Публикации »

В центре внимания — модернизация ЖКХ

В Санкт-Петербурге и Москве с 12 по 15 октября 2010 г. прошла Всероссийская неделя ЖКХ. Участники форума, организованного Центром содействия и регионального партнерства (ЦСРП), обсудили актуальные проблемы как организационно-технического, так и законотворческого характера.


Петербург — Москва — Петербург и вся Россия
Всероссийская неделя ЖКХ началась с посещения рабочей группой по государственно-частному партнерству (Экспертный совет по ЖКХ) Санкт-Петербурга. Во время этой выездной сессии участники сначала побывали на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Затем в информационно-образовательном центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась интерактивная дискуссия на тему «Роль государственно-частного партнерства в комплексном развитии ЖКХ». Депутат Госдумы РФ Иван Грачев задал тон обсуждению проблем ЖКХ, отметив, что в Госдуме РФ сейчас преобладает мнение, что модернизацию коммунальной инфраструктуры можно провести исключительно за счет повышения квартплаты. Подобная позиция, с его точки зрения, ошибочна, так как подавляющая часть населения не сможет выдержать такой финансовой нагрузки. По его сведениям, на реконструкцию инженерных сетей российских регионов нужно 500 млрд долларов. Если решать эту проблему через повышение тарифов, это значительно повысит квартплату.

Поэтому на модернизацию ЖКХ должны направляться средства из разных источников — помимо федеральных денег (в фонде ЖКХ сейчас «циркулирует» 5–10 млрд долларов), это могут быть и частные инвестиции. Помочь в этой ситуации должны и ресурсосберегающие мероприятия, а также эффективный менеджмент.

На следующий день Всероссийская неделя ЖКХ продолжила свою работу уже в Москве. На базе центра энергоэффективности и энергосбережения ОАО МОЭК (Московской объединенной энергетической компании) состоялось заседание за круглым столом с участием представителей экспертной рабочей группы по модернизации энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в РФ.

В заседании приняли участие руководители столичных и региональных жилищно-коммунальных и энергетических компаний, а также представители департамента строительства и ЖКХ Ассоциации молодых предпринимателей России, члены экспертного совета Министерства регионального развития РФ и комитетов ГД ФС РФ по энергетике и экономической политике и предпринимательству. Основными темами обсуждения стали вопросы государственного регулирования и развития законотворческой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, современное состояние энергетического потенциала в разных регионах страны, новые требования к развитию энергетической отрасли в соответствии с требованиями ФЗ-261, а также вопрос взаимоотношения малого и среднего бизнеса с государственными органами в сфере энергоэффективности. Участники дискуссии ознакомились с возможностями недавно открытого класса интерактивного обучения МОЭК.

В недалеком будущем на этой площадке будет проходить подготовка специалистов по направлениям «Энергоэффективность и ресурсосбережение». Класс оснащен современным компьютерным оборудованием и новейшими мультимедийными аудио-визуальными средствами для проведения масштабных конференций. Кульминацией Всероссийской недели ЖКХ стала встреча за круглым столом на тему «Энергоэффективность, модернизация и реформирование ЖКХ» (14 октября в Госдуме). Участники мероприятия сошлись на том, что проблема энергоэффективности и модернизации — комплексная. На ее решение требуются значительные средства, которые невозможно получить арифметическим увеличением тарифов.

В то же время именно энергоэффективность способна сэкономить дополнительные средства для модернизации отрасли ЖКХ. Между тем, по мнению докладчиков, пока не оправдываются надежды на реализацию инвестиционных программ операторов коммунального комплекса. Например, схема, обозначенная в ФЗ №210 от 30.12.2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», предусматривает выдачу органом местного самоуправления технического задания на инвестиционную программу. На практике же у большинства поселений недостаточно бюджетных средств, чтобы разработать план территориального развития и комплексной программы развития инженерных коммуникаций. В результате — отсутствие инвестиционных программ и невозможность реализации потенциала частного бизнеса в коммунальной сфере.

По итогам выступлений организаторы мероприятия подготовили рекомендации субъектам законодательной инициативы — депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, Правительству РФ, а также органам законодательной власти субъектов РФ. Принято решение внести ряд изменений в законодательство о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Среди них: направлять средства Фонда на разработку программ по энергосбережению и реформированию ЖКХ в субъектах и, особенно, в муниципальных образованиях, которые испытывают дефицит финансирования на эти цели, а само финансирование реконструкции инженерных сетей теплоснабжения и водоснабжения перевести на принцип софинансирования с субъектами и муниципальными образованиями; законодательно ввести систему налоговых и иных преференций, стимулирующих энергоэффективность как для организаций, так и для граждан, в частности — предусмотреть возможность предоставления льгот на уплату налога на прибыль в части инвестиционных затрат предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Так как отмена налоговых льгот на объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (по ФЗ № 139 от 11.11.2003 г.) негативно сказалась на отрасли, предлагается ввести льготы на уплату налога на имущество предприятий ВКХ. Попутно необходимо стимулировать граждан к переходу на индивидуальные приборы учета.

Среди «напутствий» также было предложение о внесении изменений в ФЗ о саморегулировании в части принципов добровольного вступления в СРО и отказа от насильственного внедрения ТСЖ и иных коллективных объединений.

По итогам Всероссийской недели ЖКХ была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Госдумы, представители государственных структур и бизнеса. Ее задача — оформить все предложения в законодательные инициативы и конкретные пожелания в адрес Правительства России.

Автор: Андрей Риккинен
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад