Публикации »

В предвкушении BAU

28 и 29 октября в Мюнхене (Германия) уже не в первый раз в преддверии выставки BAU 2011, которая состоится 17–22 января в Новом выставочном центре «Мессе Мюнхен», прошла встреча представителей прессы с фирмами-участниками выставки.


Мероприятие проходило на высоком уровне, весь процесс был организован четко. В этом году в нем приняли участие 153 журналиста из 20 стран, а также 170 компаний из 10 стран.
Конференцию открыли: д-р Reinhard Pfeiffer (управляющий директор Messe München GmbH) и Mirko Arend (директор выставки BAU 2011). Они обозначили основные темы выставки и тенденции на строительном рынке.
В январе 2011 г. BAU снова займет все доступное пространство в новом Мюнхенском выставочном центре — в общей сложности 180 тыс. кв. метров. Ожидается, что в выставке примут участие приблизительно 1 900 экспонентов из 40 стран. Доля экспонентов, прибывших не из Германии, снова составит приблизительно 25%.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ BAU 2011
Экобаланс. Сегодня принцип экологического равновесия (не нанесения вреда окружающей среде) для строительства является приоритетным. На стендах экспонентов посетители смогут найти продукты и материалы, которые отвечают этому критерию. Жизнеспособный проект и строительство также найдут отражение в событиях и в деловой программе выставки.
Здание для жизни. Принципы проектирования и планировки полезной площади ориентированы не только на то, чтобы жилое пространство использовалось как можно более эффективно, но и на обеспечение комфорта и безопасности проживания.
Исследование и новшество. «Здание Будущего» — это лозунг BAU. Именно то, на что похоже это будущее, и будет показано на стендах экспонентов.
Образование и обучение. Найти высококвалифицированных и хорошо мотивированных служащих нелегко, в особенности для строительной промышленности. Поэтому на выставке будет много информации по строительным специальностям, а также и о конкретных рабочих местах.
«Зеленый проект — строительство с использованием ресурсоэффективных окон, фасадов и дверей» — специальная презентация для архитекторов, организованная исследовательским и экспертным институтом оконных технологий — ift Rosenheim.

КОНГРЕССЫ, СИМПОЗИУМЫ, СЕМИНАРЫ
Привлекательность и популярность BAU используются многими компаниями для того, чтобы самостоятельно или в сотрудничестве с BAU представить свою продукцию или технологии. В первый день выставки, например, запланирован международный конгресс, организованный немецким Министерством строительства. Немецкий министр по строительству Peter Ramsauer расскажет о примерах в многоэтажном жилом строительстве, отвечающих критериям экологического равновесия. Немецкое Министерство экономики организует конгресс «Использование высоких технологий в здании» по темам бионики и нанотехнологии. Конгресс сопровождается выставкой (в зале B0). Запланирован и симпозиум, организатором которого также выступит Министерство экономики (с обсуждением исследований по оптимизации энергообеспечения зданий).
BAU привлекает представителей из всех областей проектирования, дизайна и строительства. Структура посетителей выглядит приблизительно так:
 - строительная промышленность — 47%,
 - проектировщики, архитекторы и строительные инженеры — 18%,
 - торгующие строительными материалами организации — 9%,
 - производители строительных материалов — 9%,
 - представители сферы обслуживания, исследования и высшего образования — 12%,
 - строящие разработчики, относящийся к недвижимости сектор и правительственные власти — 5%.
Messe München предлагает целый спектр услуг, чтобы поездка в Мюнхен и посещение BAU были легкими и комфортными, насколько это возможно. Авиакомпания Lufthansa, официальный партнер Messe München GmbH, предлагает скидки до 10% на полеты в Мюнхен для посещения выставки BAU. Предложение действительно в течение периода с 10 до 29 января 2011 г.
Билеты можно заказать заранее через вебсайт BAU с ноября 2010 г. Помощь при организации поездки специалистам из России окажет «Мессе Мюнхен консалтинг», официальный представитель Messe München в России.
www.messe-muenchen.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
После конференции представители прессы имели прекрасную возможность побеседовать и узнать планы компаний-экспонентов относительно их участия в выставке BAU. На российском строительном рынке давно и успешно работает целый ряд компаний из Германии. На сегодня это известные во всем мире брэнды. Но есть менее известные в России компании, хотя их продукция вполне заслуживает внимания отечественных специалистов в области проектирования и строительства зданий.
Мне удалось побеседовать с представителями некоторых компаний и узнать, что же нового они представят на выставке.
Так, компания FECO покажет свои инновации в области решения интерьерного пространства. Использование их модульных акустических стеновых систем и дверных компонентов дает прекрасную возможность планировки внутреннего пространства в офисе.
Компания HÖRMANN запланировала в 2011 г. увеличение выставочной площади примерно на 1/3 по сравнению с выставкой 2009 г. и будет представлена в зале В3 на площади 1 350 кв. м. Несмотря на сложности кризисного периода эта компания подводит положительный итог прошедших двух лет. В настоящий момент завершаются последние приготовления по презентации разработок. В списки для презентации внесено более 3-х дюжин новинок. Компания представит, например, новые боковые элементы для входных дверей серии ThermoPro, а также новую коробку DryFix для мультифункциональных дверей.
Фирма MONTANSTAHL на BAU 2011 познакомит специалистов с возможностями стали для использования в фасадных конструкциях. Стальные профильные системы разнообразной геометрии позволяют воплотить интересные архитектурные решения.
NOVELIS представит варианты покрытий, в том числе и антивандальные для алюминиевых фасадных систем, которые защищают конструкцию от механических повреждений и граффити. При использовании такого покрытия рисунки элементарно удаляются с фасада, причем бесследно. Специальные покрытия для алюминиевых фасадных конструкций от NOVELES дают широкую возможность выбора любого оттенка из традиционных, специальных и металлических цветов, что расширяет возможность их использования для архитектурных решений.
SOLYNDRA познакомит с нетрадиционными источниками энергии — фотогальваническими солнечными системами для установки на крышах, в основном, коммерческих зданий. Такая продукция может использоваться не только в странах с устойчивым теплым климатом, но и в условиях холодного климата с сильными ветрами.
Представители Schüco, отметив, что глобальное изменение климата стимулирует интерес во всем мире к ресурсосберегающим решениям, продемонстрируют на выставке оконную и фасадную технологии сбережения энергии. Они могут применяться и в новом строительстве, и в проектах реконструкции с низким энергопотреблением. Посетители выставки смогут увидеть интеллектуальную ограждающую конструкцию здания, готовую к серийному производству.
Umicore Bausysteme специализируется на промышленном выпуске уникального кровельного и фасадного материала цинк-плюс, который применяется в условиях повышенной влажности и для реализации сложных проектов. Компания первой в мире ввела цветовой пигмент в состав патины и наладил выпуск препатинированного кровельного материала с зеленым, голубым и красным оттенком.
WICONA намерена представить на выставке BAU 2011 свое новое программное обеспечение Genius, представляющее собой инструмент для более простого, быстрого и надежного планирования, проектирования и расчета фасадных, оконных и дверных систем, сделанных из алюминия.
Наш журнал на протяжении ряда лет является информационным партнером этой выставки и неоднократно был ее участником. Думается, каждый посетитель выставки BAU сможет без труда найти для себя полезную и интересную информацию, которую можно будет успешно применить при проектной подготовке, в строительстве или реконструкции зданий.

Автор: Светлана Горбанева
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: международная орбита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад