Публикации »

Международный строительный форум «Интерстройэкспо»: новые рубежи развития

С 14 по 17 апреля в Санкт-Петербурге состоялся Международный строительный форум «Интерстройэкспо». Многочисленные компании из России и зарубежья собрались в ВК «Ленэкспо», чтобы обменяться идеями, мнениями, представить свое оборудование, найти новые контакты, а также принять участие в деловой программе, которая в этом году была как никогда насыщена и разнообразна.

Одновременно на площадке Выставочного комплекса «Ленэкспо» состоялось 17 специализированных выставок, охватывающих весь спектр строительной тематики: «Интерстройэкспо», «Тепловент», «Водоснабжение», «Энергоснабжение и электротехника», «Строительство и строительные материалы», «Инструмент и оборудование», «Окна. Двери. Ворота», «Кровля и изоляционные материалы», «Автоспецтехника», «Интерьерные решения», «Сантехника», «Отделочные материалы», «Умный дом», «Загородное домостроение», «Российская стройиндустрия», «Металлоконструкции. Металлоснабжение.», «Фасадные материалы».

На протяжении многих лет форум отражает основные тенденции развития строительного комплекса. Этот год, безусловно, не стал исключением. Участие в «Интерстройэкспо» приняли 511 компаний из России и 11 из зарубежных стран. Традиционно крупные экспозиции представили российские предприятия и компании, а также из Германии, Финляндии, Турции, Республики Беларусь.

Одной из самых актуальных на сегодняшний день является тема повышения эффективности функционирования отрасли в условиях саморегулирования. Международный строительный форум «Интерстройэкспо» стал ключевой площадкой для встречи всех представителей властных структур, профильных и общественных ассоциаций, а также представителей бизнеса. В рамках форума прошли: X Международный конгресс по строительству IBC «Строительный комплекс регионов России — реальность и перспективы развития», II Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство, расширенное заседание общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге в сфере строительства.

В ходе деловой программы было подписано Соглашение о сотрудничестве между общественным советом по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга и общественного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями на территории Ленинградской области в сфере строительства. Соглашение подписали вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Роман Филимонов и председатель Комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич. Соглашение, скрепленное подписью представителей власти двух субъектов, дает право надеяться на эффективное сотрудничество общественных советов.

Большой интерес у специалистов вызвали XI Конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения» (организатор: «АВОК») и Международная научно-техническая конференция Aquastop-2010 «Гидроизоляционные, кровельные и теплоизоляционные материалы» (организатор: АНТЦ «АЛИТ»). Для представителей бизнеса были организованны встречи в рамках бизнес-диалога «Поставщики и производители материалов для строительных объектов и оптово-розничных сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (организаторы: Петербургский строительный центр и «Примэкспо Северо-Запад»).

В ходе работы форума были подведены итоги строительного года, а также прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного профессионального конкурса «Строитель года-2009».

Первый день работы форума дал старт I Всероссийскому профессиональному конкурсу «Строймастер-2010».

16 апреля состоялся День автоспецтехники. На специально выделенной площадке прошла презентациия современных строительных машин и оборудования, где были продемонстрированы их возможности.

Участники «Интерстройэкспо» в этом году констатировали оживление на строительном рынке, высоко отметили уровень организации форума, а также большое число профессионалов. По данным регистрации, форум посетило 39 тыс. 895 человек. Участие в деловой программе приняло свыше 2 тыс. специалистов.

В 2011 году «Интерстройэкспо» пройдет с 13 по 16 апреля.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.05.2010
Журнал Стройпрофиль 4-10
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад