется связующий пруток в виде витого квадрата или круглого сечения. Для обеспечения степени противоскольжения по DIN 51130 пруток круглого сечения должен иметь рифление по всей длине. Несущим элементом сварного настила является только полоса. Связующий пруток фиксирует положение полос и нагрузку не несет.

Для условий, где имеется повышенная опасность скольжения (из-за снега, льда, смазок и влаги), сварной решетчатый настил, по согласованию с заказчиком, может быть выполнен с зубьями противоскольжения, которые будут расположены по всей длине несущей полосы и иметь различную форму (по согласованию при заказе).

Некоторые виды зубьев противоскольжения

Благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам сварной решетчатый настил SP имеет отличные перспективы использования на самых разных объектах Российской Федерации: при создании промышленных платформ и трапов, в конструкциях буровых нефтяных вышек и складских терминалов, а также при строительстве объектов энергетической отрасли и т. д.

Продолжение следует

Автор: С. А. Клюшин
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад