Публикации »

Объединяя усилия

С 12 по 15 октября, начиная в Санкт-Петербурге и завершаясь в Москве, пройдет важное для всей нашей страны мероприятие — Всероссийская неделя ЖКХ. Организатором выступает Центр содействия и регионального партнерства (ЦСРП). О целях, участниках и ожидаемых результатах мероприятия мы беседуем с исполнительным директором ЦСРП С. В. Соколовой.

— Светлана Вячеславовна, прежде всего несколько слов о Центре: каким организационным потенциалом необходимо обладать, чтобы успешно провести столь значимое в масштабах всей страны мероприятие?
— По сути, в этом нет ничего сложного. Достаточно иметь хорошую команду профессионалов-исполнителей, заинтересованных в результате чиновников и активных участников бизнес-сообщества, готовых брать на себя ответственность. Однако на практике зачастую сталкиваешься с целым комплексом различных сложностей, барьеров, непонимания. Россияне пока не научились доверять друг другу, работать вместе и идти к одному общему результату — отсюда и все сложности. Мы объясняем, например, бизнесу — приезжайте, участвуйте, обсуждайте, доказывайте свою правоту и право на жизнь своих идей. А они не верят, говорят, мол, приедем, поговорим и ничего не изменится. Конечно, не изменится, если сказать нечего. Та же самая история и с чиновниками — не верит наша власть бизнесу, а бизнес — власти. Центр содействия и регионального партнерства уже несколько лет пытается научить бизнес и власть понимать друг друга, ведь без этого понимания невозможно ни экономическое развитие, ни рост экономики, вообще ничего невозможно, особенно это касается среднего и малого бизнеса. Крупные компании давно уже договорились, а те бизнесмены, которые поскромнее, так и стоят в сторонке, боятся в диалог вступать.

— Можно ли еще накануне Всероссийской недели ЖКХ судить об уровне предстоящих дискуссий и значимости ожидаемых решений?
— Безусловно. Наша сверхзадача — в процессе дискуссии не просто сформировать мнение о ситуации в коммунальном хозяйстве страны, но попытаться выработать основные механизмы и условия эффективной коммуникации между бизнесом и властью. Тут мы опять возвращаемся к термину государственно-частного партнерства. После многочисленных скандалов, вызванных завышением цен на строительство крупных объектов и ростом тарифов на услуги ЖКХ в середине июня 2010 г., Правительство РФ запланировало провести существенные перестановки в области контроля развития и работы ЖКХ и ведения жилищной политики. Министерству регионального развития РФ поставлены задачи по устранению назревших проблем и по реализации комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ до 2020 г. Основным принципом здесь станет привлечение в отрасль частных инвестиций. Но без правильно выстроенной иерархии взаимоотношений, понятных и комфортных условий работы, честного и непредвзятого контроля, не надуманных, а фактических, по-настоящему работающих решений четко сформированных задач мы потеряем в коммунальной сфере то, что осталось позитивное еще с советских времен, не создав ничего нового взамен. Мы старались собрать на этом мероприятии людей, способных оперативно принимать решения, людей, которые действуют, работают. Это и чиновники из различных министерств, в частности Министерства регионального и экономического развития, это и депутаты Государственной Думы, и члены Совета Федерации, и бизнесмены из регионов, работающие в коммунальной сфере, и чиновники из администрации Президента РФ, и независимые эксперты — в общем, эти люди, можно сказать, и есть коммунальное хозяйство нашей страны. (Смеется)

— Каков регламент мероприятия, что запланировано в деловой программе? Что, по вашему мнению, может стать его кульминацией?
— У нас запланировано много хороших и правильных мероприятий. Во-первых, посещение Водоканала Санкт-Петербурга — по факту, одного из лучших водоканалов в России. Собственно, с него и начнется неделя. На вопросы водоснабжения мы отводим один день, а уже 13 октября переместимся в Москву — там нашим участникам отдыхать точно не придется: два дня напряженной работы — дискуссии, обсуждения, встречи за круглым столом. Как Вы выразились, кульминацией станет заседание в Госдуме ФС РФ. Здесь мы должны будем сформировать экспертную рабочую группу по модернизации отрасли энергетики и жилищно-коммунального хозяйства при Совете по развитию предпринимательства.

— Какие практические результаты можно ждать от Всероссийской недели ЖКХ,
насколько широко они могут влиять на развитие процессов модернизации в нашей стране в целом?
— Как я уже говорила, будет создана группа для взаимодействия с федеральными органами власти, в которую войдут предприятия малого и среднего бизнеса. Также будут подготовлены аналитические и рекомендательные документы, в том числе и резолюция расширенного межведомственного совещания. Этот документ будет направлен прежде всего в Правительство РФ и комитеты Госдумы (по строительству, земельным отношениям и энергетике), а также в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ, Министерство энергетики РФ, комиссию Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По опыту проведения подобных мероприятий, мы не сомневаемся, что все переданные нами документы будут приняты во внимание и очень пригодятся в работе, тем более что многие из адресатов уже подтвердили, что существует потребность в таком документе, и они с нетерпением ждут итогов наших заседаний. Можно с уверенностью говорить о том, что Всероссийская неделя ЖКХ — мероприятие нужное и своевременное. Я ответила на Ваш вопрос?

— Вполне, остается только пожелать Центру содействия и регионального парт-нерства успеха в нелегком деле — создании оптимальных условий для сближения точек зрения всех участников предстоящего форума при выборе ими эффективных путей модернизации ЖКХ России.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад