Публикации »

Вода из-под земли

О специфике систем водоснабжения и водоотведения города Коломна, а также о технологиях, позволяющих обеспечивать качество воды и надежную эксплуатацию трубопроводов, мы беседуем с заместителем главного инженера МУП «Тепло Коломны» А. В. Чупилиным.


— Альберт Васильевич, каковы итоги работы предприятия за минувший год, какие направления развития приоритетны?

— Минувший 2010 г. был непростым для предприятия. Однако, подводя его итоги, надо отметить, что, несмотря на раннее половодье и засушливое лето с лесными пожарами, водоснабжение города Коломна было устойчивым. Производство воды составило 20,36 млн куб. м (55,9 тыс. куб. м в сутки) и по сравнению с 2009 г. (21,43 млн куб. м) снизилось на 4,3%. Отмечу, что городской округ Коломна обеспечивается водой из подземных источников артезианских скважин, пробуренных на Подольско-Мячковский и Каширский водоносные горизонты. На предприятии работают 14 водозаборных узлов (53 скважины) и 43 повысительные насосные станции. Протяженность водопроводных сетей составляет 308 км. Система городской канализации включает в себя 18 канализационных насосных станций, городские канализационные очистные сооружения производительностью 130 тыс. куб. м в сутки и канализационные сети протяженностью 240 км. Приоритетные направления развития системы водоснабжения города Коломна изложены в Целевой муниципальной программе «Об улучшении качества водоснабжения и водоотведения территориального городского округа Коломна на период 2009–2013 гг.». Цели программы: достижение качества услуг, соответствующих самым высоким стандартам в области питьевого водоснабжения и водоотведения, обеспечение развития комплекса городских канализационных очистных сооружений с целью исключения негативного воздействия на экологическую обстановку региона и экономия энергетических и иных ресурсов. Для достижения поставленных целей спланирована и ведется работа по следующим направлениям:
 - восстановление работоспособности существующих скважин с использованием новейшей технологии виброволновой обработки;
 - замена стальных водоподъемных колонн на пластиковые;
 - прокладка новых и замена существующих водопроводных линий на трубопроводы из полимерных материалов;
 - совершенствование технологии обеззараживания воды с использованием гипохлорита натрия;
 - модернизация оборудования водопроводных насосных станций с установкой частотно-регулируемых приводов;
 - внедрение оборудования обеззараживания воды;
 - доведение качества сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы, до нормативных показателей путем реконструкции очистных сооружений, а также обеззараживания стоков.

— Какие технологии используются в МУП «Тепло Коломны» для обеспечения качества воды?

— Так как питьевая вода городского округа Коломна добывается из подземных горизонтов, она изначально обладает высокими потребительскими качествами и защищена от воздействия природных катаклизмов и последствий производственной деятельности человека. На свойства воды оказывает влияние только состав пород, через которые проходят водоносные горизонты. Поэтому одной из главных задач в работе предприятия является сохранение качества воды при транспортировке по трубопроводам от источника до потребителя. Для решения этой задачи нами используется товарный гипохлорит натрия, который обладает способностью длительное время сохранять свои свойства, тем самым, защищая воду от возможного загрязнения. Контроль качества питьевой воды на предприятии ведет лаборатория питьевой воды, которая аккредитована в Госстандарте России и имеет лицензию на проведение более 60 видов различных анализов по санитарно-гигиеническим показателям, в том числе по микробиологическим, химическим и радиационным.

— За счет каких мероприятий на предприятии решается задача повышения надежности систем водоснабжения и водоотведения?

— Сегодня без систем водоснабжения и водоотведения нельзя представить современную инфраструктуру города. От их надежной работы зависят условия жизни людей и состояние окружающей среды. Поэтому на предприятии большое внимание уделяется предупреждению износа труб и оперативному ремонту аварийных повреждений. Технология восстановления трубопроводов с использованием ремонтных комплексов, освоенная и успешно применяемая нашими службами эксплуатации инженерных сетей, позволяет сократить время восстановления герметичности и прочности трубопроводов в дефектных местах. С целью повышения надежности работы водопроводных и канализационных сетей на предприятии используются пластиковые трубы, заменены и успешно работают напорные коллекторы канализационных станций (КНС): № 7 (в районе Колычево), № 5, № 10 и № 14. Предприятием также освоена технология ремонта труб методом «труба в трубе» и были выполнены работы по перекладке водопроводных линий на ряде улиц, а также ведутся работы по замене вводов в многоквартирные дома. В общей сложности за 2010 г. проложено 1 370 м пластиковых труб разного диаметра.

На предприятии широко используется геоинформационная система Zulu 6.0. Электронная карта сетей и объектов города стала мощным инструментом, помогающим при эксплуатации, обслуживании и ремонте систем водоснабжения и водоотведения, поскольку она позволяет оперативно получать информацию о текущем состоянии всей инженерной инфраструктуры города Коломна.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-1-11
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад