Публикации »

«Балтийская строительная неделя» — курс на инновации!

С 15 по 17 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге с большим успехом прошла международная выставка «Балтийская строительная неделя». Выставка включена в перечень приоритетных мероприятий, поддерживаемых правительством Санкт-Петербурга, и проходит, в соответствии с Постановлением правительства Санкт-Петербурга №84 от 02.02.2009 г., под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.


Экспозиция получилась интересной и насыщенной. В этом году участие в выставке приняли 318 компаний из 12-ти стран мира и 18-ти субъектов Российской Федерации. Традиционно большие экспозиции представили компании из Германии, Финляндии, Италии, Беларуси. В рамках выставки впервые была представлена экспозиция «Промышленность России», на которой работали представители крупных производственных предприятий, обеспечивающих своей продукцией отечественный строительный комплекс. Цель создания этой экспозиции — показать срез строительного рынка России, продемонстрировать разработки и продукцию российских производственных предприятий из 6-ти субъектов РФ. Своими достижениями и планами поделились со всеми посетителями выставки представители Татарстана.

Ключевым мероприятием деловой программы стал III Международный форум градостроительства и архитектуры A.City, в ходе которого состоялось пленарное заседание по теме «Современная архитектура городов России XXI века: рациональность и искусство, модернизация и сохранение культурного наследия». В рамках форума прошли секции: «Малоэтажная архитектура — традиционные решения и экспериментальная практика. Опыт стран Балтии», «Сохранение и развитие исторических городов», «Ресурсосберегающий город — энергоэффективная и устойчивая архитектура, комплексное проектирование». Также была реализована и лекционная программа известных финских архитекторов Пеки Хелина, Юхи-Мяки Уллилы и Вилле Хаара. А все ценители итальянского интерьерного дизайна смогли посетить лекцию архитектора и дизайнера с мировым именем — Симоне Микеле. Тема его выступления: «Мировая экспериментальная практика сочетания архитектурного стиля зданий и интерьерных решений».

Открытием этого года стал конкурс «Инновации в строительстве», который привлек рекордное число участников. В этом году благодаря поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга конкурс получился ярким, значимым и масштабным событием для всего строительного комплекса Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри было представлено 70 наименований разработок и технологий, принципиально новых для российского строительного рынка. Это новые строительные материалы и инженерные системы, разработки в области архитектуры, интерьера, отделки, освещения и электротехники, это и перспективное оборудование, и технологии, которые появились на российском рынке за последний год.

В рамках выставки прошло торжественное награждение победителей. Кстати, их продукция будет рекомендована Комитетом по строительству к использованию в городских инвестиционно-строительных проектах. Судя по активности участников и особому интересу посетителей, в следующем году конкурс обещает достичь еще большего размаха.

В ходе работы выставки проводились консультации по актуальным вопросам современного развития (день «Автоспецтехники»), состоялся конкурс «Лучший монтажник оконных блоков Санкт-Петербурга и Ленинградской области», прошли научно-практические конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» (организатор: Балтийский строительный комплекс) и «Влияние инженерных решений на экономику энергосбережения в новом строительстве и реконструкции» (международная, ее организаторы: Межрегиональный институт окна и БДСК).

Международную выставку «Балтийская строительная неделя» посетило 20 тыс. 673 человека, большинство из которых — специалисты. Став самым ярким событием Санкт-Петербурга, выставка отразила состояние строительной отрасли и наметила положительную динамику развития на ближайшую перспективу. Все участники отметили, что предприятиям стройиндустрии удалось преодолеть последствия кризисных явлений.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад