Публикации »

Строительная индустрия Европы после кризиса. Что дальше?

После продолжительного роста в четырнадцатилетний период, в 2007 г. объемы европейской строительной индустрии достигли почти 1 500 млрд евро. В этом году эта сумма достигнет 1 260 млрд евро — падение почти 15% за последние три года. Этот тренд особенно негативен в секторе жилищного строительства Западной Европы.


Из-за резкого падения в период с 2008 по 2010 гг. объемы строительства могут снизиться до уровня 1994 года в 535 млрд. евро. Рынки жилищного строительства в Ирландии и Испании пострадали больше всего. В этих странах объем жилищного строительства сократился на 50% за последние три года. И, наоборот, с 2007 по 2010 гг. аналогичные цифры в Словакии, Швейцарии и Германии показывает умеренный рост. В этом году по сравнению с 2007 г. жилищное строительство в Польше увеличится на 25%.

Почти во всех 19 странах, взятых для анализа, оживление жилищного строительства произойдет в 2011 и 2012 гг. Только в Ирландии, Испании и Португалии возрастание спроса в этой области будет незначительным. В Дании, Швеции, Венгрии, Словакии и Польше спрос возрастет до двухзначных цифр в процентном соотношении. В Испании число готовых домов упадет с 800 тыс. в 2007 г. до 100 тыс. к концу этого года. В Польше в 2008 и 2009 гг. мировой кризис не оказал значительного влияния на экономику страны.

В 2011 и 2012 гг. здесь жилищное строительство возрастет в среднем на 7,5% за год, объекты нежилой сферы — на 5% за год, гражданское строительство — более чем на 24%.

Несмотря на значительный рост в Восточной Европе, основной вектор активности в этой сфере остается в Западной Европе, особенно в странах «большой пятерки»: Германии, Франции, Италии, Великобритании и Испании (70% всех строительных объектов в Европе). Даже слабое оживление в Испании в ближайшие годы мало повлияет на суммарные объемы в этой пятерке стран.

Положительная тенденция в Германии будет иметь особое значение вплоть до конца 2012 г. В целом немецкая экономика удивительно быстро восстановилась после финансового и экономического кризиса. Возрастающий спрос в сочетании с более низкими, чем прежде, учетными ставками остается основным экономическим стимулом. Кроме того, компании удовлетворены повышенным спросом в потребительском секторе. К этому можно добавить проекты, замороженные из-за падения спроса в 2008 и 2009 гг.

Также следует учесть некую прибыль от производственных мощностей за рубежом. В жилищном строительстве высокий уровень занятости и возрастающие доходы дают свой позитивный эффект. Другим стимулом будет возврат к повышению рентных платежей и цен на недвижимость в сильно развивающихся регионах страны. Единственным сегментом, который как-то сократится в 2011–2012 гг., является строительство в социальном секторе. Сокращение последует после окончания действия стимулирующих экономику программ.

Значительный уровень поддержки в европейском строительстве будет исходить из реноваций и деятельности по модернизации экономики.
В 1992 г. реновация и модернизация по существующим строительным фондам составили 47% от общего объема, но к 2012 г. эта цифра достигнет 56%. Причем наибольшее соотношение предполагается в жилищном строительстве.

По итогам конференции Бизнес-исследовательской структуры Euroconstruct (июнь 2010 г., г. Дублин)

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: международная орбита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад