Публикации »

Полимерные материалы ESP® для устройства и ремонта промышленных полов

Крайне важным моментом при строительстве  является правильный выбор конструкции пола и материалов для его устройства. Ведущий российский производитель полимерных материалов на основе эпоксидных и полиуретановых смол, ООО «ЕСП-Полимер», предлагает широкий ассортимент продукции  для устройства и ремонта промышленных полов. 

Общепризнанно, что наиболее оптимальным вариантом защиты бетонного пола является использование полимерных составов. Эти покрытия удовлетворяют всем современным требованиям к промышленным полам: монолитность, высокая механическая  прочность, износостойкость, устойчивость к агрессивным средам и температурным воздействиям, беспыльность, гигиеничность, экологическая и пожарная безопасность, долговечность и  декоративность. Они просты в укладке, надежны в эксплуатации, легки в уборке и обслуживании. При правильном выборе конструкции и соблюдении технологий укладки, срок службы полимерных полов исчисляется десятками лет, а при необходимости они легко обновляются и ремонтируются.
В зависимости от условий эксплуатации и предъявляемых специальных требований, полимерные покрытия бывают нескольких видов:
 - тонкослойные (окрасочные) покрытия – применяются  для защиты бетонных полов в помещениях с малыми и средними механическими нагрузками и высокими требованиями к  чистоте и декоративности.
 - наливные (самовыравнивающиеся) покрытия – рекомендованы в помещениях с высокими механическими нагрузками, воздействием агрессивных сред.
 - высоконаполненные покрытия – имеют в своем составе до 80% кварцевого песка, обладают более высокой стойкостью к ударным нагрузкам и истиранию, противоскользящими свойствами.

Существует также классификация покрытий по химической природе полимера -эпоксидные, полиуретановые, полимерцементные, по разбавителю   водоразбавляемые, безрастворительные, по специальным свойствам — химстойкие, антистатические, быстрореакционные, паропроницаемые, УФ-стойкие.

В ассортиментной линейке ESP® представлены все виды покрытий, а также материалы с различными уникальными свойствами и специальные ремонтные составы.

Полимерные покрытия ESP® применяются при устройстве полов практически во всех отраслях промышленности, на предприятиях АПК, на складах, паркингах, в офисных и торгово-развлекательных центрах.  В состав наших материалов не входят органические растворители, что делает их более экологичными и значительно расширяет сферу применения. Высокие эстетические свойства, отсутствие запаха при нанесении и полная безвредность позволяют применять покрытия ESP® в лечебных, образовательных и общественных учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Важной особенностью водоразбавимых материалов ESP® является возможность нанесения на влажное основание и устройство покрытий в помещениях без гидроизоляции. Это позволяет сократить сроки проведения работ и, во многих случаях, снизить затраты на ремонт существующих покрытий.

Выбор материалов и типов покрытий определяется индивидуальными  требованиями к каждому объекту.

В производственных помещениях, в которых полы в процессе работы становятся скользкими, покрытие должно быть шероховатым. Антискользящие свойства полам придает добавление кварцевого песка. Высокопрочное полимерно-кварцевое покрытие ESP® 110 может иметь различную степень шероховатости, которая регулируется количеством и размером фракции песка. Это универсальное покрытие может применяться в любых помещениях со сверхвысокими механическими и абразивными нагрузками.

На объектах с повышенными требованиями к химической стойкости покрытия применяется полимерная система ESP® 530. В зависимости от типа химического воздействия на полы,  возможно введение в состав системы материалов с устойчивостью к конкретным видам агрессивных веществ.

При устройстве полов на взрыво- и пожароопасных производствах, а также в помещениях с повышенными требованиями к антистатичности пола, рекомендовано токоотводящее наливное покрытие  ESP® 703. Основой данной системы является токопроводящая тиксотропная грунтовка  ESP® 4124 и контур из медной ленты. Финишный слой из антистатических материалов придает покрытию дополнительные свойства.

Уникальным сочетанием свойств обладает эпоксидная система быстрого набора прочности ESP® 0120. Применение этой системы позволяет проводить работы по устройству пола в максимально короткие сроки. А созданный на ее основе ремонтный состав ESP® 0120 QR набирает полную прочность всего за 2 часа, что позволяет проводить работы даже в условиях действующих производств.

Ассортимент продукции, выпускаемой ООО «ЕСП-Полимер» постоянно обновляется и совершенствуется, сохраняя высокое качество, подтвержденное торговой маркой  ESP®.

В 2010 году начато производство высокоэластичной защитной мембраны на основе полимочевины ESP® 9701. Мембрана способна перекрывать трещины в основании и выполнять функцию гидроизоляции, а также может использоваться как финишное эластичное покрытие пола.

Позвоните в «ЕСП-Полимер» и квалифицированные  доброжелательные специалисты компании подробно проконсультируют Вас по выбору материалов, после чего бесплатно предоставят готовое техническое решение для Вашего объекта.

ООО «ЕСП-Полимер»
Тел. (495) 995-8045
E-mail:info@esp.ru
www.esp.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад