Публикации »

Как сделать трубопровод долгожителем?

В коммунальной сфере применяются трубы из множества различных материалов. Все больше специалистов отдает предпочтение высокопрочному чугуну с шаровидным графитом (ВЧШГ). На это есть несколько причин.


 - Трубы и фасонные части из ВЧШГ способны без значительного ущерба переносить значительные внешние нагрузки, не образуя трещин, разрывов или расстыковки соединений.
 - Методы соединения труб из ВЧШГ допускают отклонение на угол до 1,5–50 при сохранении полной герметичности стыка. Поэтому стало возможным укладывать трубы по дуге без применения фитингов. Самый распространенный тип — Tyton — выдерживает давление до 6,4 МПа. Тип «К» особенно удобен при монтаже труб большого диаметра, т. к. нет необходимости прикладывать стыковочное осевое усилие при сборке. Самофиксирующийся тип TF, сохраняя герметичность и прочность при гибком стыке, не позволяет трубам разъединиться при продольной нагрузке. В основном этот тип соединения используется в трубопроводах, прокладываемых под водой или в горных и сейсмоопасных районах. Его преимущества в легкости установки и демонтажа, а также в относительной мобильности (часть трубопровода можно поднимать в собранном виде).
 - Трубы из ВЧШГ мало подвержены зарастанию. Цементно-песчаное покрытие, которое наносится на внутреннюю поверхность трубы, образует безупречно ровную, гладкую поверхность. При взаимодействии с водой оно становится очень скользким, благодаря чему снижается трение и затрудняется отложение примесей, содержащихся в жидкости.
 - Трубы из высокопрочного чугуна устойчивы к электрохимической коррозии.
Высокопрочный чугун сам по себе имеет
куда большее удельное сопротивление, чем, к примеру, сталь. К тому же, резиновые манжеты, которые соединяют трубы, являются отличными изоляторами.
 - Трубопровод из ВЧШГ просто монтировать. Для него достаточно плоского ложа и свободной засыпки. Как правило, монтаж не требует затрат электроэнергии, привлечения высококвалифицированного персонала и специального оборудования.
 - Гарантированный производителями
срок службы трубопровода из ВЧШГ в условиях почвенной коррозии, воздействия блуждающих токов и отсутствия катодной защиты составляет 80–100 лет, в самотечных сетях канализационных сточных вод с сероводородом — 50–60 лет.
 - Недорогой монтаж, большее проходное сечение (по сравнению с пластиковыми трубами того же диаметра), меньшие затраты на эксплуатацию и продолжительный срок службы — все это позволяет сэко-
номить существенные средства на содержание трубопроводов. При сравнении затрат на строительство трубопровода выяснилось, что водовод из ВЧШГ обходится дешевле (в зависимости от диаметра) на 30–40%, чем из ПЭ 100 (SDR 26, PN 6,3 атм.), причем без учета более низких эксплуатационных затрат.

В мире множество заводов, производящих трубы для водоснабжения и водоотведения из высокопрочного чугуна. Концерн XinXing Ductile Iron Pipes Co., Ltd. (Китай) — один из лидеров в этом сегменте, по объему производства он второй в мире. Его продукция поставляется в 84 страны мира. В нашей стране официальным представителем концерна XinXing является ТД «Уральский стандарт». За время сотрудничества реализовано немало успешных проектов различной степени сложности.

Задумавшись об увеличении эксплуатационного периода инженерных сетей и отвечая на запросы потребителей, ТД «Уральский стандарт» расширил линейку представляемой продукции. К высокопрочным материалам для водоснабжения и водоотведения теперь добавлена и трубопроводная арматура: более 700 моделей высокого качества в диапазоне давлений от 60 до 250 атм. и диаметром до 4 200 мм. Теперь в арсенале ТД «Уральский стандарт» широчайший спектр материалов для строительства надежных сетей-долгожителей.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-1-10
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад