Публикации »

Энергоэффективность в XXI веке

10–11 декабря 2009 г. проходил 1-й Международный конгресс «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. XXI ВЕК. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». Его организаторами выступили НП ОППУ «Метрология Энергосбережения» и НП «АВОК Северо-Запад».

Мероприятие прошло в ВК «Ленэкспо» и стало одним из самых заметных в рамках выставки «ЖКХ России».
В нем приняли участие более трехсот представителей фирм, выпускающих оборудование и оказывающих различные услуги в области энергосбережения, представителей теплоснабжающих организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также потребителей энергоресурсов (от крупных предприятий до ТСЖ и ЖСК), заинтересованных в проведении модернизации своего оборудования и в энергосбережении на своих объектах.

Рынок энергосберегающих технологий в России существует давно, но сегодня он развивается наиболее активно. Этому способствует и новая политика правительства страны, и реальные экономические предпосылки, и желание россиян повысить уровень своей жизни. Удорожание энергоносителей само по себе, проблемы с качеством отопления и водоснабжения, необходимость повышения рентабельности предприятий — все это мощнейшие стимулы для внедрения энергосберегающих технологий во все сферы жизнедеятельности человека.

Прошедший конгресс комментирует управляющий делами Некоммерческого партнерства отечественных производителей приборов учета «Метрология Энерго-сбережения» Никитин П. Б.:
— Члены нашего партнерства работают на рынке приборов, учитывающих расход энергоносителей, порядка 20 лет. Для нас не осталось тайн в области учета, мы много знаем об энергосбережении. Поэтому и решили совместно с НП «АВОК Северо-Запад», работающим в очень близкой для нас сфере, провести конгресс, посвященный указанной тематике. Даже сам процесс подготовки к конгрессу показал, что мы недостаточно широко смотрели на проблему. И, прослушав доклады на различных секциях, мы поняли, что в области энергосбережения не только для простого обывателя, но и для большинства профессионалов есть много интересных и малоизученных моментов.

Именно отсутствие комплексного подхода к энергосбережению — главная ошибка! Сейчас много разговоров идет вокруг внедрения энергосберегающих ламп. Но это капля в море необходимого. Никакие, даже самые экономичные, лампочки не уменьшат энергопотребление, если мы будем отапливать свои дома электрическими обогревателями. А зачем, почему нам это нужно? Потому что окна, стены домов пропускают тепло, потому что мы отапливаем улицу, замерзая сами. Люди, заменившие старые окна металлопластиковыми, ощущают повышение температуры в доме сразу. К этому они получают и шумоизоляцию и пылезащиту. Те, кто установил в доме или офисе микроклиматические установки, системы кондиционирования, тоже получают мгновенный результат. Климат помещения меняется не только в плане установления комфортной температуры; воздух, которым мы дышим, становится чище, что снижает риски заболеваний дыхательных путей. Экономическая составляющая всех этих мероприятий становится очевидна только при наличии приборов учета.

Все, о чем я говорю, — простые, бытовые, понятные каждому вещи. Но мы почему-то о них не задумываемся. Очень важно, особенно сейчас, понять, что энергосбережение не только экономически выгодно. Любые действия, направленные на его достижение, напрямую связаны с качеством жизни дома и на работе. От того, насколько мы разумно потребляем, правильно распределяем не только сами энергоносители, но и денежные средства на их оплату, зависит и содержимое нашего кошелька.

Такие мероприятия, как прошедший конгресс, очень нужны. Его широкая тематика позволяет увидеть ситуацию в целом, оценить ее грамотно, предпринять нужные шаги. Что конгресс проходил при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному округу и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, а также то, с каким интересом он воспринят участниками, — прямое подтверждение тому, что внедрение энергосберегающих технологий не просто идея, продвигаемая правительством РФ, а реальная составляющая нашей жизни.

НП ОППУ «Метрология Энергосбережения» и НП «АВОК Северо-Запад» выражают благодарность участникам конгресса за внимание к мероприятию и плодотворную работу на нем и приглашают всех желающих ознакомиться с его материалами на сайте www.energoeffekt21.ru и принять участие в продолжении дискуссии на следующем конгрессе.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад