Публикации »

Региональный маршрут — Новосибирск

Ежегодно архитекторы и дизайнеры из разных городов страны привозят в столицу Сибири — Новосибирск — свои работы на Российский архитектурный фестиваль «Золотая капитель», чтобы побороться за Гран-при, награды и дипломы в различных номинациях. В этом году в открытом смотре-конкурсе «Золотая капитель», одном из крупнейших в стране, было представлено 125 работ из 16 городов — от Ростова-на-Дону до Комсомольска-на-Амуре. Некоторые проекты существуют в качестве уже реализованных объектов, другие пока еще в виде чертежей и концепций. 29 января 2010 г. в рамках XIV Российского архитектурного фестиваля «Золотая капитель» прошел очередной семинар «Строительные технологии: региональный маршрут» по инициативе президента Союза архитекторов России (САР) Андрея Владимировича Бокова. Семинар организован агентством Союза архитекторов России «АРД» при поддержке издательства «АРД-центр».


В семинаре приняли участие: заместитель начальника Департамента строительства и архитектуры Новосибирска, главный архитектор города Владимир Фефелов, председатель правления Новосибирского союза архитекторов Игорь Поповский, председатель оргкомитета фестиваля Александр Ложкин и представители компаний «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», «Рейнарс Алюминиум», CLESTRA HAUSERMAN, «Армстронг Ворлд Индастриз», «Ортграф Компани» и LG Hausys RUS.

За время проведения «Региональных маршрутов» этот семинар стал знаковым и рекордным по числу слушателей.

Директор РИА «АРД» Марина Шаповалова открыла семинар и поприветствовала собравшихся от имени президента Союза архитекторов России Андрея Бокова.

В своем обращении к участникам семинара президент САР отметил важность этого события для обмена опытом и расширения диалога с представителями строительной отрасли и архитектурного сообщества. Г-н Боков поблагодарил Новосибирский союз архитекторов и руководство Новосибирского архитектурно-художественной академии за активную поддержку процесса развития российской архитектуры и градостроительства.

Затем слово было передано Игорю Поповскому, который поделился своими впечатлениями: «Я сегодня испытываю чувство праздника, потому что такое количество людей пришло послушать столь важный семинар…». Он также напомнил, что осенью 2009 г. общественная организация Новосибирского союза архитекторов (НСАР) отметила 75-летний юбилей. Основные задачи НСАР:
выйти на новый уровень взаимодействия с городским сообществом, открыть профессиональное сообщество для диалога, вовлечь горожан в процесс формирования архитектурного облика Новосибирска, пригласить заинтересованных людей к участию в создании окружающей среды, создать открытое пространство для коммуникации профессионалов и горожан. В заключение своей речи председатель правления НСАР рассказал о планах Новосибирского союза архитекторов в новом, 2010 году.

С докладом выступил менеджер по проектам «Фасадные системы» компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Аркадий Сухов. Основной темой его доклада стали композиционные системы фасадного утепления мокрого штукатурного типа, тонкослойные с различными финишными декоративными слоями weber.therm и сухими строительными смесями Weber Vetonit, применяемые при производстве фасадных работ.

Следующим выступил региональный представитель в Сибирском регионе компании «Рейнарс Алюминиум» Игорь Акулов. Основной акцент г-н Акулов сделал на высококачественных архитектурных алюминиевых системах, включающих широкий ряд оконных и дверных систем, навесные витражи, системы для остекления террас, зимних садов и крыш, фасадные системы, системы солнцезащиты, а также периферийные системы для защиты от насекомых, затенения помещений и др.

О продукции компании Clestra участникам семинара рассказал директор международного отдела продаж компании CLESTRA HAUSERMAN Тим Сёрман. В настоящее время Clestra является лидером по производству и установке высококачественных офисных перегородок. Продукция компании Clestra многофункциональна и отвечает самым строгим требованиям, в частности по звукоизоляции и пожаростойкости.
Основной темой выступления Владимира Кузьмина, регионального представителя компании «Армстронг Ворлд Индастриз» в Сибири, был вопрос безопасности. Особое место в докладе было отведено «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» применительно к потолочным системам.

Семинар продолжил руководитель проектов «Ортграф Компани» Анатолий Анисимов. В течение последних 14 лет специалисты «Ортграф Компани» помогают решать вопросы, связанные с поиском и выбором высококачественных профессиональных дизайнерских решений в области напольных и настенных покрытий.

Завершил семинар директор по продажам компании LG Hausys RUS Азат Закиев. В первую очередь он пояснил слушателям, что LG Hausys — одна из крупнейших компаний Южной Кореи, являющаяся материнской компанией концерна LG. В нашей стране она вызывает устойчивые ассоциации с добротной и относительно недорогой бытовой электронной техникой, при этом большинство россиян даже не подозревают о том, что концерн производит множество строительных и отделочных материалов, среди которых оконные профили, различные композиты, настенные и напольные покрытия. Выпуском этой продукции занимается подразделение концерна — компания LG Hausys RUS.

Все участники семинара сошлись во мнении, что, несмотря на экономические изменения, происходящие в строительной отрасли, подобные мероприятия являются чрезвычайно востребованными источниками информации, повышающей общий уровень профессиональной эрудиции всех специалистов стройкомплекса.

Автор: И. Томашевская
Дата: 23.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад