Публикации »

Энергосбережение и энергетическая эффективность на деле

Энергосбережение и энергетическая эффективность после введения в действие Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. наконец-то стали важными государственными задачами. В этой статье мы расскажем, уважаемые читатели, о продукции завода «Старорусприбор», имеющей высокую энергетическую эффективность, — в данном случае это ультразвуковые счетчики тепла и воды и газовые блочные горелки.


Лидирующий рост популярности этих изделий завода объясняется их постоянным совершенствованием и максимальной эффективностью в эксплуатации. Счетчики пользуются спросом благодаря ультразвуку (акустике), а блочные горелки — благодаря высокому КПД и модулируемому режиму горения.

Говоря о ФЗ № 261, кратко выделим его отдельные положения. В частности, возникли новые обязанности — учет расхода энергетических ресурсов, такжевсе энергетические ресурсы подлежат учету с применением приборов учета, а расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться по приборам учета; в установленные сроки все объекты (включая многоквартирные дома) должны быть оснащены приборами учета воды, тепловой энергии, газа и т. п. Далее, предусматривается сокращение расходов бюджета на обеспечение энергетическими ресурсами не менее чем на 15% за 5 лет, а для государственных или муниципальных нужд — снижение затрат, исходя из цены в совокупности с расходами на использование товаров, с учетом ожидаемой и достигаемой экономии при использовании товаров.

Важнейшие задачи нового закона — энергосбережение и энергетическую эффективность — можно успешно решать, используя счетчики АС-001, ТСК-7 и блочные горелки ГБЛ и ГБЛ-«Комби» производства ОАО Завод «Старорусприбор».

Для учета воды и тепла главным прибором является счетчик воды в комплекте со счетчиком тепла. Мы производим ультразвуковые (акустические) счетчики уже 27 лет, сейчас — в основном АС-001. Приборы обладают непревзойденными преимуществами. Первое — срок службы 25 лет. При равных ценах они в 2 раза выгоднее приборов, рассчитанных на 12 лет. Второе — автономная работа: не требуется сетевого питания, а значит не нужны затраты на проект электроснабжения, его реализацию и на саму электроэнергию. Счетчики тепла ТСК-7 в комплекте с АС-001 являются автономными приборами учета. Третье — неприхотливость в эксплуатации: при плохом теплоносителе быстро выводятся из строя тахометрические счетчики и недопустимо загрязняются электромагнитные, которые приходится ежегодно снимать и чистить, а ультразвуковые можно промывать каждые 4 года, когда производится поверка. Четвертое — простота монтажа, пуско-наладки и обслуживания в гарантийный и послегарантийный период. Причем срок гарантии — 4 года, при этом предоставляются услуги по обследованию, монтажу и пуско-наладке, а также возможность интеграции счетчиков в современные системы диспетчеризации. Таким образом, применение счетчиков воды АС-001 и тепла ТСК-7 позволяет ожидать и достигать экономии — в совокупности цены и расходов на использование, что и предписывает новый закон ФЗ № 261.

Для экономной модернизации котельных и повышения эффективности расходования природного газа достаточно применить блочные горелки ГБЛ, ГБЛ-«Комби» и ЖБЛ, которые мы производим уже 17-й год. В 2010 г. блочные горелки завода «Старо-русприбор» представлены линейкой газовых, дизельных и комбинированных горелок (газ + дизельное топливо) мощностью от 0,4 до 5 МВт, применимых на самых разных типах котлов — начиная от самых распространенных ДКВР, ДЕ и Е и заканчивая самыми новыми. Эти горелки обладают многими преимуществами, главное из которых — прямая экономия газа. Котельные старого образца, как правило, имеют теперь другую нагрузку, оснащены позиционными горелками (циклично меняется мощность на 40 или 100%) с фактически низким КПД (70–85%) и обслуживаются многочисленным персоналом. Блочные горелки ГБЛ модулируемые (не циклическое, а плавное изменение мощности в пределах 20–100%) с КПД от 92 до 95%, с разной автоматикой (от самой простой до контроллеров, управляющих котельной без персонала). Только оптимизация режимов работы котла за счет применения модулируемых горелок ГБЛ дает экономию газа не менее 15%. Кроме того, ГБЛ обеспечивают котлам плавное (не циклическое) изменение нагрузок, что многократно продлевает ресурс котлов, выдерживающих конечное число циклов изменения нагрузки. Таким образом, меняя каждый год 20% старых горелок на ГБЛ, за 5 лет можно достичь плановой экономии газа в 15%, а экономия в совокупности цены и расходов на использование ГБЛ принесет прибавку в фонд оплаты труда (в бюджетной сфере).

ОАО Завод «Старорусприбор»
175200 Россия, Новгородская обл. г. Старая Русса,
ул. Минеральная, 24
Управление продаж горелок — тел.: (81652) 27-371, 27-6438
Управление продаж котельной автоматики — тел.: (81652) 27-411, 27-422, 27-455
Управление монтажных и пуско-наладочных работ — тел. (81652) 27-409
E-mail:zavod@staroruspribor.ru
www.staroruspribor.ru
Официальный дилер: ООО «НП ВолТЭП», г. Волгоград, тел.: (8442) 32-9097, 36-8615

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-1-10
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад