Публикации »

Региональный маршрут набирает обороты

21 февраля 2011 г. в Нижнем Новгороде стартовал новый этап проекта Союза архитекторов России и агентства «АРД» — «Региональный маршрут. Зеленые технологии». В этом году рамки проекта существенно расширились. Теперь региональные архитекторы, градостроители и другие заинтересованные лица смогут не только посетить семинары, традиционные для этого мероприятия, но и познакомиться с передвижной выставкой проектов участников I Международного фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010».

Проект «Региональный маршрут. Зеленые технологии» направлен на популяризацию мировых тенденций в области экоустойчивого проектирования и строительства и обмен опытом и информацией. В его целях также привлечение внимания профессионалов, общественности и средств массовой информации к теме «зеленого» строительства, активизация диалога профессионалов и перевод его из плоскости общих рассуждений в плоскость конкретных архитектурных и градостроительных решений.

Мероприятие проводилось в рамках открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа «Архновация», организованного Союзом архитекторов России, Галереей Сергея Туманина и Приволжским государственным центром современного искусства. Девиз конкурса «Устойчивая архитектура — устойчивое развитие» в полной мере соответствует тематике проекта.

В ходе пресс-конференции, которая проходила в агентстве «Интерфакс-Поволжье», организаторы проектов «Региональный маршрут. Зеленые технологии» и «Архновация» представили прессе свое видение проблем развития «зеленой» архитектуры и «зеленого» строительства и дали оценку роли архитекторов и градостроителей в обеспечении устойчивого развития городской среды.

В Галерее Сергея Туманина состоялся семинар по современным строительным технологиям. Его участники получили возможность познакомиться с последними разработками крупнейших компаний-производителей строительно-отделочных материалов.

Семинар открыл Александр Локочинский, технический менеджер компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» — генерального партнера проекта «Региональный маршрут». Он провел презентацию технических решений — проектных предложений по гидроизоляции, фасадам, промышленным полам и внутренней отделке. Владислав Корнилов, глава представительства компании «Нора системз Гмбх», рассказал о применении высококачественных каучуковых покрытий в проектах нежилых общественных помещений, а Олег Карханин, представитель компании «Армстронг Ворлд Индастриз», — о вопросах безопасности при использовании современных подвесных потолков.

Программу первого дня завершил интереснейший мастер-класс архитектора Олега Коновальцева «Зеленая архитектура как способ самовыражения».

Еще одним заметным событием «Регионального маршрута» в Нижнем Новгороде стала встреча за круглым столом по теме «Устойчивое развитие города: системы оценок», организованная в пресс-центре нижегородской ГТРК «Кремль». Основной темой встречи, в которой приняли участие архитекторы, строители, чиновники, экологи и представители СМИ, стало обсуждение критериев сертификации «зеленого» строительства и путей реализации экологически устойчивых архитектурных и градостроительных проектов. Мероприятие проходило в режиме Интернет-трансляции, поэтому в обсуждении вопросов могли принять участие не только присутствующие в студии, но и участники Интернет-сообщества. После это участники проекта познакомились с исторической застройкой Нижнего Новгорода, посетили Автозаводский район и осмотрели объекты современной архитектуры.

Вечером 22 февраля 2011 г. в Доме архитектора состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Зеленый проект-2010», в экспозиции которой были представлены лучшие работы отечественных и зарубежных архитекторов, выполненные на основе принципов экоустойчивого развития. С приветственным словом выступили: председатель НП СРО «Архитекторы и инженеры Поволжья» архитектор Сергей Туманин и директор рекламно-информационного агентства «АРД» Союза архитекторов России Марина Шаповалова. Посетителям выставки представилась возможность посмотреть фильм Ирины Коробьиной «Голландские берега».

Благодаря активной поддержке нижегородских архитекторов этот замечательный волжский город стал отправной точкой обновленного «зеленого» регионального маршрута, интерес к которому уже проявили региональные организации САР Ульяновска, Санкт-Петербурга, Краснодара и Иркутска.

Уважаемые коллеги-архитекторы! Пользуясь случаем, мы приглашаем Вас принять участие во II Международном фестивале инновационных технологий «Зеленый проект-2011», который состоится в ноябре этого года в Москве.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад