Публикации »

Системы НВФ «Ронсон» как средство реализации максимальной выразительности архитектурных форм

Современные технологии возведения монолитно-каркасных зданий избавили архитекторов от жестких требований к архитектурным формам, существующим в панельном домостроении. В настоящее время появилась возможность индивидуального подхода к проектированию зданий с учетом исторически сложившейся среды и пожеланий заказчика. Однако после завершения этапа монолитных работ остается серая бетонная коробка, в которой невозможно даже угадать замысел архитектора.

И здесь на помощь приходят теплоизолирующие навесные фасады с вентилируемым воздушным зазором.


Компания «Ронсон», являясь одной из ведущих производителей систем навесных вентилируемых фасадов в России, огромное внимание уделяет именно возможностям достижения максимальной архитектурной выразительности зданий и сооружений.

Наряду с наиболее распространенными типами облицовок фасадов, такими, как фиброцементные плиты, плиты из керамического гранита с видимым креплением и алюмокомпозитные панели, компанией «Ронсон» разработаны и внедрены системы с облицовкой плитами из керамического гранита со скрытым креплением толщиной 10 мм, натуральным камнем толщиной от 18 до 60 мм, объемной керамикой любой расцветки и форм, металлическими кассетами любой формы и сложности. Как показывает практика, эти новые разработки позволяют воплотить в реальность любые, самые смелые замыслы архитекторов.

Необходимо особо отметить, что системы «Ронсон» являются горизонтально-вертикальными, т. е. с помощью кронштейнов и горизонтальных профилей создается проектная основа будущей плоскости стены с учетом толщины утепления и формы фасада, а с помощью вертикальных профилей обеспечивается крепление облицовки к горизонтальным профилям. Наряду с большими технологическими достоинствами эта схема является необычайно продуктивной для создания разнообразнейших архитектурных фасадных форм.

Основой системы являются удобные и мощные кронштейны, воспринимающие все нагрузки от облицовки фасада и воздействия внешних факторов. Компанией «Ронсон» разработаны оригинальные конструкции кронштейнов с плавно регулируемой длиной, защищенные патентами. Типовой размерный ряд позволяет обеспечивать относ облицовки фасада от 85 до 375 мм с сохранением постоянной несущей способности кронштейна. Расчетная несущая способность кронштейнов может достигать 100 кг вертикальной нагрузки на один кронштейн при его максимальной длине, а вырывающая нагрузка на фасадный анкер при этом не превышает 1,5–2 кН. Это позволяет легко удерживать на фасаде любые типы облицовок.

Большое количество типовых профилей — от самых легких до тяжелых серий — позволяет легко обустраивать самые сложные участки фасадов. Особенно важной особенностью систем «Ронсон» является возможность крепиться исключительно в железобетонные междуэтажные перекрытия за счет мощных вертикальных профилей и кронштейнов.

Выразительность архитектурным формам придают различные декоративные элементы (карнизы различных форм, пилоны, декоративные панно и т. д.). Системы «Ронсон» позволяют создавать на единой силовой основе самые различные элементы декора. В качестве примера по практической реализации возможностей систем «Ронсон» можно привести строительство нескольких эксклюзивных объектов в Москве:
 - элитный жилой комплекс «Четыре солнца» (ул. Большая Татарская, ЦАО),
 - жилой комплекс «Фамильный дом» (ул. Фотиевой, ЮАО),
 - физкультурно-оздоровительный комплекс с аквапарком «Карибия» (ул. Перовская, ВАО).

Невозможно пройти мимо, не обратив внимание на уникальный элитный жилой комплекс «Четыре солнца» (фото 1). Четыре здания класса «люкс» построены в едином гармоничном стиле, но с различными уникальными архитектурными решениями. Для отделки фасадов комплекса были использованы плиты из керамического гранита, натуральный камень, декоративные элементы из натурального гранита и полимербетона, а для заполнения стеновых проемов — пенобетонные блоки. Поэтому большая часть фасадов выполнена с креплением исключительно в пояса межэтажных железобетонных перекрытий.

Жилой комплекс «Фамильный дом» (фото 6) оригинально и гармонично сочетает в себе архитектуру старинного особняка и современного высотного жилого дома. Для облицовки фасада здания использовались плиты из керамического гранита, натуральный гранит, декоративные элементы из натурального гранита и полимербетона, а колоннады и ограждающие конструкции выполнены из натурального гранита. Для реализации замысла архитектора применялись системы «Ронсон-400» из натурального камня, «Ронсон-300» для облицовки плитами из керамического гранита с видимым креплением и «Ронсон-100» для установки декоративных элементов из полимербетона. Для установки на фасаде ограждающих конструкций из натурального гранита были разработаны оригинальные конструктивные решения, обеспечивающие высокую точность и надежность крепления элементов декора.

Многие москвичи с нетерпением ждут открытия в Перово физкультурно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Карибия» — самого современного по техническому оснащению объекта досугово-спортивного назначения (фото 13, 14). Большой интерес представляет его уникальная радиусная архитектура. Современное оборудование компании «Ронсон» позволяет выпускать системные профили не только прямолинейными, но и гнутыми по различным радиусам кривизны. Это позволяет достигать эффекта максимальной плавности изгибов облицовки при прохождении криволинейных участков фасада.

На примере этих трех архитектурно-выразительных объектов мы рассмотрели лишь малую часть возможностей НВФ «Ронсон». Мы всегда с интересом относимся к решению нестандартных и сложных задач. Имея в своем активе уже немалое количество реализованных решений на технически сложных объектах, мы снова и снова на практике показываем уникальные свойства своих систем. Вот уже совсем скоро открывает свои двери крупнейшая выставка «Мосбилд-2011», которая будет проходить с 5 по 8 апреля в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Москва, ул. Перовская, 33 А
Тел./факс +7(495) 730-3588

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-11
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад