Публикации »

Горизонты сотрудничества

С 6 по 9 декабря 2010 г. в гостинице «Park Inn Пулковская» в Санкт-Петербурге состоялась международная специализированная выставка-конференция ICCX Russia. За последние годы этот форум зарекомендовал себя как ведущее мероприятие для профессионалов в российской бетонной и железобетонной промышленности.


С приветственным словом к участникам конференции обратился Сергей Кучихин, вице-президент по стройиндустрии Российского союза строителей (РСС):
— На сегодняшний день РСС, недавно отметивший свое 20-летие, объединяет 34000 строительных организаций в России. Мы набираем рост как общественная организация и проводим активную экономическую, техническую политику в области строительства и производства строительных материалов, участвуем в подготовке документов законодательной базы по строительной индустрии. Общаясь с зарубежными деловыми партнерами на ICCX Russia, мы старались донести до них специфику ожиданий российского строительного рынка от сотрудничества с западными компаниями. Нам хотелось бы, чтобы коллеги из-за рубежа приходили в Россию не только для продажи отдельных строительных товаров, хотя и это, конечно, интересно, но прежде всего — с целью развития и внедрения новых технологий. Если зарубежные компании действительно ориентированы на развитие многолетнего сотрудничества с российскими партнерами, то им необходимо учитывать это. Стоит отметить, что со своей стороны нам логично было бы приветствовать и стимулировать планы западных компаний по созданию совместных предприятий в РФ. Поэтому мы будем добиваться определенных льгот для таких деловых партнеров. Результатом могли бы стать совместные предприятия по производству машин и оборудования, предприятия по производству строительных материалов, компании, которые могли бы заниматься вопросами лизинга, сервиса на нашем российском пространстве. Конечно, влияет и российская строительная специфика, начиная с нетрадиционного для Европы климата и заканчивая разницей в менталитете. Например, уже несколько раз американские проекты по строительству зданий и со-оружений презентовались в России, но по ряду причин так и не получили должного развития. С другой стороны, есть и положительные примеры, такие как опыт сотрудничества с компанией КНАУФ, имеющей уже два десятка предприятий на российской территории. Ряд других не менее широко известных компаний также создали в России совместные предприятия.

Вместе с тем опыт показывает, что до сих пор остаются вопросы, связанные не столько с производством прогрессивных строительных материалов, а скорее с грамотным их применением – как на стадии проектирования, так и в строительстве. Зачастую в процессе использования произведенных плит, балок, ЖБ-колонн допускаются ошибки. Поэтому комитет по строительной индустрии Российской Федерации считает, что весь строительный бизнес должен быть ориентирован на комплексный подход. В первую очередь — это новые и современные проектные решения экономичных, качественных зданий и сооружений, а уже под эти решения необходимо ориентировать производство соответствующих строительных материалов. Сегодня наиболее эффективным направлением признается каркасное домостроение. Согласно статистике, в 1991–1992 гг. по этой технологии строилось приблизительно 2,5% зданий и сооружений, а сегодня это уже 25–26%. Если говорить об архитектуре исторической застройки центральных городов, то и здесь нужны новые проектные решения. Что касается бетона, сам по себе он великолепен в сочетании с другими строительными материалами. У нас в России большая проблема, связанная с теплоизоляционными материалами, и в первую очередь мы, когда занимаемся конструктивом, решаем два вопроса: вес здания (оно должно быть облегченным, но качественным) и энергетика, связанная с теплопроводностью здания или сооружения. При этом важны вопросы энергетики как при производстве строительных материалов, так и в процессе их эксплуатации, — этим нужно заниматься в комплексе.

Российский союз строителей проводит много конференций с участием зарубежных строительных компаний и производителей строительных материалов, недавно были во Франции, в Германии, в Испании. Мы предлагаем компаниям участие в крупных строительных объектах, и все чаще эти предприятия приходят сюда с организацией производства, создавая дочерние или совместные предприятия. Сейчас у нас в реализации интересные проекты по общественным зданиям и сооружениям, по доступному жилью. Хотя кризис для России затянулся и поэтому оказался наиболее болезненным по сравнению с рядом других развитых стран, но 2011 год обозначен правительством нашей страны как год серьезного развития и роста строительного комплекса. А уже в 2012 году планируется увеличить объем строительства и производство строительных материалов в 2 раза.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.01.2011
Журнал Стройпрофиль 1-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад