Публикации »

Чугун высшей пробы. Трубы для водоснабжения и водоотведения высшей категории качества

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом (ВЧШГ) — материал, совмещающий коррозионную стойкость чугуна и механические свойства стали (пластичность, прочность на разрыв, ударопрочность, высокое относительное удлинение). ВЧШГ применяется при строительстве трубопроводов для водоснабжения и водоотведения, поскольку он как никакой другой соответствует современным требованиям коммунальной сферы: он устойчив к коррозии, имеет рекордный срок эксплуатации и образует защиту от всех видов внешнего воздействия на транспортируемую жидкость (сам на нее не влияет).

Одним из крупнейших производителей трубной продукции из ВЧШГ в мире является китайский концерн Xinxing  Ductile Iron Pipes Co., Ltd., представителем которого на территории СНГ с 2005 г. является ТД «Уральский стандарт». При производстве в цехах Xinxing на трубы из ВЧШГ наносятся внешние и внутренние покрытия. Снаружи трубы из высокопрочного чугуна, как правило, покрывают цинковым и лаково-битумным покрытием, которые защищают металл от внешнего коррозионного воздействия. На внутреннюю поверхность чаще всего наносят цементно-песчаное покрытие, которое при взаимодействии с водой становится гладким. Система «внешнее покрытие — чугун — внутреннее покрытие» способна прослужить без замены 100 лет, и даже больше.

Как это часто происходит с популярными идеями, труба Xinxing обзавелась двойником-подделкой. Хотя и подделкой такую трубу назвать нельзя. Дело вот в чем: последние несколько лет на рынке России и Казахстана стали появляться трубы Xinxing, которые не соответствуют качеству экспортных труб концерна и даже внешне отличны от заводских. Дело в том, что корпорация Xinxing — один из ведущих поставщиков материалов для водоснабжения на внутреннем китайском рынке. Но трубы для проектов внутри КНР существенно отличаются от поставляемых в другие страны: они изготавливаются в соответствии с местными, более низкими требованиями, которые не соответствуют ни российским ГОСТам, ни международным стандартам. Это связано с особенностями климата и местных почв и другими факторами. Внутрикитайские трубы не разрешены для экспорта самим производителем. Однако в СНГ такие трубы все равно попадают: поскольку они дешевле «международных» аналогов, их закупают в Китае и поставляют в Россию под видом экспортных.

Экспортные трубы, в отличие от тех, что предназначены для внутреннего рынка, изготавливаются в соответствии со стандартами ISO 2531 — для труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, ISO 4179 — для внутреннего цементно-песчаного покрытия и ISO 8179 — для внешнего цинкового и лаково-битумного покрытий. Вот только два примера несоответствий.

Международные стандарты устанавливают толщину цинкового покрытия не менее 130 г/м2 с возможным увеличением до 200 г/м2. Китайский же стандарт не предъявляет никаких требований к нему; обычно на трубах Xinxing для внутреннего рынка толщина цинкового покрытия — около 60 г/м2, но оно может и вообще отсутствовать.

Каждая труба из ВЧШГ, произведенная компанией, проходит обязательное гидравлическое испытание. Во время проверки экспортные трубы подвергаются такому испытанию, которое превышает предусмотренные стандартом ISO 2531 требования — до 60 атм (см. таблицу). И это при том, что трубы, изготовленные для использования внутри страны, проверяются давлением не выше 10 атм (в Китае рабочее давление в трубопроводах составляет 4–6 атм).

Трубы Xinxing для внешнего рынка имеют специальные маркировки только на латинице (китайские иероглифы недопустимы). На каждой трубе обязательно указываются: логотип компании, наименование страны-изготовителя, государство, в которое она экспортируется (например, Russia), международный стандарт ISO, номера партии, серии, инспектора и т. д. Только такая труба, можно сказать — высшей пробы, соответствует требованиям, которые диктуют непростые российские условия, и способна прослужить долгие годы.

ЗАО ТД «Уральский Стандарт»
Тел./факс: (351) 797-1197 (Челябинск)
(495) 229-3914 (Москва)
(812) 448-6486 (Санкт-Петербург)
www.ustandart.ru
E-mail: mail@ustandart.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-1-11
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад