Публикации »

Бестраншейные решения ЗАО «Пер Аарслефф»

Бестраншейное восстановление трубопроводов — область деятельности уникальная и интересная. Получив активное развитие в странах Европы уже более 30 лет назад, к нам это вид работ пришел только в начале 90-х годов, и в настоящее время спрос на данные услуги растет из года в год.


В 1996 г. в Санкт Петербурге было зарегистрировано ЗАО «Пер Аарслефф», подразделение международной компании Per Aarsleff A/S (Дания), основной областью деятельности которого и является бестраншейное восстановление трубопроводов. Будучи специалистом по бестраншейному восстановлению трубопроводов с применением целого ряда технологий (Slip Lining, Pipe Bursting, Swage Lining, Compact Pipe), наиболее часто компания использует метод, непосредственно разработанный Per Aarsleff A/S — мягкий полимерный рукав Aarsleff CIPP. Данная технология не нова, она активно используется уже более 25 лет и получила известность как во всем мире, так и в России.

Технически данный метод прост: рукав, изготавливаемый из нескольких слоев полиэфирного волокна, пропитывается полиэфирными или эпоксидными смолами, монтируется бестраншейно в старый трубопровод и полимеризуется на месте, образуя прочную трубу, вплотную прилегающую к старому трубопроводу. Технологически же имеется очень много тонкостей, определяющих качество конечного результата и позволяющих отнести данный метод как к одному из наиболее сложных. И как результат — очень маленькое число компаний, способных работать с данной технологий, с одной стороны, и все более активное использование данного метода для предприятий ЖКХ и промышленных организаций — с другой.

К настоящему времени мы имеем большой опыт работы в России: со дня своего создания силами ЗАО «Пер Аарслефф» было отремонтировано более 100 километров трубопроводов.

Для своих заказчиков ЗАО «Пер Аарслефф» предлагает широкий выбор методов восстановления трубопроводов:
 - установка в существующий трубопровод мягкого полимеризуемого на месте рукава Aarsleff (CIPP) для безнапорных трубопроводов и установка PSL полимерного рукава для всех видов напорных трубопроводов;
 - механическая и гидродинамическая прочистка трубопроводов;
 - телевизионное обследование с помощью специальных видеокамер для оценки текущего состояния трубопровода.

Все эти методы позволяют полностью обойтись без земляных работ или существенно ограничить их объем, что немаловажно для владельцев предприятий, пользователей дорог и жителей. Не менее эффективны они и при ремонте вентиляционных систем, когда восстановлению подлежат вертикальные каналы, скрытые в стенах здания.

Из наиболее интересных проектов, выполненных ЗАО «Пер Аарслефф» в последние годы, можно назвать следующие:
 - восстановление дюкерного перехода напорной канализации ДУ 1 400 мм длиной 300 м через реку Москва от Фрунзенской набережной до парка Горького;
 - реконструкция водопроводной сети ДУ 900 мм длиной 1 474 м к городу Москва (на участке к Лениногорскому регулирующему узлу);
 - реконструкция напорных трубопроводов от КНС «Филевская», трубопроводы № 3 и № 4 длиной 2 460 м и ДУ 1 400 мм;
 - реконструкция напорных трубопроводов от КНС «Черкизовская», трубопроводы №№ 1–4 ДУ 1 400 мм и длиной 720 м;
 - ремонт 1-го северного самотечного канализационного коллектора ДУ 1 070 мм и длиной 945 м на участке К74-К91 и 2-го северного самотечного канализационного коллектора ДУ 1 950 мм и длиной 798 м на участке К1-К8 в г. Казани;
 - установка антикоррозийной защиты трубопроводов технического водоснабжения энергоблока № 4 ЛАЭС ДУ 1 200/2 000 мм и длиной 575/82 м;
 - санация участка трубопровода прямой оборотной воды БОВ-4 ДУ 800 мм и длиной 412 м на территории ООО «Кинеф» (г. Кириши, ЛО).

Это лишь краткий перечень работ, выполненных ЗАО «Пер Аарслефф» в России за последние 5 лет. Работы велись как в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Казань), так в малых (Гатчина, Кириши, В. Новгород, Н. Челны), и спрос на данный метод восстановления трубопроводов очень высокий.

Но вот что хотелось бы определить в качестве отправной точки для принятия решения о применении данной технологии, и в каком случае данный метод имеет явные преимущества перед другими технологиями. Прежде всего, это невозможность выполнения земляных работ и ограниченное пространство для монтажа оборудования. Ведь даже в случае применения ПЭ-труб требуется выкопать траншеи для запуска ПЭ-трубы и монтажа оборудования. В случае использования полимерного рукава требуются самые минимальные земляные работы.

Специалисты ЗАО «Пер Аарслефф» будут рады помочь вам и проконсультируют по любым вопросам, связанным с методом бестраншейного восстановления трубопроводов.

ЗАО «Пер Аарслефф»
191123 Россия, Санкт-Петербург,
ул. Шпалерная, 36
Тел. (812) 329-5791, факс (812) 329-5774
office@aarsleff.ru
www.aarsleff.ru
119297 Россия, Москва,
ул. Родниковая, 7, стр. 70
Тел./факс + 7 (495) 435-2766

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-1-11
Рубрика: бестраншейные технологии

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад