Публикации »

Дотянуться до мечты

Автовышки еще с советских времен на шасси отечественного производства распространены в России настолько, что зачастую их используют даже тогда, когда это не выгодно ни с практической, ни с финансовой точек зрения.

А о рычажно-телескопических подъемниках на самых разнообразных шасси при этом забывают. Нередко это связано с незнанием их потребительских свойств и ситуации на рынке. А ведь сегодня без труда можно найти подъемник для решения практически любых задач. Учитывая то, что автовышки и коленчатые подъемники имеют практически одинаковую цену, сейчас все больше и больше строительных компаний отдают предпочтение последним. Благодаря своей изогнутой стреле коленчатые подъемники могут добраться до самых труднодоступных мест. Еще одним преимуществом коленчатых подъемников является их большой горизонтальный вылет. Например, 17-метровый подъемник может иметь горизонтальный вылет на 9 м. Кроме того, многие машины способны передвигаться с поднятой стрелой. Грузоподъемность у них небольшая — эти подъемники рассчитаны на массу одного-двух человек, плюс легкое оборудование. Часто они работают в паре с телескопическими погрузчиками и кранами, которые поднимают тяжелые грузы.

На европейском рынке в 2006 г. начался настоящий бум в использовании всевозможных подъемников с коленчатой стрелой, и даже в нынешних непростых условиях эта техника по-прежнему чувствует себя неплохо. У американцев этот бум начался десятью годами раньше. Постепенно и у нас этот вид техники становится все более популярным среди компаний, которые стремятся использовать одну универсальную машину для разных видов работ.

Американская фирма Niftylift имеет богатейший опыт производства подъемной техники. Коленчатые подъемники для европейского рынка она изготавливает на своем заводе, расположенном в Англии.

В модельном ряду ассортимент техники Niftylift представлен всего 15 моделями, многие из которых к тому же могут оснащаться различными типами приводов.

Посмотрим, что нам предлагает Niftylift.

Классические подъемники «пауки» (подъемники с аутригерами) — на трех видах шасси. Это, прежде всего, широко распространенное одноосное шасси трейлерного типа, а также двухосное самоходное (включая полноприводное) и гусеничное шасси. «Пауки» — это наиболее легкие подъемники без тяжелого противовеса. Эти машины выгодно отличаются от других подъемников способностью работать на площадках практически с любым рельефом (неровном, наклонном, ступенчатом и т. д), в стесненных городских условиях или на очень тяжелом грунте. Причем габариты некоторых машин позволяют им проезжать в очень узкие проходы. Благодаря своим возможностям «пауки» являются одним из наиболее универсальных видов подъемной техники.

Самоходные подъемники без аутригеров с противовесом внутри шасси, в том числе и с полным приводом, имеют заметно больший вес. Отсутствие аутригеров во многом упрощает эксплуатацию этих машин и повышает их маневренность, однако это влечет за собой естественные ограничения по рельефу рабочей территории.

Одновременно с различными типами шасси подъемники Niftylift могут выпускаться с различными источниками мощности:
с приводом от аккумуляторной станции, от однофазной сети 220 Вт, иметь дизельный или бензиновый двигатели и даже работать на сжиженном газе. Электрические модели подъемников чаще всего используют в закрытых помещениях, но ни что не препятствует их использованию под открытым небом. Аккумуляторы обеспечивают автономную работу до 12  часов, а зарядное устройство интегрировано в корпус машины.

А вот высотные модели чаще оснащены дизельным двигателем, полным приводом и грязевыми шинами, то есть рассчитаны на работу в условиях тяжелого бездорожья. В качестве дополнительной опции существуют и комбинированные модели, где может быть установлен двойной привод, объединяющий два любые из перечисленных. Например, бензиновый и аккумуляторный.

Традиционными сферами применения подъемников Niftylift являются те виды строительных работ, где принципиальное значение имеют скорость доступа и маневренность. В отличие от всех остальных видов высотного оборудования, подъемники Niftylift с телескопической стрелой обеспечивают перемещение рабочей платформы вдоль любой пространственной оси. Благодаря независимому движению стрелы и платформы становится возможным беспрепятственный доступ к любому объекту в рабочей зоне по периметру обслуживаемого сооружения без изменения положения шасси. Эти качества делают Niftylift незаменимыми, в частности, при ремонте и реконструкции как в маленьких городских двориках, так и в заводских цехах.

Все подъемники Niftylift оборудованы самыми современными системами безопасности, которые исключают создание опасных ситуаций даже при ошибочных действиях оператора. При неожиданном отключении внешнего электропитания или остановке генератора аварийные аккумуляторы обеспечат безопасный спуск платформы и приведение подъемника в транспортное положение. При контакте рабочей платформы с препятствием автоматика остановит движение и предотвратит аварию.

Все подъемники NiftyLift имеют необходимые сертификаты и разрешения Ростехнадзора, необходимые для их регистрации и эксплуатации на территории России при температуре до –23 0С. На всех подъемниках Nifty установлены необходимые для России термодатчики и блокирующие устройства.

Дополнительную информацию смотрите на сайте www.apeks.ru.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2010
Журнал Стройпрофиль 3-10
Рубрика: оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад