Публикации »

Зеленому проекту — зеленый свет!

17 и 18 ноября 2010 г. в Москве (1-й Зачатьевский переулок, 4) пройдет I Международный фестиваль инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010», организованный Союзом архитекторов России и издательством «АРД-Центр».

Только благодаря грамотному сочетанию принципов проектирования (экологических и эстетических) с инновационными технологиями (строительными и инженерными) удается создавать новую архитектуру, в которой идеология уважения к окружающей среде органично проникает в современное представление о красоте и комфорте.

Основные цели фестиваля «Зеленый проект»: знакомство с международным опытом экологического проектирования и строительства, содействие в продвижении современных инновационных технологий и материалов в российскую архитектурно-строительную практику, создание в России собственных стандартов «зеленой» архитектуры (с учетом существующего международного опыта).

Активизация «зеленого» строительства в России невозможна без изменения мировоззрения общества и идеологии власти, без формирования экологического сознания у архитекторов, строителей, инвесторов и заказчиков. И эти вопросы тоже стоят на повестке дня фестиваля.
В рамках фестиваля «Зеленый проект» будет работать выставочная экспозиция. В ней примут  участие ведущие компании строительной отрасли, которые представят новейшие достижения в области научно-технического прогресса, а также в производстве инновационных, экологически безопасных строительных и отделочных материалов и создании современного инженерного оборудования, при эксплуатации которого используются ресурсосберегающие технологии.

На фестиваль приглашаются инвестиционные и строительные компании, ориентированные на применение прогрессивных и экологически чистых материалов, технологий и методов строительства.

Российские и зарубежные архитектурные и проектные фирмы, выполняющие проектирование «зеленых» зданий и со-оружений, а также активно применяющие в своей работе инновационные, экологически безопасные и энергоэффективные технологии и материалы, приглашаются к участию в смотре-конкурсе «Зеленая архитектура — проекты и постройки».

Для представителей СМИ между периодическими изданиями и журналистами состоится конкурс под названием «Зеленая пресса» на лучшую публикацию, посвященную теме «зеленого» строительства. Теме «зеленого» жилья посвящен фотоконкурс «Эко-дом» (в самом широком понимании данного термина), а также видеоконкурс «Зеленый кадр», куда войдут лучшие видео-ролики и анимационные фильмы. Идейным вдохновителем для участников этих конкурсов должны стать экостроительство и экоархитектура.

Деловая программа фестиваля: конференции и семинары, посвященные современным технологиям в сфере экологического строительства, встречи за круглым столом с экологами, юристами, экономистами и представителями СМИ, а также мастер-классы российских и зарубежных архитекторов и проектировщиков.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад