Публикации »

Тепловые насосы в Финляндии

Финской Ассоциации тепловых насосов (Suomen Lämpöpumppuyhdistys SULPU) в этом году исполняется уже 12 лет. За это время финский рынок тепловых насосов претерпел заметные структурные изменения и пополнился новыми моделями.

Структура рынка выглядела тогда, в период своего формирования, так, как показано на диаграмме (рис. 1) [3].

Уже с самого момента своего формирования финский рынок мог предложить потребителям тепловые насосы 3-х типов: MLP (грунтовые), PLP (использующие тепло вытяжного воздуха) и ILP (тепловые насосы воздух/воздух). Причем в тот период, когда общее число тепловых насосов в Финляндии составляло 10–15 тыс. единиц, 2–3 тыс. из них были тепловыми насосами воздух/воздух [2].

В дальнейшем структура рынка стала меняться следующим образом (рис. 2). С 2002 г. на фоне общего роста продаж всех типов тепловых насосов доля воздушных насосов начинает возрастать особенно существенно.

В результате, на 150 тыс. единиц тепловых насосов, установленных к 2008 г., воздушными являются уже 100 тыс [4]. Здесь, несомненно, сказались как колоссальные технические успехи отрасли, позволившие предложить рынку низкотемпературные воздушные тепловые насосы специально для холодного климата, так и значительные капитальные затраты, требуемые для эксплуатации грунтовых тепловых насосов. Так, например, грунтовый тепловой насос для домика 110–120 м2 окупится, по данным SULPU, лишь лет за 10—15 [5].

В конкретных числах динамика последних лет выглядит следующим образом [6] (табл. 1). Буквально с 2005 г. на финском рынке появляется новый тип воздушных тепловых насосов — воздух/вода (IVLP). Рост их популярности за 2008 г. составил 456%. Возможность использования этого теплового насоса для создания напольного отопления и ГВС означает, что ему не избежать конкуренции с грунтовыми тепловыми насосами (MLP) и тепловыми насосами, использующими для подогрева воды тепло вытяжного воздуха (PLP). А наличие встроенного электронагревателя делает использование такого теплового насоса в условиях холодного климата особенно предпочтительным.

Сравнение оборота за два последних года приведено на диаграмме (рис. 3) [1]. Оборот отрасли увеличился за 2008 г. на 30% и достиг 60 тыс. единиц, составив 268 млн евро (и это, между прочим, в чуть более чем пятимиллионной Финляндии).

Буквально в самом конце прошлого года ассоциация SULPU привела сведения по средней стоимости типичной системы тепловых насосов [7], обосновывающие рейтинг популярности (табл. 2), и данные для сравнения рентабельности грунтового и воздушного тепловых насосов, которыми может воспользоваться любой соискатель (табл. 3).

Знакомство с тем, что происходило и происходит сейчас на рынке тепловых насосов Финляндии, дает возможность разобраться и с ситуацией, сложившейся у нас. Очевидно, что наиболее решающим и впечатляющим фактором на рынке тепловых насосов Финляндии является бескомпромиссное преобладание воздушных тепловых насосов. На фоне усвоенного у нас представления об уровне необходимых капитальных затрат следует учитывать, что это наиболее многочисленный и по всем параметрам типично бюджетный вариант столь полезной техники.

Рост продаж воздушных тепловых насосов за неполное десятилетие более чем в 30 раз (с 3-х до 100 тысяч) обусловил увеличение на порядок валового показателя по отрасли (с 15 до 150 тысяч), а с появлением модификации воздух/вода есть основания ожидать еще более триумфальных результатов.

У нас же не произошло, к сожалению, ровным счетом ничего позитивного, и ситуацию следует признать отличающейся от финской кардинально. При всех безусловных отличиях, связанных с существующими у нас особенностями, постоянно обсуждающимися в определенных кругах и соответствующих специальных исследованиях, отечественным феноменом является то, что у нас в упор не хотят замечать воздушный тепловой насос, столь популярный в Финляндии. Почему-то даже в профессиональных кругах вместо этого названия чаще используются термины «реверсивный кондиционер», «с функцией обогрева» или, еще более двусмысленно и туманно, «сплит-система с функцией теплового насоса». И если появившиеся недавно и у нас тепловые насосы воздух/вода все же и стали именовать их функциональным названием, то тепловым насосам воздух/воздух в этом почему-то чаще отказывают.

Представляется, что именно поэтому, какие бы объективные не приводились объяснения и обоснования отечественной ситуации с тепловыми насосами, даже на фоне осознания их пользы и истинной востребованности, до тех пор, пока мы не начнем воспринимать имеющиеся на нашем рынке воздушные тепловые насосы безо всяких оговорок в качестве непосредственно таковых, всё так и будет оставаться на своих местах.

Источники информации
1. SULPU: Congratulations to 10 years of successful work developing the Finish heat pump market. http://www.ehpa.org/en/aktuell/kat1/akt564.html
2. Швеция, Финляндия: обзор рынка тепловых насосов. АВОК, №1, 2002 г., с. 40. http://
www.abok.ru/avok_press/content.php?0+1+2002
3. Viime vuonna myytiin Suomessa jo yli 3.000 lämpöpumppua. http://www.ivtlampopumput.fi/pdf/SULPUn%20tiedote%206.3.2002netti.pdf
4. Lämpöpumppuala kasvoi viime vuonna 25%. http://www.sulpu.fi/index.php?option=com_content&task=view&id=122&Itemid=83
5. MaalÄmpÖpumpu Maaperä maalämmön lämmönlähteenä Porakaivo maalämmön lämmönlähteenä Vesistöt lämmönlähteenä. http://www.sulpu.fi/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=77
6. Vuosi 2008 oli lämpöpumppujen. http://www.sulpu.fi/index.php?option=com_content&task=view&id=139&Itemid=83
7. Lämpöpumput, nopeasti kehittyvä markkina.

Александр Суслов, независимый эксперт

Автор: Александр Суслов
Дата: 14.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-1-11
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад