Публикации »

Немецкий стандарт КНАУФ в России

Немецкая компания КНАУФ является одним из крупнейших инвесторов в российскую строительную индустрию. Проработав на российском рынке уже более 17 лет, компания КНАУФ стала активным участником модернизации предприятий стройиндустрии и крупнейшим производителем высококачественных стройматериалов.

Руководство компании КНАУФ всегда делало ставку на инновационные решения и максимальное использование ресурсов, традиционно опираясь на свой богатый опыт, для обеспечения высочайших стандартов строительства и качества жизни. Компания идет в ногу со временем, разрабатывает и предлагает рынку строительные комплектные системы, обеспечивающие удобство, экономию времени и средств, гарантию качества и долговечность отделки. Сегодня предприятия группы КНАУФ в России производят строительные материалы для сухого строительства и отделочных работ: КНАУФ-листы, КНАУФ-суперлисты, тепло- и звукоизоляционные материалы, сухие строительные смеси на гипсовой и цементной основе и многое другое.

Непростое кризисное время компания КНАУФ восприняла как период будущих возможностей, когда закладывается фундамент для дальнейшего развития. Поэтому, несмотря на экономические трудности, КНАУФ не прекратил свои инвестиции в развитие строительной отрасли России.
В частности, в 2011 г. планируется запуск производства гипсокартонных КНАУФ-листов в Иркутской области. «КНАУФ ГИПС Байкал» станет крупнейшим предприятием КНАУФ в России и первым, построенным с нуля. Ежегодно предприятие будет производить около 60 млн кв. м КНАУФ-листов.

В изменившихся рыночных условиях компания перешла от расширения производства отдельных видов продукции к инвестициям в расширение ассортимента выпускаемой продукции, оптимизируя работу предприятий и сбытовых структур группы. В частности, была запущена новая линия по производству малоформатных КНАУФ-листов, а сухие смеси стали расфасовываться в небольшие мешки весом от 5 до 10 кг. Эти новшества связаны с тем, что КНАУФ стали более внимательно относиться к рынку DIY («сделай сам»), который сейчас бурно развивается в России.

Помимо этого, были выпущены и другие новинки. Отличным примером является гипсовая штукатурка «КНАУФ-Ротбанд», которая для многих специалистов строительного дела уже давно превратилась в имя нарицательное. Теперь «Ротбанд» — это целое семейство материалов, применяемых на разных этапах отделочных работ. В новой линейке сразу четыре продукта. Помимо привычной гипсовой штукатурки «КНАУФ-Ротбанд», в ассортименте компании появились высокопластичная, не дающая трещин и усадки, гипсовая финишная шпаклевка «КНАУФ-Ротбанд Финиш», готовая к применению финишная шпаклевка «КНАУФ-Ротбанд Паста» и надежная основа для штукатурки «Ротбанд» — грунтовка «КНАУФ-Ротбанд Грунд».

Актуальной новинкой производства КНАУФ стала негорючая плита «КНАУФ-Файерборд». Уникальные свойства «КНАУФ-Файерборд» позволяют отнести материал к группе горючести НГ, КМ0, согласно новым требованиям противопожарной безопасности. Выход на российский рынок этого продукта приобретает особое значение в свете вступления в силу нового технического регламента «О требованиях пожарной безопасности» и призван закрыть потребность строительного рынка России в строительных отделочных материалах высокой пожароустойчивости.

Еще один инновационный продукт от компании КНАУФ — влагостойкая плита «АКВАПАНЕЛЬ®». Наружная «АКВАПАНЕЛЬ®» имеет высокую устойчивость к погодным воздействиям, что немаловажно в условиях климата России, и применяется в качестве обшивки в системах с тонким наружным штукатурным слоем. «АКВАПАНЕЛЬ®» наружная может применяться в зданиях различных архитектурно-строительных систем.

Следующий в ряду новинок — гипсокартонный перфорированный лист «КНАУФ Клинео» — продукт, способный очищать воздух в помещениях. Благодаря содержанию цеолита, «КНАУФ Клинео» поглощает вредные вещества из воздуха, содействуя его очищению.

В начале 2011 г. компания КНАУФ запускает российское производство материала КНАУФ-Акустика. Акустический комфорт в помещениях станет доступнее местному потребителю.

Ярким примером последних экологических разработок КНАУФ является инновационная технология ECOSE™, которая позволила создавать минераловатные утеплители из натуральных компонентов, в том числе и связующие, что прежде не удавалось производителям. Утеплители на базе технологии ECOSE™ производятся без использования фенол-формальдегидных и акриловых смол, благодаря чему они более дружественны природе и человеку.

Главным приоритетом в работе КНАУФ на протяжении уже многих лет является разработка безопасных для человека и окружающей среды строительных и отделочных материалов. Сегодня компания является членом Совета по экологическому строительству. Вопросы экологической безопасности и энергосбережению, которые сейчас поднимаются, в том числе, и на правительственном уровне, новы для России, а КНАУФ, будучи международной компанией, занимается решением этих задач не первый год. В Европе аспектам экологичности и энергоэффективности в самых разных сферах строительной деятельности уделяется повышенное внимание, существуют стандарты, которым принято следовать. Поэтому КНАУФ производит материалы и создает технологии с изначально заданными высокими свойствами экологичности, что способствует поддержанию комфортных условий в помещениях жилого и общественного назначения. Сейчас в России начинают уделять все большее внимание вопросам экоустойчивого строительства, и компания КНАУФ, несомненно, в авангарде развития этого направления.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: международная орбита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад