Публикации »

Марка «Абрис®» для энергетиков

Суперстойкую защиту гарантированно обеспечивают кабелям и трубопроводам изолирующие новинки дзержинского ООО «Завод герметизирующих материалов».


ООО «ЗГМ» широко известно в России как предприятие, специализирующееся на производстве самоклеящихся герметиков неотверждаемого типа. Материалы серии «Абрис®» применяются в различных отраслях индустрии и топливно-энергетического комплекса.

Особое внимание уделяется новым разработкам электроизоляционных изделий со специальными физико-механическими и электрическими свойствами для кабельной арматуры. Сегодня в электроэнергетике все большее распространение получают термоусаживаемые муфты с изоляцией на основе сшитого полиэтилена. Для обеспечения их надежной работы специалисты ООО «ЗГМ» разработали, испытали и внедрили в серийное производство систему герметизации термоусаживаемых муфт на основе герметика «Абрис К», представляющего собой пластоэластичную полимерную композицию, обладающую самоклеющимися свойствами. Система герметизации материалами «Абрис К» применяется в конструкции термоусаживаемых муфт для кабелей с бумажной или пластмассовой изоляцией на напряжение до 20 кВ. Герметик «Абрис К» имеет три марки: «Абрис К-ЭИ», «Абрис К-ЛБ» и «Абрис К-МЗ». Выпускается в виде лент, шнуров и деталей. Электрическая прочность материалов составляет 15–18 кВ/мм.

Герметик «Абрис К-ЭИ» предназначен для выравнивания напряженности электрического поля в муфтах силовых кабелей.

В герметике точно регулируются: удельное объемное электрическое сопротивление, диэлектрическая проницаемость и тангенс угла диэлектрических потерь. Электрическая прочность достигает 15–18 кВ/мм.

Материал обладает повышенной маслостойкостью и способен противостоять воздействию пропиточных составов бумажной изоляции кабельных муфт.
Герметик марки «Абрис К-ЛБ» предназначен для гидроизоляции наружной оболочки силового кабеля. Он обладает высокой газонепроницаемостью, гидроизоляционными свойствами, атмосферной стойкостью, тепло- и морозостойкостью, стойкостью к старению. Сохраняет свои свойства в течение всего срока эксплуатации муфт.

Для межфазного заполнения предлагаются детали в виде призмы из герметика «Абрис К-МЗ». Высокая пластичность материала позволяет заполнить внутреннее межжильное пространство. Отсутствие воздушных пустот в муфте и высокие газо- и паронепроницаемые свойства материала позволяют исключить ионизацию воздуха во время эксплуатации и увеличить ресурс работы муфты в целом. 

По заказу потребителя наше предприятие поставляет новые модификации герметика «Абрис К» с самозатухающими, не поддерживающими горение, свойствами: марка «Абрис К-ЛБтг», «Абрис К-МЗтг», «Абрис К-Б».

Термоусаживаемые конструктивные элементы муфты в сочетании с герметиками серии «Абрис К» обеспечивают полную герметичность кабельных муфт за счет высоких адгезионных, электроизоляционных, гидроизоляционных свойств применяемых герметиков и гарантируют длительную безотказную эксплуатацию муфт.

Большое внимание специалисты предприятия уделяют сырьевым отраслям экономики. Антикоррозионное покрытие на основе мастично-полимерной самоклеящейся изоляционной ленты «Абрис С-Т» предназначено для защиты наружных поверхностей подземных стальных газо- и нефтепродуктопроводов, емкостей, резервуаров, городских подземных сооружений, водоотводов, трубопроводов газораспределительных, перекачивающих и насосных станций, ремонта мест повреждений полимерных покрытий подземных трубопроводов в трассовых условиях.

Применение антикоррозионных покрытий на основе мастично-полимерных лент — наиболее простой и технологичный способ изоляции. Накопленный опыт их применения показывает, что при правильном выборе конструкции они технологичны при выполнении изоляции отдельных габаритных изделий (емкостей, участков водоводов, колодцев, отводов, переходов и пр.), а также выполнении выборочных ремонтов, выборочной и сплошной переизоляции линейной части трубопроводов.

Преимущества технологии с применением мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т»:
 - нанесение холодным способом (без предварительного прогрева трубы);
 - возможность выполнять изоляционные работы круглый год (в т. ч. в условиях отрицательных температур) и на действующем трубопроводе (без отключения подачи продукта);
 - использование простейшей технологии намотки, при этом покрытие легко наносится как вручную, так и механизированным способом;
 - возможность производства защиты сложных фасонных элементов;
 - возможность выбора ленты-основы (поливинилхлоридные, полиэтиленовые,
в т. ч. радиационно-модифицированные);
 - возможность выбора ширины рулона (90–220 мм) в зависимости от диаметра трубы;
 - готовность материала к использованию на 100%;
 - технологичность нанесения в трассовых условиях механизированным способом;
 - совмещение в структуре покрытия защитной обертки (исключение технологической операции нанесения защитной обертки);
 - ремонтное покрытие хорошо сочетается со всеми видами изоляции, используемыми при  антикоррозионной защите, как с пленочным, так и битумным покрытиями;
 - мастичный слой ленты за счет пластичности и толщины ленты способствует заполнению неровностей рельефа поверхности и «самозалечиванию» дефектов;
 - не требует сложного оборудования, тщательной подготовки поверхности и ее нагрева;
 - экологически безопасна (гигиенический сертификат № 52.20.05.577. П. 00242.05.04).

Покрытие на основе мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» относится к конструкциям № 5 и № 6 (весьма усиленный тип) по ГОСТ 9.602-2005. «Лента Абрис С-Т» выпускается шириной 220 мм, 150 мм, 110 мм, 90 мм. По согласованию с заказчиком возможен выпуск ленты другой ширины. Технологические и эксплуатационные свойства антикоррозионной защиты на основе мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» были исследованы ведущими отраслевыми организациями: АКХ им. К. Д. Памфилова, ОАО «ГипроНИИгаз» (г. Саратов). По результатам проведенных испытаний защитное антикоррозионное покрытие на основе мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» соответствует требованиям ГОСТ 9.602-2005 «Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии», ПБ 12-529-03 «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления», РД 153-39.4-091-01 «Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии» и рекомендовано к включению в СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Мастичный слой ленты «Абрис С-Т» на основе бутилкаучука и полиизобутилена обеспечивает высокую стойкость материала к вибрационным нагрузкам, способствует «самозалечиванию» дефектов за счет пластичности и толщины ленты и заполнению неровностей рельефа поверхности; рекомендуется для антикоррозионной защиты оборудования и трубопроводов, подвергающихся вибрации и динамическим нагрузкам.
Защитное покрытие на основе мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» применялось на строительстве Ростовской, Нововоронежской и Калиниской АЭС, подземных магистральных газопроводов (Пермский край), подземных дренажных емкостей для нефтепродуктопроводов (Татарстан, ОАО «Оренбургнефть»).

Герметизирующие и изоляционные материалы серии «Абрис®» рекомендуются для защиты технологического и емкостного оборудования, строительных конструкций от минеральных и органических кислот, щелочей, воды и растворов солей (морская вода, условия калийного производства)

Ассортимент и область применения герметиков серии «Абрис®» постоянно расширяется. В перспективе — разработка новых модификаций герметиков серии «Абрис К» и «Абрис С-Т» для топливно-энергетического комплекса. Предприятие готово удовлетворить любой потребительский спрос.

ООО «ЗГМ»
606008 Нижегородская обл.,
г. Дзержинск, а/я 97
Тел. (831) 260-03-16
Факс: (831) 327-50-78, 327-52-95
E-mail: abris@zgm.ru
www.zgm.ru

Автор: Г. А. Савченкова, В. П. Савченков, Т. А. Артамонова
Дата: 14.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-1-11
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад