Публикации »

Срок службы водопроводов — 100 лет

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день доля изношенных коммунальных сетей в России очень велика. Отсюда постоянные аварии, нескончаемые ремонтные работы. Важность мер по сокращению числа аварий и увеличению продолжительности эксплуатации водопроводов сложно переоценить: от этого зависит не только загруженность ремонтных служб, но и экономия бюджетных средств, а также комфорт проживания населения.

В числе мер по увеличению периода эксплуатации коммунальных сетей применение современных, высококачественных материалов. Все те трубы, по которым в настоящее время поступает вода, в основном из стали, серого чугуна, поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ) или высокопрочного чугуна. При этом у каждого материала есть свои особенности: трубам из хрупкого серого чугуна, как правило, уже не один десяток лет, сталь долго не служит, т. к. ржавеет, современные полимерные материалы не выдерживают суровых погодных условий российского климата, к тому же нуждаются в бережной укладке и щадящей эксплуатации. А высокопрочный чугун (ВЧШГ) не подвержен коррозии, легко монтируется в любых условиях и, в отличие от серого чугуна, имеет повышенные прочностные характеристики.

Впрочем, цифры говорят сами за себя: на 100 км трубопроводов из серого чугуна (в ведомстве Московского водоканала) приходится 60 аварий, на 100 км стального — 46, на такой же участок сетей из поливинилхлорида или полиэтилена — соответственно 38 и 15 аварий. На 100 км трубопроводов из ВЧШГ — всего 10 аварий (официальная статистика МГУП «Мосводоканал» за 2004 г.). К тому же срок службы водовода из ВЧШГ — более 100 лет (против 50 лет у полимерного водопровода).

На сегодняшний день во многих странах мира на долю трубопроводов из ВЧШГ в коммунальной системе приходится от 75 до 97% от общей протяженности коммунальных сетей. Жители Токио, Торонто, Берлина, Парижа, Нью-Йорка, Лондона, Гонконга, Праги, Венеции пьют воду, поступающую по трубам из высокопрочного чугуна. В Пекине при строительстве олимпийских объектов использовались трубы из ВЧШГ производства концерна XinXing Ductile Iron Pipes Co., Ltd.

Доля трубопроводов из высокопрочного чугуна в коммунальных сетях постоянно увеличивается и в России, в частности в Челябинске (значит, число аварий на водоводах будет постепенно сокращаться).

Автор: А. Поднебесная
Дата: 22.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-1-10
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад