Публикации »

Жаркий День строителя

8 августа строители отметили свой профессиональный праздник в 54-й раз. День строителя, празднуемый в России с 1956 г. каждое второе воскресенье августа, традиционно становится жаркой порой для десятков тысяч петербургских строителей. На этот раз он еще и совпал с удивительно теплой и солнечной погодой. Давно ставший одним из самых уважаемых профессиональных праздников, из года в год День строителя сохраняет добрую традицию чествования людей, от которых и в жару и в стужу во многом зависит комфорт жизни каждого из нас.

Информационная кампания

В начале июля в Комитете по строительству состоялось заседание президиума Союза строительных организаций и объединений (ССОО), посвященное ходу подготовки к профессиональному празднику — Дню строителя-2010. ССОО организует праздничные мероприятия для петербургских строителей уже седьмой год.

Праздничные мероприятия предваряла рекламная кампания: с 13 июля на протяжении почти трех недель на электронных табло, расположенных на крупных магистралях города, демонстрировались видеоролики о Дне строителя. Рекламные модули с программой праздника появились в десятках профильных СМИ. Информационную поддержку оказывали газета «Строительный еженедельник», информационные бюллетени «Стройка», «Стройбизнесмаркет», «Бюллетень недвижимости», «СтройПарк», журналы «Петербургский строительный рынок», «Федеральный строительный рынок», «СтройПРОФИль», «Еврострой», «Красная линия», «Городское обозрение недвижимости», «Строительство. Технологии. Организация», «Строительный Тендер», «Мир и Дом», «Строительство и городское хозяйство», «Промышленно-строительное обозрение», «Архитектура, дизайн и строительство», «Еврострой», «Вестник строительного комплекса». Аккредитацию на праздничный концерт 5 августа получили более 100 представителей городских и федеральных СМИ.

Дела спортивные

Накануне Дня строителя завершается традиционная спартакиада строителей «За труд и долголетие», которая идет в течение года и  включает в себя соревнования по волейболу, футболу, лыжным гонкам, пулевой стрельбе, боулингу, настольному теннису и шахматам. На малой арене стадиона «Петровский» 3 августа состоялся спортивный праздник, в рамках которого прошли состязания по легкой атлетике. В завершение праздника сборная команда строителей Санкт-Петербурга провела товарищеский футбольный матч со сборной «Зенит-99» (футбольные клубы Санкт-Петербурга) и одержала убедительную победу со счетом 2:0.

Торжественные мероприятия

29 июля в большом зале Фонда имущества Санкт-Петербурга Союз строительных объединений и организаций собрал лучших строителей Санкт-Петербурга на торжественную церемонию награждения ведомственными наградами, наградами правительства Санкт-Петербурга и профессиональных общественных организаций — ССОО и Российского союза строителей (РСС).

5 августа в храме Первоверховного Апостола Петра в честь Дня строителя были проведены литургия и праздничный молебен. Храм в Невском районе города (на пересечении Искровского пр. и ул. Подвойского) в течение шести лет возводится на средства строителей Санкт-Петербурга. После молебна состоялась экскурсия по храму, а также прошел концерт колокольного звона.

Празднование Дня строителя-2010 завершилось 5 августа грандиозным концертом в Ледовом дворце, участие в котором приняли Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Олег Газманов, Александр Малинин, Виктория Цыганова, Стас Пьеха и Анна Семенович. Вели праздничный вечер популярные артисты театра и кино Татьяна Веденеева и Борис Щербаков. Перед концертом со сцены Ледового дворца строителей поздравили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и руководитель фракции «Единая Россия» в ЗакСе Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Участниками вечера стали представители тысяч строительных компаний нашего города, всего праздник посетили более 9 тыс. человек.

Ледовый дворец уже в шестой раз открыл свои двери для гостей торжественного вечера, посвященного Дню строителя, для гостей. Нынче ими стали все представители этой уважаемой профессии, награжденные в разные годы государственными и ведомственными наградами за заслуги в созидательном труде.

В первых рядах партера места заняли петербуржцы — обладатели высокой награды «Заслуженный строитель Российской Федерации». А на сцену был приглашен генеральный директор ООО «Интарсия» Виктор Смирнов, которому Валентина Матвиенко и Вячеслав Макаров вручили знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени. В продолжение торжественной части вечера были также награждены победители ежегодной спартакиады «За труд и долголетие». Из рук председателя Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга и руководителей крупнейших саморегулируемых организаций региона награды получили: генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, генеральный директор ООО «АТП “Спецстрой”» Игорь Афанасьев и генеральный директор ЗАО «Метробетон» Владимир Кондратенко.

За помощь в организации празднования Дня строителя и спонсорскую поддержку организаторы праздника поблагодарили генеральных спонсоров мероприятия: ЗАО «Росстройинвест», ОАО «Монолитстрой», ЗАО «Мегамейд», компании «ДАН», «Ленстройремонт», СУ-155. Кроме того, впервые в этом году главными партнерами Дня строителя выступили крупнейшие по численности саморегулируемые организации, активно принимающие участие в становлении системы саморегулирования: СРО НП «Строители Петербурга», СРО НП «Объединение строителей Петербурга» и СРО НП «БСК». Участие СРО в качестве генеральных партнеров — примета времени и результат перехода отрасли на саморегулирование.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.09.2010
Журнал Стройпрофиль 6-10
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад