Публикации »

Герметик «АБРИС Мс» — залог здоровья и благополучия нации

В связи с бурным развитием высоких технологий в различных сферах человеческой деятельности все больше возрастают требования к чистоте помещений.  Чистые помещения необходимы для производства продукции в аэрокосмической, микроэлектронной, фармацевтической отраслях, а также в пищевой промышленности, производстве медицинских изделий и здравоохранении.

Что же такое чистое помещение? Это помещение, в котором контролируется концентрация взвешенных в воздухе частиц. Оно построено и используется так, что внутри него сводится к минимуму выделение и удержание частиц, и это позволяет по мере необходимости контролировать другие параметры, например, температуру, влажность и давление. В различных областях применения чистые помещения имеют отличительные особенности. Например, в медицине определяющим фактором чистоты воздушной среды является отсутствие микробиологических загрязнений. В микроэлектронике — присутствие аэрозольных частиц, которые могут оказывать решающее влияние на качество выпускаемого продукта. В фармацевтической отрасли имеет значение наличие в воздухе как микробиологических, так и аэрозольных частиц.

Для стабильного обеспечения чистоты воздушной среды невозможно применение обычных строительных вентиляционных систем, стандартных инженерных решений и привычных отделочных материалов. В последнее время в медицинской практике находят все большее применение технические комплексы, обеспечивающие качественную воздушную среду, практически лишенную микробного загрязнения. Материалы, используемые при строительстве чистых помещений, согласно ГОСТ Р ИСО 14644-2002 «Чистое помещение и связанные с ним контролируемые среды», выбирают с учетом классов чистоты, износостойкости и сопротивления ударным нагрузкам, воздействия химических и микробиологических факторов.

Достижение заданного класса чистоты обеспечивается комплексным подходом к закладываемым техническим и проектным решениям с самого начала работ по созданию чистых помещений.

Материалы, которые могут повреждаться или выделять частицы, допускается использовать только с надлежащими покрытиями и защитой. Следует учитывать химическую совместимость используемых материалов с эксплуатационными требованиями чистых помещений. Например, при выборе адгезионных материалов и герметиков для отделки поверхностей или материалов для сборки и герметизации фильтров. В некоторых случаях, чтобы избежать обмена загрязнениями с окружающей средой, может потребоваться герметизация стеновых панелей.

Предлагаем вниманию специалистов новый строительный герметизирующий материал марки «Абрис Мс» ТУ 5772-010-52471462-2008 производства ООО «Завод герметизирующих материалов», предназначенный для устройства монтажных швов узлов примыканий оконных, дверных блоков к стеновым проемам с целью снижения патогенной микрофлоры воздушной среды и обеспечения требований ГОСТ Р ИСО 14644-2002 «Чистое помещение и связанные с ним контролируемые среды». Герметик «Абрис Мс» прошел санитарно-гигиеническую экспертизу в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Нижегородской области, который дал санитарно-химическую оценку материала. По результатам исследований, концентрация выделений вредных веществ в воздушную и водную среды значительно ниже ДКМ или ПДК воды (ГН 2.3.3.972-00), ПДК рабочей зоны и пределов обнаружения (по ГН 2.2.5.1313-03).

Преимущества строительного герметика «Абрис Мс»:
 - физическая стабильность;
 - материал пласто-эластичный, самоклеящийся;
 - совместимость с различными строительными материалами;
 - разрешен контакт с водой хозяйственно-питьевого назначения;
 - устойчивость к влажной дезинфекции;
 - предотвращает развитие патогенной микрофлоры;
 - содержит природный антисептик;
 - изготовлен на основе вазелинового масла.

Применение технологии герметизации чистых помещений материалами «Абрис Мс» существенно повышает микробиологическую защищенность за счет устранения причин поступления, выделения и удержания загрязнений в зоне примыкания оконных и дверных блоков. В результате снижается уровень послеоперационных осложнений, сокращается количество внутрибольничных инфекций, улучшается качество лечебного процесса больных с заболеваниями иммунной системы, системы кроветворения и онкологией.

В бактериологическом отделе МУЗ «БСМП» г. Дзержинска Нижегородской области проводились исследования микрофлоры в зоне примыкания оконных блоков и оконных створок, герметизация которых выполнена с использованием герметизирующих материалов марки «Абрис Мс» и обычных деревянных оконных блоков. Целью исследования являлось изучение микробного обсеменения в указанных зонах. Результаты исследований микрофлоры в зоне примыкания оконных блоков представлены в таблице.

Область применения герметика «Абрис Мс»:
 - герметизация узлов и примыканий при строительстве и ремонте зданий и сооружений типов А–В (в их числе детские, дошкольные, учебные, лечебно-профилактические, санитарно-курортные учреждения, предприятия пищевой промышленности, торговли, общественного питания, культурно-зрелищные и др. объекты);
 - гидро-, теплоизоляция канализационных труб, сантехнического оборудования и труб хозяйственно-питьевого водоснабжения;
 - герметизация внешних и внутренних (только для ЛТ) поверхностей резервуаров, водонапорных башен, бассейнов и других инженерных сооружениях при  контакте с водой хозяйственно-питьевого назначения.

Автор: Г. А. Савченкова, О. В. Шашунькина, Т. А. Кравцова
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад